18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Вячеслав Зайцев сегодня отмечает свое 80-летие

Модельер уже 50 лет одевает российских женщин

Известный советский и российский художник-модельер, живописец, педагог, профессор Вячеслав Зайцев родился в 1938 году в Иванове в семье рабочих. Ивановские ткани много лет были среди самых любимых у модельера.

 

В 1956 году Вячеслав Зайцев окончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности художника текстильного рисунка. Будучи студентом, он покорял своими рубашками и шокировал оранжево-красными штанами. В те годы его никто не понял, но сейчас, спустя полвека, оранжево-красный стал хитом современной моды.
Непонятый и неоценный, после выпуска Зайцев был отправлен создавать одежду для женщин сельской местности. Его креативные цветные валенки и телогрейки поразили Францию. Зайцев быстро получил славу русского Диора. 

 

Западные журналисты буквально повалили в Советский Союз к отечественному модельеру. После первого интервью он был лишен права выезда в капиталистические страны 20 лет. А его коллекции без автора с фурором ездили по миру: по США, Канаде, Японии, Франции, Югославии, Италии и многим другим. До сих пор автор создает коллекции, которые демонстрируются два раза в год. Вот и на днях мир увидит новые шедевры Вячеслава Зайцева.

 

Наряду с модой серьезное внимание в своем творчестве Зайцев уделяет живописи и рисунку. Его персональные выставки неоднократно проходили в США, Бельгии, Эстонии. Пять живописных и графических произведений Вячеслава Зайцева принадлежат Государственной Третьяковской галерее. Модели из коллекции «Как молоды мы будем» приобретены Музеем истории Москвы.

 

Его наряды были на эстраде, в кино, театре. Их носили Галина Волчик, Анастасия Вертинская, Алла Пугачева и многие другие.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?