18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане отреставрировали самое крупное издание Корана

Священная книга весит 800 килограммов, а украшена она драгоценными камнями и драгметаллами

Фото: пресс-служба КФУ

 

В 2011 году итальянская типография ACR Group выпустила самое большое издание священной книги мусульман, размером 150 на 200 сантиметров, в 632 страницы и весом 800 килограммов. По заказу Министерства культуры РФ ученые Института международных отношений КФУ в несколько этапов провели реставрацию Корана, на работу специалисты образовательного учреждения потратили восемь месяцев. Об этом сообщает пресс-служба университета. 

 

Сейчас работники КФУ закончили процесс восстановления книги, воссоздав  малахитовую мозаичную плитку, тканевые форзацы, кожаные элементы, каменные вставки, серебряные крепления и другие части книги.

 

«При изготовлении Корана не были приняты во внимание большой размер самой книги и вес крышек переплета, что привело к разрушениям при открывании и перелистывании книги. Бумажный блок был сшит непрочно для таких размеров, корешок также оказался слабым, а недостаточная просушка типографской краски повлекла за собой склеивание листов и, следовательно, отсутствие возможности для их свободного скольжения. Для обеспечения возможности перелистывания страниц книги в дальнейшем без нанесения новых повреждений переплету издания после проведения всех реставрационных работ было рекомендовано изменить конструкцию подставки на экспозиции», - говорит старший преподаватель кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии Светлана Буршнева.

 

Отметим, что с 2012 года Коран находится на постоянной экспозиции в Болгаре. Изделие итальянских мастеров вошло в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое печатное издание.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?