18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане планируют создать центр исламской экономики

Об этом рассказал глава республики Рустам Минниханов

Сбербанк высказал заинтересованность в создании Российского центра исламской экономики в Татарстане. По мнению Рустама Минниханова, исламский банкинг является новым инструментом, который поможет привлекать в регион финансы. Об этом он сообщил tass.ru в Екатеринбурге в кулуарах промышленной выставки ИННОПРОМ-2018.

 

«Интерес Татарстана и интерес Сбербанка в этом есть. Есть полная поддержка наших коллег, но точную дату создания я не могу назвать, нам необходимо все эти вопросы еще согласовать с Центральным банком России. Там есть группа, которая координирует эту работу, я уверен, в ближайшее время это состоится. Сегодня доступ к финансам в связи с санкциями, к сожалению, ограничен. Исламские финансы - это другие требования, другие стандарты, и многие европейские страны активно используют эти инструменты», - сказал президент Татарстана.

 

Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама, в частности, запрещены ссудные проценты и финансовые спекуляции. Исламская религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают классические займы под проценты и используют другие формы (рассрочка, лизинг, долевое финансирование). Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?