Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
ЖКХ

Как подсчитать размер субсидии на тепло. Пошаговая инструкция

Похоже, не так страшен новый тариф на тепло, как это представлялось вначале. Во-первых, по закону никто не может заставить вас платить за ЖКУ более 21 процента ежемесячного дохода. Во-вторых, подсчет размера субсидии на тепло среди сотрудников редакции «Челнинских известий» показал, что, например, многодетные, получат такую сумму, что им в иные месяцы и вовсе не придется ничего платить. Не только за тепло, а вообще за жилищно-коммунальные услуги.

93 отзыва пришло на сайт «Челнинских известий» на статью «Субсидии на тепло получат 100 тысяч челнинцев». Напомним, что в ней мы сообщали, что к концу года сумма платежей за ЖКУ для челнинцев, проживающих в трехкомнатных квартирах, может вырасти до 6500 рублей, хозяева двухкомнатных получат расчетки с суммой около 4700 рублей.

Вот некоторые комментарии читателей сайта «ЧИ»: «пойду могилку рыть», «Да что это такое? Цены на все повышают, а зарплата как стаяла на месте так и стоит! Чем платить за это все?!», «Путину на сайт напишу про «12%» повышение ЖКХ», «А что если в квартирах установить буржуйки?», «Вот у меня вопрос: можно ли вообще отказаться от тепла, и провести трубу напрямую, не включая мои батареи? От них все равно толку нет!»

Тут хотелось бы заметить, что если воспользоваться льготами, которые предоставляет государство, то толк будет, да еще какой.

Для того чтобы разобраться в методике начисления субсидий, мы с начальником отдела управления соцзащиты Минтруда РТ в Набережных Челнах Гузалией Гайсиной решили взять для примера среднюю челнинскую семью. Пусть они будут Ивановы. Скажем, муж работает на КАМАЗе и получает среднюю зарплату по городу – 21450 рублей. Жена работает учительницей, ее зарплата – 13500 рублей. Они воспитывают двух несовершеннолетних детей.

Расчет субсидии производится по формуле: К*(RS2012-09RS2012)*N = S. Не пугайтесь, это не высшая математика. RS2012-09 в этой формуле – это размер регионального стандарта стоимости ЖКУ, утвержденный с 1 сентября 2012 года, RS2012 – размер того же стандарта, действовавшего до 1 сентября. Он утверждается Госкомитетом РТ по тарифам и для каждого города и района – свой. Более того, например, в Челнах, он разный в зависимости от этажности дома. Ведь, скажем, в пятиэтажках лифта нет, а те, кто живут в девятиэтажках и выше, пользуются подъемным устройством. Размер стандарта для вашего дома можно посмотреть в таблице № 2.

N – количество членов семьи. К – это коэффициент, который зависит от величины ежемесячного дохода на одного члена семьи (таблица № 1). В случае с Ивановыми  среднедушевой доход семьи составляет (21450+13500):4 = 8737,5 рубля. То есть менее 10 тысяч рублей, соответственно коэффициент составит 1.

Таблица № 1. Размер коэффициента для расчета субсидии в зависимости от дохода

 

ГруппаВеличина дохода на одного члена семьиКоэффициент (К)
Iдо 10000 рублей1
IIот 10001 до 20000 рублей0,75
IIIот 20001 до 25000 рублей0,5
IVот 25001 до 30000 рублей0,25
Vот 30001 рублей и выше0

 

Ивановы живут в пятиэтажке вчетвером. Соответственно, размер субсидии на тепло, положенный им, высчитывается следующим образом: 1*(1482 – 875)*4 = 2428 рублей. Это максимальная сумма субсидии, которую может получить семья Ивановых. Но это вовсе не значит, что они ежемесячно будут получать такую сумму.

Дело в том, что назначение субсидий регулируется несколькими постановлениями правительства Татарстана. В одном из них прописано такое правило, что максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ не может превышать 21 процент. В другом же – что сумма субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должна превышать фактического платежа за ЖКУ.

Представим себе такую ситуацию. В первых числах октября Ивановы получат расчетку по ЖКУ за сентябрь. Как известно, с 1 сентября оплату за тепло начнут брать по фактическому потреблению, и в графе «отопление» у них будет стоять небольшая сумма, поскольку в первом месяце осени топят еще мало. Допустим, в расчетке будет стоять итоговая сумма для выплаты 2100 рублей. Это значит, что в сентябре Ивановы получат субсидию не 2428 рублей, а 2100 рублей. А в пик отопительного сезона, когда в декабрьской расчетке у них будет сумма примерно  4700 рублей, из них 2428 рублей или чуть более 50 процентов они покроют за счет субсидии на тепло. Конечно, тут нужно учитывать, что мы привели примерные расчеты.

Еще один нюанс заключается в том, что при расчете субсидий используются также региональные стандарты нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающего гражданина стандарт составляет 40 кв. м; на семью из двух человек – 46 кв. м; на семью из трех человек – 51 кв. м; на семью из четырех человек – 56 кв. м; в семье из пяти и более человек – 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Иными словами, если Ивановы живут в квартире площадью менее 56 кв. м, то при расчете субсидии войдет вся площадь квартиры. Если же у них, допустим, площадь квартиры составляет 76 кв. м, то в таком случае субсидия будет начисляться на 56 кв. м, а за остальные 20 кв. м семья заплатит «по полной».

Напомним также, что с 10 сентября в Челнах начнут работать восемь точек по приему населения для получения целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за ЖКУ. Специалисты, работающие в этих пунктах, каждому поточнее сосчитают размер положенной субсидии и ответят на все интересующие вопросы. Подробная информация о порядке оформления субсидии на тепло также будет напечатана на обратной стороне расчетки за август, которые челнинцы получат на днях.

Таблица № 2. Региональный стандарт стоимости ЖКУ для Набережных Челнов (в руб.) Перед нашими гражданами, которые планируют поездку, встают два вопроса – как сделать загранпаспорт для себя и членов своей семьи, и сколько стоит оформить биометрический паспорт в приемлемые сроки.

 

Размер регионального стандарта жилищно-коммунальных услугПроживает 1 человекПроживает 2 человекаПроживает 3 человекаПроживает 4 человекаПроживает 5 и более человек
RS2012 (до 1 сентября 2012 г.) для пятиэтажек15851144957875797
RS2012-09 (с 1 сентября 2012 г.) для пятиэтажек28441981163914821365
RS2012 (до 1 сентября 2012 г.) для 9-этажек и выше14581077911839768
RS2012-09 (с 1 сентября 2012 г.) для 9-этажек и выше24831763147113391239

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (136)
  • 5 сентября 2012 - 17:04
    Челнинец
    По моему ерунду написали. Что за цифры 1482 и 875? И 2100 рублей субсидии за сентябрь никто им не даст, а отдадут разницу суммы платы за тепло по старому тарифу и новому тарифу. Вот и все, а если не будет платы за тепло в сентябре, то вообще ничего не получат.
  • 5 сентября 2012 - 17:45
    сомневающаяся
    Это какие-то фантазии!Уже не раз было озвучено из уст наших чиновников,что максимальная субсидия 900 рублей.А насчет 21%-я уже сейчас плачу 40% своих доходов.
  • 5 сентября 2012 - 17:58
    челнинец
    ДУРДОМ!
  • 5 сентября 2012 - 18:44
    Немец
    сложновато написано, но хоть понятно, кто на какую компенсацию сможет рассчитывать, спасибо и на этом
  • 5 сентября 2012 - 19:16
    999
    зачем нужна эта байда (помимо того что денег поиметь ). Что у нас лучше ЖКХ заработает ? все это не прозрачно!
  • 5 сентября 2012 - 19:41
    оптимист
    Скорее всего статья написана для успокоения граждан. Получается , что некоторые жильцы вообще выйдут на нуль.сказка да и только !
  • 5 сентября 2012 - 19:52
    галя
    Я не верю нашему государству.
  • 5 сентября 2012 - 20:20
    Гале
    Дорогая моя! Вот такие, как вы неверующие из своих нищенских зарплат будут платить за тепло полностью, а те, кто разъезжают на тойотах и мерсах (а они деньги считать умеют, уверяю вас) оформят все бумаги и будут полгода получать каждый месяц по 2000 руб. Итого 12 тысяч. Может, конечно, они эти деньги за раз и в ресторане оставляют за обед, но они оформят себе субсидии и получат их, а вы - нет...
  • 5 сентября 2012 - 21:03
    Редакции
    Обратите внимание и на тот факт, что бывают случаи, когда некоторые члены семьи не прописаны в одной квартире. Например, прописан только муж, жена в другой квартире, а их дети в третьей. Такой семье субсидии не светят!!!
  • 5 сентября 2012 - 23:45
    ммм
    ура! мы все разбогатеем! государство пролило на нас золтотой дождь!!! на полученные субсидии я поеду в кругосветное путешествие!!! 900 РУБЛЕЙ!!!! 900!!! переборщили вы, редакция. врать надо уметь
  • 6 сентября 2012 - 07:54
    Я
    Жить не хочется в этом городе от такого отношения! Например в соседнем Ижевске такого безобразия НЕТ! И тарифы на ЖКУ ниже! Спасибо тебе наше правительство Татарстана!!!
  • 6 сентября 2012 - 08:41
    Светлана
    Ах, ах, как заволновались челнинцы! А Елабуга уже несколько лет так платит. В январе-феврвле за трехкомнатную квартиру по семь и более тысяч выходит. И батареи-то еле теплые, всю зиму дома в валеночках ходим. Как обычно, закон жизни на этой планете: за богатых платят бедные. Например в бедненьком Дагестане, моя подруга, имея такую же пенсию и примерно такую же жилплощадь, платит ровно в три раза меньше. Гость из Украины был буквально сражен суммой оплаты за лифт, например, а увидев мою февральскую квитанцию, вообще впал в ступор. А насчет субсидий, не нужно преувеличивать, выдержать походы и общение с работниками соцзащиты (хотя по способу работы с населением она давно превратилась в "соцоборону") может только физически и, главное, психически абсолютно здоровый человек.
  • 6 сентября 2012 - 08:47
    Чмтатель
    А субсидия оформляется на одного человека или каждому члену семьи нужно идти в соцзащиту?
  • 6 сентября 2012 - 09:14
    галя
    А почему вы решили,что я нищая?Я не верю нашему государству!
  • 6 сентября 2012 - 09:17
    Я
    Правильно и делаешь, Галя! У нас в России все для людей!!! Вот так.
  • 6 сентября 2012 - 09:27
    Гале
    Извините, Галя! Я не хотел вас обидеть, а тем более оскорблять. Просто у нас в стране богатых 1 процент, ну максимум пять, остальных можно назвать нищими
  • 6 сентября 2012 - 10:10
    для Я
    если бы "для людей". ДЛЯ НАРОДА!!!
  • 6 сентября 2012 - 10:41
    Еще вопрос
    Ну такс, а что не объяснили как будет считаться субсидия если человек не принесет справку 2-НДФЛ? A??? Будут считать по ср.ЗП по России или вообще субсидия не светит?
  • 6 сентября 2012 - 10:44
    Изя
    нет бумажки-нет субсидии. все субсидии носят заявительный характер-любят говорить чиновники
  • 6 сентября 2012 - 12:40
    челнинец
    А как быть, если владелец ООО с современной разноцветной бухгалтерией отказывается выдавать справку о зарплате?
  • 6 сентября 2012 - 12:43
    111
    Только что забрал с почтового ящика счет-извещение за ЖКУ за август. У нас 3-комнатная кватрира, живем вчетвером. Начислили 3206 рублей 23 копейки. На обратной стороне обещают субсидию на тепло в сумме 1455 рублей каждый месяц в течение полугода. Пригласили с документами в здание бывшего загс 25.09. Посмотрим, что там скажут...
  • 6 сентября 2012 - 13:23
    111-ому
    а как они вам могут обещать именно такую субсидию если незнают ваших доходов?
  • 6 сентября 2012 - 13:50
    снова 111
    там написано" коэффициент, умноженный на 1940" у нас К=0,75. Не волнуйтесь, вам тоже придет такой счет :))
  • 6 сентября 2012 - 20:43
    Мама карапузика
    зная все премудрости оформления всяких субсидий-пособий-компенсаций, как бывший работник "соцобороны" (к счастью бывший), просто диву даюсь какую чушь здесь иногда несут.. коммент про то что если муж, жена и дети прописаны в разных местах субсидия им не светит, вообще бред! Народ, почитайте законы на досуге. Главное, чтобы з/п было официальным (справка 2-НДФЛ кстати там не катит, нужна обычная справка о доходах), квартира была в собственности или СОЦ.ипотека, заявитель был там прописан и не было долгов за ЖКУ за предыдущий месяц. И еще надо подойти именно в тот день, кот-й указан на обороте квитанции за август, потому что "тысяч 200 с лишним жителей челнов поделены на конкретные дни приема, чтобы не создавать километровых очередей" (цитата начальника управления СЗ) (ну зная российский менталитет, народ все равно припрется либо после работы в будни либо в субботу, и придя увидит в пунктах сотни таких же как он и еще будет наивно думать, что его успеют принять). В общем, удачи всем с оформлением! Если в семье больше 4-ех человек, то по моим подсчетам субсидии не маленькие, стоит побегать)
  • 6 сентября 2012 - 21:13
    светлана
    не замужем, живу с двумя детьми,сейчас нахожусь в декретном отпуске,с работы уже ничего не платят т.к. моему ребёнку уже 1.8 мес.доход 0 что в этом случае полагается мне......?
  • 6 сентября 2012 - 21:43
    маме карапузика
    Чувствуется что вы этой ужасной службой "соцобороны"развращены.Слова то какие!"Припрутся"-да сто лет бы туда никто не пошел,если бы не наша "любимая" власть не придумывала для народа эту развлекуху."Обычная справка"-да по пять раз заставляют ее переделывать,то та буква не та,то вместо прочерков нолики надо поставить и т.д.А с работы пять раз надо у начальника отпросится,да и часы снимают ,потери в зарплате.Так что большое спасибо нашим "умным"руководителям республики.
  • 7 сентября 2012 - 08:00
    маме карапузика
    то есть если в семье 3 человека- рыпаться не стоит?
  • 7 сентября 2012 - 09:45
    челнинка
    Короче слов не хватает,одни ........ И летом платили за отопление и тогда как с нас сдерут?
  • 7 сентября 2012 - 09:59
    Ильсеяр
    Как же жить дальше? Зарплату не поднимают, если поднимают-то копейки. А кварплата у нас безлимитная!!!
  • 7 сентября 2012 - 12:59
    Шива
    Получила расчетку за август. Нужно предоставить (цитирую): оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи. А по-русски эту фразу нельзя было написать? Вот теперь сиди и думай, о каких документах идет речь. То ли им справка с места жительства нужна, где все члены семьи указаны, то ли им еще какое-то подтверждение нужно, что мы тут все - члены семьи, а не посторонние люди. И вообще, почему я должна тратить свое личное время, которое, кстати, тоже стоит денег? Зачем вообще придумали всякие "электронные правительства" и прочую байду, если это никак не используется при подобных массовых акциях?
  • 7 сентября 2012 - 14:10
    маме карапузика
    Как это 2-НДФЛ не катит? Что есть вообще справка о доходах по мнению бывшего работника "соцобороны". Доход работающего физ.лица может быть подтвержден либо справкой 2 НДФЛ либо декларацией о доходах - ИП. Поясните, что за справка имеется в виду?
  • 7 сентября 2012 - 14:45
    Мама карапузика
    Краткий ликбез: 2-НДФЛ сдают только в банки на получение кредитов и в налоговую инспекцию, поэтому он и называется НДФЛ, т.е. Налоговая Декларация Физических Лиц. В ней нет ни подписи руководителя, ни зарплаты за вычетом налогов, (еще много всего, уже и не вспомню) а именно эта информация и нужна для оформления субсидии. В ЛЮБОЙ бухгалтерии есть бланки обычной справки о доходах (с указанием реквизитов, периода работы, начисленной з/п и за вычетом налогов, с подписью главбуха и руководителя итд), но почему-то работники сами уточняют что им нужен именно 2-НДФЛ, а потом страдают, сидя в очередях снова и снова..............
  • 7 сентября 2012 - 15:09
    Шива
    Мама карапузика, а как вы считаете, почему люди приходят не с теми справками? Может быть, от недостатка информации, которой не больно-то спешат делиться? Вот где об этом информация,а? В расчетках одна реклама ненужная. Нет бы нужную информацию печатать. Что, мол, население, нужны вот такие справки, а не другие. А для такой вот категории граждан нужно то-то и то-то, а для другой - другое. Где все это??? Вот и приходится по 10 раз приходить. А телефоны заняты у вас всегда. С пятого раза только дозвонилась. Сама себе проблемы создает соцзащита.
  • 7 сентября 2012 - 15:28
    Мама карапузика
    Шива, как известно, рыба гниет с головы. И к счастью, этот дурдом для меня уже позади.
  • 7 сентября 2012 - 15:37
    маме карапузика
    НДФЛ - это вовсе не налоговая декларация. Это Налог на доходы физических лиц. http://www.pravcons.ru/2_ndfl.xls Она содержит месяц дохода, сумму дохода и сумму вычета. Заверяется справка росписью гл.бухгалтера (при наличии должности) и руководителя организации, печатью организации.
  • 7 сентября 2012 - 15:38
    Я
    Вообще-то НДФЛ это налог на доходы физических лиц, а не налоговая декларация...
  • 7 сентября 2012 - 15:43
    Мама карапузика
    это не суть, с ндфл вас там все равно не примут. надеюсь моя информация кому-то чем-то поможет при оформлении субсидии. удачи всем!
  • 7 сентября 2012 - 15:45
    Шива
    А для нас этот дурдом впереди.((( И от этого становится очень грустно. Вот расскажу о себе. Для того, чтобы оформить субсидию, нужно: 1. Взять справку о доходах (хорошо, что хоть теперь знаем, что НЕ 2НДФЛ) 2. Маме-пенсионерке нужно пойти открыть счет в банке (пенсионный, как выяснилось, не подходит). 3. Нужно подтвердить свою девичью фамилию, потому что в документах на квартиру стоит именно она. Так как свидетельства о регистрации брака, которое и подтвердило бы ее, нет, нужно идти в загс и там получить эту бумажку. 4. Нужно напрячь бывшего мужа, чтобы он попросил на работе справку, которая бы подтверждала, что мой ребенок получает алименты. Хорошо, что муж работает и живет в этом же городе, а не в Хабаровске. Тем же, у кого именно там бывшие мужья, очень сочувствую. А потом все это отксерить 10 раз и будет нам счастье.))
  • 7 сентября 2012 - 15:54
    Шиве
    а почему 10 раз? в смысле все нужно в 10 копиях? а я даже паспорт хотел не ксерить, потому что написано "паспорт" а не "Паспорт и его ксерокопия"(
  • 7 сентября 2012 - 15:59
    Шива
    Ну, это я утрирую... Но по два раза каждый документ не мешает отксерить. Я, к примеру, не уверена, что в этой чехарде какую-нить бумажку да не посеют и по новой не придется все это ксерить. А ксерокс не у каждого на работе имеется.
  • 7 сентября 2012 - 15:59
    Я
    Все верно. Позвонила в бухгалтерию сказали, что справка 2НДФЛ и справка о доходах разные вещи.А то, что ребенок доходов не имел эту справку в соц.защите брать или где?
  • 7 сентября 2012 - 16:06
    Юрист
    Справки, подтверждающие доходы ребенка не нужны. Если ребенок инвалид или получает пенсию по потере кормильца, то это в их базе должно отображаться. так же как и всевозможные пособия на ребенка, возврат за садик и т.д.(ведь собственно они все это и оформляли)
  • 7 сентября 2012 - 16:08
    Юрист
    А вот 2-НДФЛ и справка о доходах это действительно абсолютно разные вещи
  • 7 сентября 2012 - 16:14
    Яна
    Теперь газете надо печатать пошаговую инструкцию как идти в соцзащиту.
  • 7 сентября 2012 - 16:36
    Умник
    Редактору: ПИШИТЕ нормальным русским языком! Ничего не понял в расчетах, я не экономист. И вообще, сколько можно путаницу публиковать?! Вы нарываетесь на серьезные проблемы со своими ЖКХ. А как посчитать, если из 4-х, один только работает?! И как это понять, где взять опыт работы, если нигде не работал?! Безработица растет, а тут еще услуги ЖКХ растут, блин доиграются...с топорами скоро на улице будут ходить (((
  • 7 сентября 2012 - 16:43
    Умнику
    Вы себе ник не правильный взяли!Тут курс школьной математики,лично мне все понятно!Я посчитала,у меня получилось около 900 рублей.Я редакции наоборот спасибо хочу сказать-единственные,кто хоть что-то прояснил,показал на что рассчитывать.
  • 7 сентября 2012 - 16:45
    Умнику от Алсу
    о какой путанице вы вообще? все понятно,а если не понятно в соцзащите объяснят,тут же примерные расчеты- РУССКИМ как раз языком об этом и написано.Только мне не верится,что мне выплатят почти 2000 рублей,которые я насчитала
  • 7 сентября 2012 - 16:48
    Наталья
    Да, кстати, редакции спасибо за информацию.
  • 7 сентября 2012 - 19:47
    Сергей
    А что делать, если в квартире никто не прописан???
  • 7 сентября 2012 - 20:13
    Олег
    Не понятно.Если один из членов семьи не имеет постоянной работы и не может предоставить справку.Начисляется ли субсидия в этом случае?А если начисляется ,то какая сумма учитывается?Лет 6 назад при начислении субсидии по малообеспеченности брали среднею зарплату по Татарстану.
  • 7 сентября 2012 - 20:20
    Любовь
    Где взять справку о доходах за шесть месяцев, если муж перешел на новое место работы и работает здесь только три месяца?
  • 7 сентября 2012 - 20:48
    немец
    нормальное правительство объявило бы номер бесплатного телефона ( типа 8-800 т.д.) по которому круглосуточно все могли бы получать ответы на все интересующие их вопросы, но...
  • 7 сентября 2012 - 20:52
    горожанка
    Да уж вопросов больше,чем ответов.
  • 7 сентября 2012 - 21:44
    татьяна
    На то и рассчитано,что половина населения не сможет предоставить нужные справки и не получит субсидии,а у них будут дополнительные доходы.Благодетели,блин.
  • 7 сентября 2012 - 22:42
    Розалия
    В нашей стране людям не дадут жить спокойно. нормально.что нибудь да придумают!! Как жить пенсионерам?.рабочим КАМАЗА которые получаю. по 15000. Богатые-богатеют. кто живет на пенсию-совсем обнищают. КУДА СМОТРИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!???Выступают с умным видом.а что делают для людей????
  • 7 сентября 2012 - 23:21
    Саша
    Бесредел сами чиновники давно за городом живут!Здешние расценки их не косаются!На мыло правительство!!!
  • 7 сентября 2012 - 23:24
    Антон
    На обратной стороне расчетки за август пусто!!!Зачем врать
  • 7 сентября 2012 - 23:30
    Алексей
    С 1 июля 2012 года в Москве вырастут тарифы на тепловую энергию (отопление), говорится в постановление Правительства Москвы "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год". Стоимость услуг отопления ОАО "Мосэнерго" подорожают до 623 рублей 7 копеек за один Гкал (596 рублей 24 копеек), а ОАО "МТК" - до 410 рублей 99 копеек (393 рублей 29 копеек). http://www.molnet.ru/mos/ru/n_8/o_51620 С ТАКИМИ ЗАРПЛАТЫМИ КАК У НИХ
  • 8 сентября 2012 - 07:50
    горожанка
    Никакая субсидия не поможет при общем росте цен на ВСЕ!Цены уже поползли вверх.Учитывая то,что наши продавцы только и ждут предлога чтобы увеличить цены,то можно только догадываться что ждет нас в недалеком будущем.И я очень сильно сомневаюсь,что зарплата у большего количества людей вырастет также.
  • 8 сентября 2012 - 15:56
    несогласный
    Ну все понеслась!!!! Бараны все за справками..... Или продавайте почки за 10 000 000 руб. А если завтра зделают квартплату 15 000руб. а субсидию 100 руб на 1чел. при доходе не более прож. минимума что тогда? Я уже писал про митинг. Почему мы должны оплачивать 15 км. отопления природы(от ТЭЦ до города)? Почему власти не разрешат 2х контурные котлы в квартирах, или же построить во дворах автономные газовые станции. В Германии они например на ктышах панельных 5-9 этажках? Но мы бараны пойдем по другому пути - признаем себя нищими и вперед за справками!!! Видно не про нас поговорка: кто хочет ищет возможности мы всегда ищем причину!
  • 8 сентября 2012 - 16:33
    Ильдус
    Как всегда несешь одни и те же бумаги.А ведь все данные о жильцах и квартиросьёмщиках есть у них в базах данных.Зачем вообще городить огород с субсидиями, лучше было не поднимать тарифы?Тем более все эти повышения высосаны из пальца и обоснованы жадностью тех кто продаёт нам все эти услуги.
  • 8 сентября 2012 - 19:39
    несогласному
    Никто не хочет быть баранами.Предлагайте что делать,куда идти?Ведь кто-то должен эти митинги организовать,я пойду и другие думаю тоже.
  • 8 сентября 2012 - 22:22
    adzeriho
    Да здравствует зарплата в конвертах!!!
  • 9 сентября 2012 - 17:38
    жительница
    количество тепла в квартирах одинаковое, а субсидии не всем положено. Те кто вкалывает, чтобы детей учить и т.д. и получит 30 тыс. -ему нет субсидии, а кто дотягивает до 10тыс.-то пожалуйста получите тепло почти даром. Почему я должна за чужого дядю платить при том что дядя тот и я одинаково греемся
  • 9 сентября 2012 - 18:01
    вопрос
    пожалуйста,подготовьте еще один материал, в котором соцзащита пусть пояснит,то считается доходом,кроме зарплаты,который учитывается при расчете субсидии-пенсии, другие субсидии и прочее?
  • 9 сентября 2012 - 18:17
    несогласный
    А почему митинги должен ктото организовывать? Организуют как раз тех же баранов, и это называется стадо. Почему бы просто после получения платежек не собратся всем городом у мерии типа на прием по услугам ЖКХ к нашему МЕЕРУ... И законно и вроде как не митинг! А организаторы скоро сами набегут еще отплёвыватся будете. А при таком раскладе - минимум 100 000 жителей на приём и самое главное МЕЕр обязан принимать до последнего гражданина. А иначе за ЧТО МЫ ЕМУ ПЛАТИМ ЗАРПЛАТУ!!!!
  • 10 сентября 2012 - 15:49
    Галина
    На этом сайте подробно описано какие документы необходимы для получения субсидии,и т.п. http://ati-times.tatar-inform.ru/news/society/460/
  • 10 сентября 2012 - 16:24
    Челнинка
    Спасибо Галине за ссылку. Там же сказано, что "Оговорюсь, что согласно федеральному законодательству заработная плата учитывается «грязная», то есть, до вычета налогов". Вообще "весело" получается!
  • 10 сентября 2012 - 16:58
    Жавдат
    Где вы видели, чтобы работник КАМАЗа получил 21 тысяча с лишним рублей
  • 10 сентября 2012 - 20:10
    Атютка
    А вот мне еще интересно, а что с уже оплаченными летними месяцами? Не смотря на отсутствие летом отопления каждый месяц платили 600р. Год назад придумали, чтобы в зимние месяцы людям не пришлось много платить, часть перекинут на летние. За "летнее отопление" оплатили, к зиме они законы поменяли... И что? Кто перерасчет сделает?
  • 10 сентября 2012 - 20:22
    Ирина
    Все-таки справку о зарплате нужно или справку 2-НДФЛ?
  • 10 сентября 2012 - 20:25
    Ира
    А если муж не работал последние месяцы а устроился только в августе как будут считать как с безработного? Это около 18000 руб. в месяц или как? Кто сталкивался подскажите
  • 10 сентября 2012 - 20:27
    Владимир
    Господа!Кто-нибудь понял,что написано в квитанциях на обратной стороне,по уплате ЖКХ?А именно: - оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи? -оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением? -номер счета заявителя в кредитной организации? (это где кредиты выдают?) Неужели нельзя понятнее написать, а не переписывать текст с официальных документов? И зачем копии им?Не попадут ли они потом в руки нечестных людей (а такое бывало и не раз в истории необъятной России). Любую инормацию о количестве проживающих в квартире прекрасно можно узнать,запросив сведения у ЖЭКов!Собирать любые бумажки с населения уже давно запрещают и президент Татарстана, и президент России.
  • 10 сентября 2012 - 21:12
    Олег
    Так нигде и никто из многочисленных начальников нигде не объяснил.Будит ли начисляться субсидия тем кто по каким то причинам не сможет предоставить справку о доходах.Поразительный профессионализм.
  • 10 сентября 2012 - 21:32
    Набережнец-Челнинец
    Это профанация!!! Почему мы не получаем субсидии за электроэнергию, водоснабжение, газ, интернет, телевидение и т.п. просто дело все в том что его можно подсчитать, а тепло какбудто бы нельзя что ли подсчитать.Ведь в каждой квартире оно грееться по разному где-то прямоточка где-то обратка, у когото ***надцать секций в батарее у кого-то меньше или вообще только две, где справедливость, а если все уехали на длительное время из квартиры разве нельзя снизить температуру в квартире до +5град. чтобы трубы не разморозило хотябы или может кто-то на самом деле хочет своими приборами тепла пользоваться. Ведь есть же счетчики учета тепла не для рекламы конечно ну вот например первая попавшаяся ссылка в интернете предлагают счетчики учета тепла http://www.specarmatura.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=6223. Ну что у нас за правительство то такое, лиж бы только людей замучить своми стоячими очередями в соцшаражках, справками, нервы все вымотать да потом и бабки содрать побольше. Разве не так? Лучше бы помогли теплосчетчики установить а потом бы и поговорили о том кто улицы обогревает, кому денег не хватает и кто виноват за состояние зданий которые обогревают воздух на улице.
  • 11 сентября 2012 - 08:00
    Ирине
    Справку 2ндфл у меня седня не приняли, пришлось за обычной сходить. субсидию насчитали на 400 рублей и стоило из за этого бегать(((
  • 11 сентября 2012 - 09:45
    Загир
    Уважаемые Челнинцы!Все верно вы пишете у кого что болит!Вы просто вспомните за кого вы голосовали и пеняйте на себя!В этом Шайми ханстве и Миниханстве толи еще будет!Потому что вся инициятива исходит от наших теперешных властей которых вы сами выбрали с чем и поздрвляю Вас всех мои дорогие сограждане!
  • 11 сентября 2012 - 11:24
    Умник
    Они такие умные там все, экономисты. Сначала всё было по приемлемой цене, теперь всё стало дорожать. А они там ни черта не осознают, что им самим будет не на что жить и платить!!! Судите сами, сначала у нас не будет средств, затем у них. А как они будут расплачиваться за те же услуги?! Кто ни будь думал об этом среди них? Нет. Вот и выйдет так, что население им создаст опять новый долг, а экономисты опять на этом будут говорить - в стране кризис. КРИЗИС - порождение бездельников и жадных людей.
  • 11 сентября 2012 - 11:39
    солнце
    очень грустно,господа!эту власть мы сами выбрали,правильно тут пишут...у меня вообще слов нет,чтоб комент писать....матом неудобно,а нормальных слов для наших чиновников не найти...здоровья им и их детям!чтоб не давились они ...бедные,голодные и несчастные...
  • 11 сентября 2012 - 11:47
    Наталья
    Подскажите пожалуйста, где взять справку о том, что я не получаю алименты на ребенка.
  • 11 сентября 2012 - 12:24
    Елена
    Я вообще не понимаю, зачем людей гонять с бумажками, а не легче ли эту так называемую субсидию платить непосредственно поставщику тепла, как возмещение *убытков*...
  • 11 сентября 2012 - 13:40
    Елене
    Программа субсидирования сделана на 3 года.Каждый год нужно продлевать принося новую справку о доходах.Если компенсировать предприятиям производящим тепло то не получится переложить все затраты на жильцов.Через 3 года субсидий не будит.Нас ждёт ещё введение социальных нормативов на потребление света газа и тд.Через некоторое время прекратит существование ,Фонд содействия реформе ЖКХ,тогда ,к примеру,замена лифта будет производится за счёт жильцов.Всё движется в сторону полностью перенести все расходы на собственника жилья.
  • 11 сентября 2012 - 14:06
    челнинец
    Раз субсидия назначается на 6 месяцев, значит, справки о доходах надо будет обновлять каждые 6 месяцев в течение 3-х лет. В течение 3-х лет будет создаваться и уточняться огромная база данных. В чьих-то руках окажется вся информация о горожанах с учётом материального достатка каждого.
  • 11 сентября 2012 - 14:17
    Лимун
    Да ладно, не парьтесь!!! Скоро же конец света. Вот мы и приближаемся. Агония называется. ))))
  • 11 сентября 2012 - 14:40
    челнинец
    Лимун, в течение только моей жизни было уже так много "концов света", что я уже и считать перестал:) Пойду собирать справки на субсидию:)
  • 11 сентября 2012 - 14:54
    челнинцу
    справки, конечно, собирайте, но конец-то все равно будет. ведь если например вы ходите и спрашиваете, сварился ли суп и вам много раз сказали, что еще нет- не означает, что суп никогда не сварится?:)
  • 11 сентября 2012 - 15:32
    челнинец
    В детстве первый "конец света" и меня пугал. Потом их стало много, и я понял, что на мою жизнь света хватит:)
  • 11 сентября 2012 - 16:06
    челнинцу
    очень логично)
  • 11 сентября 2012 - 16:10
    Лимун
    Челнинец, ну и долго же ты живешь!!! )))
  • 11 сентября 2012 - 16:17
    челнинец
    Лимуночка, типун тебе на язык! Не сглазь)))) Я бы ещё пожил! Совсем не понимаю тех, кто больше не хочет жить.
  • 11 сентября 2012 - 16:26
    Лимун
    В минсоцзащиты пояснили порядок получения компенсации, которую будут начислять после повышения тарифа для потребителей «Татэнерго». Министр рассказал, каким образом будет выдаваться субсидия и кому. На неё смогут претендовать домохозяйства, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 30 тыс.руб. Чтобы понять, претендует ли семья на субсидию, нужно сложить все доходы семьи (включая пенсии и пособия) и разделить на количество прописанных в квартире человек. При этом устанавливается коэффициент возмещения – в зависимости от полученного дохода. В среднем же субсидия составит порядка 900 рублей. Оформлять субсидию будут органы соцзащиты, при этом ТЕМ ГРАЖДАНАМ, КТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТ СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖКУ, ХОДИТЬ НИКУДА НЕ НУЖНО, СУБСИДИЮ РАСЧИТАЮТ и НАЧИСЛЯТ АВТОМАТИЧЕСКИ. К инвалидам 1 и 2 групп, а также одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет, соцработники придут на дом.
  • 11 сентября 2012 - 16:30
    Лимун
    Челнинец, я тебя тоже люблю! )) А вот что я откопала. Ни в каком СМИ не могла найти эту информацию. Похоже журналисты и сами не владели этой информацией.
  • 11 сентября 2012 - 16:42
    челнинец
    источник: http://compensation-centre.nabchelny.ru/news/?N_ID=31388 Целевая субсидия на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги 04.09.2012 Принято постановление Кабинета Министров РТ от 27.08.2012 № 738 «О предоставлении целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги гражданам, проживающим в жилых помещениях, теплоснабжение которых осуществляется ОАО «Таттеплосбыт», поставляющим тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки на территории Республики Татарстан». Целевая субсидия предоставляется в порядке, аналогичном предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленным Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Оформление права на получение целевой субсидии с 1 сентября 2012 года будет осуществляться с 10 сентября по 30 ноября 2012г. по графику, сроком на шесть месяцев. Информация о расчете субсидии на каждую категорию получателей и закрепления за пунктами приема будет размещена в счет-квитанциях ООО «Городской расчетный центр» за август в сентябре 2012 г. Для назначения целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги необходимо предоставить следующие документы и справки: 1.Заявление о назначении целевой субсидии. 2. Копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением; - договор найма жилого помещения, - справка органов государственной власти (местного самоуправления), - подтверждающая пользование (владение) жилым помещением; - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение; - справка о полной выплате паевого взноса для членов жилищно-строительных кооперативов; - договор купли-продажи, мены, дарения, - акт (свидетельство, договор) о приватизации жилого помещения. 3. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт гражданина РФ). 4. Копии документов, подтверждающих правовые основания лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (копии: свидетельство о рождении детей; свидетельство о заключении брака; свидетельство о расторжении брака; свидетельство об установлении отцовства; справка одинокой матери и т. д.). 5. Справки о доходах членов домохозяйства за 6 предыдущих месяцев перед месяцем обращения, т.е. если заявитель обратился в сентябре 2012 года, то учитываются доходы с 1 марта 2012 года по 31 августа 2012 года. 6. При постоянной регистрации одного из супругов по месту жительства отдельно от другого супруга, а также от их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей необходимо предоставить документы о доходах обоих супругов. 7. Копии документов, подтверждающих право на льготы. 8. Справки из общеобразовательного учреждения для детей старше 16 лет. 9. Справки из общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования - если члены домохозяйства являются учащимися, студентами, аспирантами соответствующих образовательных учреждений, обучающимися по очной форме обучения с указанием размера академической и базовой стипендии (с указанием размера стипендии за предыдущие 6 месяцев, и формы обучения), договор и копию квитанции об оплате за обучение. 10. Сообщение органов внутренних дел о том, что сведений о месте нахождения отсутствующего по неизвестным причинам члена семьи не имеется (при возбуждении дела о розыске указанных лиц органами внутренних дел - соответствующая справка). 11. Справку соответствующего учреждения о месте нахождения у них члена семьи и отсутствия у него заработка в случаях, когда тот отбывает наказание, находится под арестом, проходит лечение от алкоголизма или наркомании, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы. 12. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 13.Лицевой счет. При необходимости могут быть затребованы другие документы
  • 11 сентября 2012 - 16:43
    челнинец
    Образец справки о заработной плате http://compensation-centre.nabchelny.ru/news/?N_ID=31389
  • 11 сентября 2012 - 16:47
    челнинец
    5. Справки о доходах членов домохозяйства за 6 предыдущих месяцев перед месяцем обращения, т.е. если заявитель обратился в сентябре 2012 года, то учитываются доходы с 1 марта 2012 года по 31 августа 2012 года. - РАЗНОЧТЕНИЕ! На обороте счетов указали, например, дату явки в октябре. А люди, все, кто смог, пошли 10 сентября, потому что опасаются, что за сентябрь субсидию не начислят!
  • 11 сентября 2012 - 16:52
    Челнинка
    Так я так и не поняла, субсидия может превышать 900 рублей или не может?
  • 11 сентября 2012 - 17:04
    челнинец
    12. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 13.Лицевой счет. В ЖЭУ выдали только справку с места жительства с указанием адреса, номера лицевого счёта, ФИО собственника, площади квартиры, подробного состава семьи, суммы начисления за август, эта же сумма указана как задолженность на 01.09.2012. ВОПРОС: Лицевой счёт - это отдельный документ? справки с места жительства не достаточно? Отсутствие задолженности доказывать бумажной квитанцией об оплате? Оплату через интернет ЦКВ не "засчитает", если нет выписки из банка?
  • 11 сентября 2012 - 17:12
    челнинец
    Здесь на сайте читали: "В начале сентября челнинцы получат августовские расчетки, на обратной стороне которых будет напечатано три вида информации. Первая – ДЛЯ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИИ ПО МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ. Им сообщат, что по их домохозяйству субсидия будет назначена автоматически, то есть ходить им НИКУДА ХОДИТЬ НЕ НУЖНО. Таких семей в Челнах на сегодня около 3000. Вторая информация предназначена для ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИХ людей старше 65 лет, инвалидов первой и второй группы. К этим людям социальные работники придут домой. Им нужно будет очень внимательно прочитать информацию, где будет указано, в какой именно день к ним придет социальный работник. Он должен иметь и показать соответствующее удостоверение, – отметила Г. Ахметова".
  • 11 сентября 2012 - 17:24
    челнинец
    Вопрос: Нужно ли где-то брать справку о размере получаемой пенсии?
  • 11 сентября 2012 - 18:04
    челнинка
    исходя из этой таблицы, получается, что семья с 3 детьми и более будет получать меньшую субсидию, чем семья с двумя детьми при равных исходных данных. Как то не правильно, по-моему...
  • 11 сентября 2012 - 19:33
    Мадина
    Скажите, пожалуйста, а каким образом учитывается размер жилплощади, если в формуле для расчета жилплощади нет. Если, например, человек проживает один в трехкомнатной квартире в девятиэтажном доме (общая площадь 65 кв. м.), пенсионер, пенсия 8 тыс. руб. с небольшим, нигде не работает, то как учесть площадь при расчете субсидии? Может быть кто-то уже знает, поделитесь, пожалуйста.
  • 11 сентября 2012 - 21:43
    мадине
    Я так поняла,что в этих цифрах в формуле они уже эти нормативы учли,поэтому они у всех разные. Но может я ошибаюсь.
  • 12 сентября 2012 - 09:05
    Истинный Челнинец
    Во нагородили! Ждите бардак в "соцоборонке". А мысль придти к мэру на приём всем городом ОЧЕНЬ привлекательна, пусть объяснит популярно ОЧЕРЕДНУЮ ПОДАЧКУ, кучу справок, массу потерянного времени ЕГО горожанами...
  • 12 сентября 2012 - 09:51
    Челнинка
    А что делать неработающим гражданам? Им нужно как то подтверждать, что они не работают? Еще вопрос по ипотеке. У нас не социальная ипотека. Это как то будет учитываться?
  • 12 сентября 2012 - 19:53
    Галсан
    Ребята, те, кто уже сходил к нашим "благодетелям" для оформления субсидий, в частности в ШШК? Это что, они вновь, наперекор всем Постановлениям правительственных и городских властей требуют массу копий документов, помимо перечня опубликованного в Постановлении № 561 от 2005 года? Это что, для них ни Президенты ни МЭРы не указ? Власти поздравляем вас. Ваши чиновники не исполняют ваших указаний. Все главные чиновники со всех экранов уговаривают нас, что сейчас никто не имеет право запрашивать с нас лишнего, во всех учереждениях на нас собрано столько данных, что хватит для всех. А потом нас по моему, в очередной раз обкрадывают. Мавроди "отдыхает". Помните, как нас убеждали, что жители ГЭСа платят за отопление больше, потому что у них котельная? Что же изменилось? очередная уловка. И мы глотаем "наживку", бежим оформлять их подачки? может стоит попросить опубликовать настоящие затраты на отопление? И ещё один вопрос-откуда деньги на субсидии? из какой такой "заначки"? Может стоит перестать слушать их и делать вид что мы им верим? может быть просто всем стоит перестать платить? Только всем! Да кстати, сегодня выяснилось, что дамы которые в ШШК принимают документы не очень то хорошо знают о 21%. Вот это новость.
  • 13 сентября 2012 - 00:00
    галсану
    Поддерживаю на все 100%. Давайте не заплатим всем городом хотя бы месяц,вот это будет протест,а митинги и возмущения наши им по-барабану.
  • 13 сентября 2012 - 20:14
    Надежда
    Очередной лохотрон для жителей.Сомневаюсь,что будут давать большие субсидии,мелочь дадут,чтоб рты заткнуть.
  • 16 сентября 2012 - 10:17
    Елена
    У меня со временем накопился долг по квартплате 20тыс., оплачивать не отказываюсь, но на все, моей зарплаты на нас с сыном не хватает. И что теперь без справки об отсутствия долга я получается залезу еще в большие долги, ведь ни кто не спрашивает при начислении квартплаты сколько я получаю. Правомерен ли будет отказ мне соц.защиты при справке с долгом, и по какому постановлению прописано что соц.защита не обязана принимать документы, если есть долг по квартплате. Как насчитать за квартиру так по полной, а как помочь, так извините долг, который в дальнейшем еще больше образуется. Вот так люди и начинают воровать, заниматься криминалом. Вопрос для чего вообще нужна соц.защита, ведь для таких слоев общества как мы они и создавались, а придешь к ним, выстоишь очередь, и тебе оказывается ничего не положено, где справедливость, где помощь от государства
  • 18 сентября 2012 - 16:57
    татьяна
    Мне интересно - субсидия разовая или ежемесячная?? как-то не понятно - а то намыкаешься с документами и все из-за единовременной субсидии...
  • 18 сентября 2012 - 17:36
    челнинец
    По поводу субсидии есть утверждение должностных лиц, что она назначается на 6 месяцев на период отопительного сезона в течение трех лет.
  • 20 сентября 2012 - 15:33
    Лейсан
    Скажите, пожалуйста,на временно выбывших документы на субсидию надо собирать или нет?
  • 20 сентября 2012 - 19:30
    Любовь
    Скажите пожалуйста, кто знает. У нас двое безработных. Какие документы от них нужны?
  • 20 сентября 2012 - 23:44
    Гуля
    Галсану.Откуда деньги на субсидию?Если есть долг по кварплате -субсидия не начисляется.И мы дружно бежим погашать долг и у УК столько денег набереться и на субсидии хватит и на штрафы
  • 21 сентября 2012 - 08:34
    :)
    Из-за субсидии сильно не переживайте. В разных источниках в создании такой "катавасии" обвиняют хозяев ТАИФ, ТАТЭНЕРГОСБЫТ, ТАТТЕПЛОСБЫТ и ФЗ, хотя там нет понятия "перекрестное субсидирование". Финансирование в бюджете ещё не утверждено. Озвучиваются то 7, то 6 млрд руб, размер субсидии обещали уменьшать и свести на нет, т.е. то, что назначат - это не на три года, это - на только на сейчас. Короче, "верхушка" ещё сама точно не знает, что будет. Но поражает, как прекрасно до сих пор работает пословица "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт (расшибёт)". Сбор документов для назначения субсидии на тепло от усердного рвения так заорганизовали, что сами запутались, требуют принести им то, сами не знают зачем. Одно и то же надо доказывать целым пакетом документов, например. Так, на всякий случай. Умный организатор сначала сам бы разобрался, подготовил бы список документов для семей с разным "статусом", консультантов, пришел бы человек, получил от консультанта список нужных документов, собрал бы их и сдал - максимум ДВА раза пришлось бы прийти. Так нет ведь. Люди отстоят - им говорят одно, люди ещё отстоят - им скажут второе, люди и в третий раз отстоят - им скажут третье, но все еще никак конца не видно. Видимость огромной, напряженной работы есть, а её эффективность, точнее - неэффективность, глазами не увидишь, это можно только прочувствовать на себе. Вчера выступала в одном месте зам. Г.К. Ахметовой - на вопросы не отвечала, потому что не могла, сказала, что субсидии на тепло назначаются, потому что мы сейчас начинаем платить за отопление не в течение года, а с сентября по март. Вот такой зам. Представьте себе, кто принимает документы и по несколько раз заставляет людей вставать в эти очереди. Подумайте, что дороже - жизнь, здоровье или эта субсидия, наберитесь большого терпения, не нервничайте, не позволяйте доводить вас до инфаркта,инсульта - не такое видали, и это даст Бог переживём:)
  • 21 сентября 2012 - 09:07
    25
    материал "жизнь за субсидию" был бы в тему. извините за черный юмор. но шутки шутками, а закон больших чисел обязательно создаст такой случай, вопрос только будет ли он раздут до федерального уровня. на месте социальщиков я бы подстраховался и хотя бы медиков пригласил для первой помощи
  • 21 сентября 2012 - 12:30
    Эля
    челнинец! читать документы сначала научитесь! а потом пишите свои КОРЯВЫЕ отзывы! цифры 1482 и 875 эт рег стандарты стоимости ЖКУ для Н.Челнов для семьи из 4 чел. ...
  • 21 сентября 2012 - 12:51
    Эле)
    действительно, все понятно и доступно написано, даже первокласснику, прямо как в комиксе. понятным русским языком. что может быть проще. ну а уж если вы высшую математику и матанал не проходили, то это ваши проблемы
  • 24 сентября 2012 - 19:41
    Резида
    собствинников трое прописаны двое третье лецо в москве прописана тогда как быть
  • 26 сентября 2012 - 21:31
    Владимир
    Причины отказа в предоставлении субсидий:<br>http://youtu.be/N_buDqKl3qw
  • 11 октября 2012 - 03:11
    кэт
    Это своеобразный эксперимент на наше терпение. Повышение тарифов решили начать с Татарстана. Если реакция народа на это решение будет вялой и незначительной, то позже начнут душить и другие города России. Помниться, правительство по всякому хотело нашу денежку зажамкать: слухи о платном среднем образовании, слухи об обязательном налоге на жилье... Но это все так и осталось на уровне слухов (пока), т.к. эти темы бурно обсуждались в инете. И вот они нашли еще один неплохой вариант пополнить свою казну. Если этот эксперимент окажется провальным, возможно они поспешат нас порадовать своей милостью. Обидно, что правительство решило потрясти сначала кошельки простых людей. А обещенный налог на роскошь так и не торопиться вводить.
  • 30 октября 2012 - 13:17
    Каза
    Что делать, если уже 6 лет нигде не работаю (перебиваюсь случайными заработками), сижу с ребёнком, на постоянную работу выйти не могу по причине его частых болезней? Вставать на биржу резона нет, будут платить как безработной 847 р в месяц и постоянно придется ездить отмечаться - этого только на проезд хватит. Из-за меня мои родственники не будет получать компенсацию, а там где я прописана, все пенсионеры и один инвалид... жесть.
  • 30 октября 2012 - 18:01
    Татьяна
    издеваются над людьми. сил уже нет с этими справками ходить. устроилась на работу в конце сентябре, так они за сентябрь просят доход. а главный офис и соответственно все документы в Москве, пока мне все пришлют, месяц пройдет.сначала сказали не надо справку за сентябрь, теперь надо.достали.ерунду придумали.
  • 17 ноября 2012 - 21:24
    Хитрый Глаз
    Ребята платите как платили раньше и рублей на 500 меньше и не ошибётесь.Я уже давно так делаю и долг не растёт почемуто.Удачи вам .
  • 17 ноября 2012 - 21:33
    Хитрый Глаз
    Чем платить кварт плату лучше купите ружьё.Скоро оно пригодится пойдём охотиться на казнокрадов...........
  • 3 декабря 2012 - 19:34
    казанец
    оформили субсидию и если считать по формуле должны были получать рублей 800 в месяц.недавно перевели на карту за два месяца сентябрь октябрь 400 р. по 200 р в месяц.вот вам и сглаживание.
  • 4 декабря 2012 - 10:29
    Алсу Маратовна
    моя квартплата уже сейчас составляет 30% от дохода без вычета налога. К кому идти милостыню просить?
  • 4 декабря 2012 - 10:59
    Елена Владимировна
    Моя зарплата составляет 11 тыс.руб. в месяц, а квартплата за октябрь 4.700 руб. Это сколько будет в процентном отношении? И законно ли это???
  • 11 декабря 2012 - 23:03
    Желающий разобраться
    Вечер добрый, челнинцы!<br>Все здесь активно обсуждают получение субсидии на тепло. Согласен со всеми "теплыми" словами в адрес руководства нашего города и правительства в целом. Но почему здесь никто не упомянул об одном документе. Дело в том, что согласно Приказу Федеральной службы по тарифам от 6 октября 2011 г. N 242-э/7 «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2012 год" максимальный рост тарифов на теплоэнергию в 2012 г конкретно по республике Татарстан составляет 10%, если округлить. Т.е. первое повышение на 6%, второе - на 3,7%.<br>Приказ утвержден в Минюсте в октябре 2011 г. Получается, что увеличение тарифов вдвое в нашем и других регионах нарушает данное постановление и, следовательно, является незаконным. Вот ссылка на данный документ, прошу всех ознакомиться: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090626/ и на статью, где дается разъяснение по поводу роста тарифов и также приводится этот документ http://informatio.ru/2011/10/tarifyi-na-teploenergiyu-v-2012/. Предлагаю для начала обратиться к нашему мэру в его блоге на сайте города с просьбой разобраться в этом наглом нарушении со стороны местных ЖКУ!!! Если руководство никак не отреагирует, будем писать президенту в Москву. Может кому-то это покажется наивным, но что-то надо делать. Достали!!!
  • 24 января 2013 - 11:04
    Ильмира
    Сдали все документы во время, субсидию до сих пор не перечислили, в соц.защите говорят ждите, хотя даже в кварт платном листе не указана сумма субсидии, как у других , куда обращаться чтоб выяснить почему они не перечисляют ?
  • 24 января 2013 - 13:19
    Лея
    Ильмире.Может вам по вашим доходам НЕ положена субсидия-вот и не перечисляют.
  • 10 февраля 2013 - 15:46
    нурзия
    доход семьи из 2х человек20028руб.квартира 69.8кв.м прописано 3.субсидия на тепло оформлена на 2 человека.за декабрь за отопление заплатили 2 т.р. за январь 3т.р а субсидию получили соответственно 249 и 277р.что это..... адрес с-6.кв 83
  • 19 февраля 2013 - 12:59
    187
    ВНИМАНИЕ ЖИЛЬЦЫ !!!<br>Смотрим приказ Федеральной службы по тарифам России (ФСТ) №229-э/2 «О предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на 2013-й год» от 9 октября 2012 г.: для Татарстана предельный тариф для производителей тепла с 1 января будет равен 625 рублям за гигакалорию.<br>Если 70 процентов собственников каждого дома на своих собраниях выступят против нынешних тарифов, то при таком раскладе можно уже говорить о референдуме, предусмотренном Конституцией страны. И если мы воспользуемся правами, предоставленными нам, собственникам, Жилищным кодексом и Конституцией, то горожане не только систему утверждения тарифов могут изменить, мы вообще можем даже обязать исполком города забрать поставщиков тепла в муниципальную собственность. А потом через тот же исполком и депутатов контролировать ценообразование.<br>А пока этого контроля нет, ответ на вопрос «В чьих же карманах оседают деньги, которые мы платим за услуги ЖКХ?» получить будет очень трудно.
  • 13 февраля 2014 - 16:06
    лидия
    живем в одном доме,пенсионеры. жилощади одинаковы А субсидии за тепло совершенно разные кому около 100 рублей.кому 1100 Обьяснить ни кто не может!Кивают головой на ГРКЦ1 А ГРКЦ на соцзашиту! Инспекторы вообще не компитентны!НЕТ и ВИДИМО не будет в нашей стране Справедливости!
  • 13 февраля 2014 - 19:27
    Марат
    Самыми не благодарными словами хочется выражаться в отношение ЖКХ! Услуги за тепло считают за квадратный метр, а субсидия на количество человек!!!! Я не вижу логики! Что за наглёж со сторны государства? Ещё по расчёту субсидии считают доход с подоходным налогом!! Это деньги уже государства, а считаете как физические деньги! Из-за этого расчёт меняется в разы в пользу государства. Хочу, чтобы чиновники прокоментировали данный вопрос по расчётам!
  • 24 ноября 2015 - 23:45
    мама малышки
    Всем привет. Я сегодня побывала в этом АДУ !!! Так самое удивительное, что мне напрямую сказали ,что ты "Вы не можете прожить на сумму 4983,17 в месяц с ребенком ( я одинокая мама) , пишите оъяснение от куда у вас лишний доход , и распишите его по месяцам." ... Как вы думаете это нормально, причем еще добавила " Вам субсидии не одобрят"????
  • 15 февраля 2016 - 18:04
    Вот сегодня с мужем подали на субсидии за отопление. Все понятно. Прозрачно и вежливо.За садик два вида субсидий получаю.Никаких проблем с оформлением.
Главное
  • 20 июня 2019
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
    Виктор Котов очень давно работает на сером рынке труда, пенсия от государства ему не светит, но он не унывает и уверен, что на старости лет его обеспечат дети. Своими мыслями он поделился с корреспондентом «Челнинских известий».
    7
  • 20 июня 2019
    С юбилеем, Альмира Габбасовна!
    Доктора филологических наук, профессора поздравляют родные и близкие
    0
  • 19 июня 2019
    Бизнес на футболе, или как зарабатывают частные спортивные школы в Челнах
    Футбол у челнинских мальчишек и их родителей приобрел большую популярность после Чемпионата Мира, который прошел в России летом прошлого года. Помимо ДЮСШ, как регионального центра подготовки футболистов при ФК «КАМАЗ», начали появляться частные учреждения, осуществляющие подготовку юниоров. Что сегодня происходит с этим видом спорта в Челнах и почему он начинает превращаться в бизнес?
    1
Реклама
Реклама
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    8
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    8
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    20
Реклама
Реклама
  • 13 июня 2019
    Врачи бьют тревогу: у подростков появилась новая зависимость
    Борьба с сигаретами дает свои плоды, курильщиков становится меньше, число желающих сделать первую затяжку в подростковом возрасте тоже. Однако у подростков появилась новая забава – вейпы и электронные сигареты. Врач-пульмонолог, педиатр Екатерина Бахтина рассказала, как в Набережных Челнах обстоит ситуация с подростковым курением.
    7
  • 12 июня 2019
    Сколько лет простоит ваш дом
    На какой срок рассчитаны монолитные дома, а на какой — панельные
    15
  • 11 июня 2019
    Сдавать бутылки и получать за это деньги: заработает ли в Челнах советская система
    Правительство России намерено наладить систему сбора стеклянной и пластиковой тары в магазинах, которую можно будет сдавать по советской системе, получая за бутылки деньги. Профильные министерства до конца июня должны внести свои предложения по этому поводу. Как работала система в СССР, возможно и нужно ли возрождать ее, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
  • 19 июня 2019 - 13:25
    «не стало домашних девочек»
    Была тут в компании медиков в минувшие выходные. Две семьи, в которых по стопам родителей пошли дети – учатся сейчас в мединститутах на средних и старших курсах.
    Марина Огородникова
    0
Опрос