18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане проведут реконструкцию очистных сооружений

До 2025 года на территории республики завершится проект «Оздоровление Волги»

Предполагается, что реализация дорогостоящего проекта существенно улучшит качество воды.

 

«По проекту «Оздоровление Волги» будет выделено более 200 миллиардов рублей. Почти 20 из них получит Татарстан. В первую очередь, эти деньги пойдут на строительство очистных сооружений, что позволит снизить сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Сточные воды — основной источник загрязнения Волги во всех регионах. Реализация проекта начнется в следующем году», — отметил руководитель Нижневолжского БВУ Анатолий Быков. Об этом пишет «Татар-информ».

 
Сейчас в Татарстане проводится работа по подготовке и согласованию всех документов и законодательной базы. После этого документы должны быть одобрены федеральным центром, и тогда Татарстан сможет получить обозначенную сумму.

 
В рамках проекта запланирована реконструкция очистных сооружений и строительство их там, где их нет. Несколько населенных пунктов не имеют системы очистки и сбрасывают сточные воды в Волгу. Проблемы имеются в Нижнекамске, Мамадыше, Васильево, в Казани. 
Проект «Оздоровление Волги» - помимо ремонта, реконструкции и приведения в порядок очистных сооружений - включает в себя также работы по укреплению береговой линии.

 
Больше всего ущерба и загрязнения наносят сточные воды. Проект подразумевает ликвидацию накопленного ущерба — уборку иловых полей, постановку на кадастровый учет части реки Казанки. Но самое главное — ремонт, реконструкция и строительство 48 биологических очистных сооружений. Именно сточные воды являются основной причиной цветения сине-зеленых водорослей. За время реализации проекта, за 5 лет, вода в Волге существенно изменится.


По словам Анатолия Быкова, 21 сентября в Астрахани пройдет заседание профильного комитета Госдумы РФ, во время которого будут обсуждаться накопившиеся вопросы по проекту «Оздоровление Волги». Тогда же будут приняты соответствующие решения. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?