Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Алина
    Во во собака просто так не на прыгнет даже если будет голодная
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Dillinger
    Люди сами виноваты в том что не в состоянии оградить своих детей от бродячих собак или наоборот, мы же намного интеллектуальнее и высокоразвитые чем братья наши меньшие, но халатность, жадность и безразличие многих представителей нашего вида приводит вот к таким случаям.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:19
    Л
    Животные, тем более собаки не должны ходить по улицам. На селе люди постоянно отвязывают собак и они бегают стаей. Бродячих собак нужно отлавливать, или наказывать хозяев.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:21
    Юлия
    Всякое может быть, но в основном мы, люди, сами провоцируем. Как-то стала свидетелем как дети закидывали подросших щенков камнями, щенки, конечно, им ничего не сделали, а только пытались куда-нибудь спрятаться от них. А если бы рядом была их мать? Она вполне могла их покусать, защищая потомство, или просто врозслая собака могла себя защищать. Люди себя защищают и они себя тоже защищают. Дети сейчас в основном агрессивные, в принципе, как и большинство людей.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:32
    Ну собака просто так не на прыгнет так что дети сами её с провоцировали лучше бы она их загрызла меня просто в детстве собака спасла так что я собак знаю хорошо и даже если она будет голодная просто так она не на прыгнет
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:08
    Наталья
    При чем тут собачатники, поменьше надо брать, а потом на улицу выбрасывать. Ведь среди бродячих много породистых
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:09
    Пенсионеру
    Собачники скажут тоже самое что и до этого говорили: виноваты только люди и больше никто. Наверняка с этой территории ликвидировали спокойную особь на место которой пришла агрессивная. Природа не терпит пустоты. Да и детки такие пошли в нынешние времена что спровоцировать могли. Чего стоит вспомнить случай в 54 комплексе когда ради забавы щенку пытались проломить голову. Ищи причину в себе.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:14
    Людмила
    а что,больше не чем заняться?
    Аэропорт «Бегишево» могут назвать в честь Менделеева, Сайдашева или Шишкина
  • 21 октября 2018 - 21:39
    АлександрOFF
    Бла-бла-бла...
    В программу ипотеки внесут изменения
  • 21 октября 2018 - 21:43
    Зульфия
    Ну почему обязательно спровоцировали... Просто вас уважаемая Светлана это не коснулось... У меня сына покусала собака, и кстати домашняя. Он просто проходил мимо. Собака гуляла одна без хозяев и без намордника. Сын лежал в больнице, от испуга он потом еще и заикался.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
ЖКХ

Потребители не должны платить за регистрацию и опломбирование места установки счетчиков на воду

Это решение Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поддержал 5 м...

Это решение Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поддержал 5 марта 2013 г. Арбитражный суд РТ, сообщает сайт УФАС по РТ.

В октябре 2012 г. Комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 13» (г. Альметьевск) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном взимании с граждан платы за опломбировку места установки приборов учета воды.

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. При этом Правила не содержат такого понятия, как «ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию».

Действия по опломбированию места установки прибора учета являются текущей работой управляющих организаций и производятся исключительно в их интересах с целью контроля и защиты от несанкционированного доступа к приборам учета и вмешательства в их работу.

Соответственно, сложившаяся практика по опломбированию места установки приборов учета холодной и горячей воды в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, является практикой, не обусловленной требованиями действующего законодательства. Действия управляющих компаний, взимающих за опломбировку места установки прибора учета, ущемляют права и законные интересы граждан, поскольку ставят перед ними необоснованные условия реализации своих прав на принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Это противоречит Гражданскому кодексу РФ, Правилам № 307 и является нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела Комиссия Татарстанского УФАС России выдала ООО «ЖЭУ № 13» предписание об устранении нарушения. Также общество было оштрафовано на 100 тысяч рублей, а его должностное лицо – на 20 тысяч рублей.

Решение, предписание и постановления о применении штрафных санкций были обжалованы ООО «ЖЭУ № 13» в судебном порядке.

Арбитражный суд РТ отказал обществу в удовлетворении заявленных требований, признав тем самым акты Татарстанского УФАС России законными.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 9 марта 2013 - 11:52
    Хитрый Глаз
    ООО я бославляю УФАС. Значит нам всем вернут денежку что мы заплатили при установке счётчиков.Я жду.
  • 9 марта 2013 - 12:28
    настоящий
    Так ведь никто управляющим компаниям и не платит за опломбировку счётчиков. УК уже давно нашли выход из этой ситуации - опломбировку за эти же деньги проводят ООО, формально никак не связанные с УК.
  • 9 марта 2013 - 12:45
    старик
    Как мне сказала одна женщина, не большая начальница из системы ЖКХ, еще не родился тот человек который что мог доказать или переспорить ЖКХ...Увы, это действительно так
  • 9 марта 2013 - 14:49
    Нинэль
    Деньги нам никто не вернет.т.к.за опламбировку счетчиков-деньги напрямую сразу ложились в карман тому.кто приходил пломбировать ваш счетчик.Через кассу по приходному ордеру эту операцию никто из нас не делал.так ведь?Это у них был-карманный приход и как правило этим занимались.кто роднее к директору-У.К.А денег они нагребли хорошо-бежали бегом.по первому зову.И наши карманы все терпят...
  • 9 марта 2013 - 18:41
    Ринат
    Вот так у нас чиновники работают. В начале ждут когда всевозможные ООО УК напортачат на местах, облапошат население, а потом сообщают что так нельзя было делать. Даже перерасчета не возможно сделать. Вот такая у нас демократия.
  • 9 марта 2013 - 19:49
    Дугая
    А если бы недозабрали-перерасчет бы быстренько сделали.
  • 9 марта 2013 - 20:53
    саша
    в тсж Наш дом в 19к-се на зяби это называется не опломбировка, а принятие в эксплуатацию прибора учета!!!<br>Куда звонить?кому на них жаловаться! Все делается через кассу, а не на руки как было написано выше)<br>еще сказали что мы сами можем поменять счетчики , а потом придет сантех. И опломбирует их! А как же точность снятие показаний? Неужели можно самим поменять счетчики?
  • 9 марта 2013 - 21:20
    Герман
    федеральный закон № 416 "о водоснабжении" запрещает поставщикам коммунальных услуг взимать деньги за приемку и опломбировку приборов учета. Для сдачи на коммерческий учет письменно обратитесь в свою управляющую компанию, а не к ее подрядчику - ООО. В случае отказа - направляйте заявление в ФАС. Приборы учета можно менять и самим жителям. Однако не забудьте пригласить представителя УК зафиксировать показания старого счетчика.
  • 10 марта 2013 - 09:58
    пстрадавший
    неделю назад нам поменяли счётчик холодной воды и взяли с нас 168.00 на вопрос за что плата? ответ- за составление акта приёмки счётчика.Вобщем своего не упустят.получается что мы оплатили ещё раз текущую работу?
  • 10 марта 2013 - 10:09
    Мнение
    Акт приемки является частью приемки и за него деньги платить не надо.Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту нарушения ФЗ № 416.К заявлению приложите квитанцию об уплате.
  • 11 марта 2013 - 09:35
    Пользователь-111
    Добрый день. Ну, почему в России всегда получается так, что сначала соберут с народа деньги не понятно за что, причем в авральном режиме, а потом это постфактум признают незаконным???!!! При этом ответственные должностные лица не несут никакой ответственности за это безобразие!!! Более того, о возврате незаконно взысканных денежных средств даже не заикаются....
  • 14 июня 2013 - 07:26
    Анна
    Сегодня пыталась выяснить, почему с меня просят 350 руб за опломбировку счетчика, ситуация оказалась очень интересной. Во-первых , статья 20 п.5 416-ФЗ(цитата небольшая)"Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения......опломбируются без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц"---Так вот, замена водомеров, с вышедшем сроком эксплуатации, как мне объяснили в ЕРКЦ нашего города, это и есть мое(абонента) нарушение пломбы....то есть это и есть моя вина!Поэтому платить надо. Во-вторых, когда я возмутилась такому факту , мне вообще ответили читайте постановление главы города №12281-П от 24.09.2012, где наш глава подписал даже Тарифы на это дело, только назвали их там так "Приемка в эксплуатацию индивидуальных( квартирных) приборов учета воды".То есть все равно платить. Я возмущена, понимаю, что это полная дурь, что надо мной просто ржут, я, конечно, заплачу 350 руб, но куда смотрят тогда все эти законодатели, которые должны были бы контролировать такой коммерческий учет!
  • 14 июня 2013 - 07:43
    Елизавета
    То, что в Челнах беспредел в сфере ЖКХ- это известно всем. До сих пор нет закона о взаимании с населения на капремонт жилфонда.Решается: сколько будут брать- 1 рубль за кв.м. или 5 руб. А у нас уже несколько лет берут по 5 рублей с кв.м. Если нет до сих пор закона - значит нас грабят!!! Я в Москве смотрела квитанции на оплату услуг ЖКХ. Там нет такой статьи - на капремонт. А почему с нас берут. Ответьте, пожалуйста. А может это только в УК "Паритет" берут? А как в других УК?
  • 14 июня 2013 - 08:42
    Читатель
    Уважаемая Елизавета – сегодня в 7:43. Плату за капремонт все УК берут. Разве кто нибудь упустит такую кучу! Только где эти деньги и сделают ли на эти деньги капремонт в наших домах? Вот это вопрос!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    51
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы