Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
ЖКХ

Потребители не должны платить за регистрацию и опломбирование места установки счетчиков на воду

Это решение Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поддержал 5 м...

Это решение Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поддержал 5 марта 2013 г. Арбитражный суд РТ, сообщает сайт УФАС по РТ.

В октябре 2012 г. Комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 13» (г. Альметьевск) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном взимании с граждан платы за опломбировку места установки приборов учета воды.

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. При этом Правила не содержат такого понятия, как «ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию».

Действия по опломбированию места установки прибора учета являются текущей работой управляющих организаций и производятся исключительно в их интересах с целью контроля и защиты от несанкционированного доступа к приборам учета и вмешательства в их работу.

Соответственно, сложившаяся практика по опломбированию места установки приборов учета холодной и горячей воды в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, является практикой, не обусловленной требованиями действующего законодательства. Действия управляющих компаний, взимающих за опломбировку места установки прибора учета, ущемляют права и законные интересы граждан, поскольку ставят перед ними необоснованные условия реализации своих прав на принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Это противоречит Гражданскому кодексу РФ, Правилам № 307 и является нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела Комиссия Татарстанского УФАС России выдала ООО «ЖЭУ № 13» предписание об устранении нарушения. Также общество было оштрафовано на 100 тысяч рублей, а его должностное лицо – на 20 тысяч рублей.

Решение, предписание и постановления о применении штрафных санкций были обжалованы ООО «ЖЭУ № 13» в судебном порядке.

Арбитражный суд РТ отказал обществу в удовлетворении заявленных требований, признав тем самым акты Татарстанского УФАС России законными.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 9 марта 2013 - 11:52
    Хитрый Глаз
    ООО я бославляю УФАС. Значит нам всем вернут денежку что мы заплатили при установке счётчиков.Я жду.
  • 9 марта 2013 - 12:28
    настоящий
    Так ведь никто управляющим компаниям и не платит за опломбировку счётчиков. УК уже давно нашли выход из этой ситуации - опломбировку за эти же деньги проводят ООО, формально никак не связанные с УК.
  • 9 марта 2013 - 12:45
    старик
    Как мне сказала одна женщина, не большая начальница из системы ЖКХ, еще не родился тот человек который что мог доказать или переспорить ЖКХ...Увы, это действительно так
  • 9 марта 2013 - 14:49
    Нинэль
    Деньги нам никто не вернет.т.к.за опламбировку счетчиков-деньги напрямую сразу ложились в карман тому.кто приходил пломбировать ваш счетчик.Через кассу по приходному ордеру эту операцию никто из нас не делал.так ведь?Это у них был-карманный приход и как правило этим занимались.кто роднее к директору-У.К.А денег они нагребли хорошо-бежали бегом.по первому зову.И наши карманы все терпят...
  • 9 марта 2013 - 18:41
    Ринат
    Вот так у нас чиновники работают. В начале ждут когда всевозможные ООО УК напортачат на местах, облапошат население, а потом сообщают что так нельзя было делать. Даже перерасчета не возможно сделать. Вот такая у нас демократия.
  • 9 марта 2013 - 19:49
    Дугая
    А если бы недозабрали-перерасчет бы быстренько сделали.
  • 9 марта 2013 - 20:53
    саша
    в тсж Наш дом в 19к-се на зяби это называется не опломбировка, а принятие в эксплуатацию прибора учета!!!<br>Куда звонить?кому на них жаловаться! Все делается через кассу, а не на руки как было написано выше)<br>еще сказали что мы сами можем поменять счетчики , а потом придет сантех. И опломбирует их! А как же точность снятие показаний? Неужели можно самим поменять счетчики?
  • 9 марта 2013 - 21:20
    Герман
    федеральный закон № 416 "о водоснабжении" запрещает поставщикам коммунальных услуг взимать деньги за приемку и опломбировку приборов учета. Для сдачи на коммерческий учет письменно обратитесь в свою управляющую компанию, а не к ее подрядчику - ООО. В случае отказа - направляйте заявление в ФАС. Приборы учета можно менять и самим жителям. Однако не забудьте пригласить представителя УК зафиксировать показания старого счетчика.
  • 10 марта 2013 - 09:58
    пстрадавший
    неделю назад нам поменяли счётчик холодной воды и взяли с нас 168.00 на вопрос за что плата? ответ- за составление акта приёмки счётчика.Вобщем своего не упустят.получается что мы оплатили ещё раз текущую работу?
  • 10 марта 2013 - 10:09
    Мнение
    Акт приемки является частью приемки и за него деньги платить не надо.Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту нарушения ФЗ № 416.К заявлению приложите квитанцию об уплате.
  • 11 марта 2013 - 09:35
    Пользователь-111
    Добрый день. Ну, почему в России всегда получается так, что сначала соберут с народа деньги не понятно за что, причем в авральном режиме, а потом это постфактум признают незаконным???!!! При этом ответственные должностные лица не несут никакой ответственности за это безобразие!!! Более того, о возврате незаконно взысканных денежных средств даже не заикаются....
  • 14 июня 2013 - 07:26
    Анна
    Сегодня пыталась выяснить, почему с меня просят 350 руб за опломбировку счетчика, ситуация оказалась очень интересной. Во-первых , статья 20 п.5 416-ФЗ(цитата небольшая)"Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения......опломбируются без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц"---Так вот, замена водомеров, с вышедшем сроком эксплуатации, как мне объяснили в ЕРКЦ нашего города, это и есть мое(абонента) нарушение пломбы....то есть это и есть моя вина!Поэтому платить надо. Во-вторых, когда я возмутилась такому факту , мне вообще ответили читайте постановление главы города №12281-П от 24.09.2012, где наш глава подписал даже Тарифы на это дело, только назвали их там так "Приемка в эксплуатацию индивидуальных( квартирных) приборов учета воды".То есть все равно платить. Я возмущена, понимаю, что это полная дурь, что надо мной просто ржут, я, конечно, заплачу 350 руб, но куда смотрят тогда все эти законодатели, которые должны были бы контролировать такой коммерческий учет!
  • 14 июня 2013 - 07:43
    Елизавета
    То, что в Челнах беспредел в сфере ЖКХ- это известно всем. До сих пор нет закона о взаимании с населения на капремонт жилфонда.Решается: сколько будут брать- 1 рубль за кв.м. или 5 руб. А у нас уже несколько лет берут по 5 рублей с кв.м. Если нет до сих пор закона - значит нас грабят!!! Я в Москве смотрела квитанции на оплату услуг ЖКХ. Там нет такой статьи - на капремонт. А почему с нас берут. Ответьте, пожалуйста. А может это только в УК "Паритет" берут? А как в других УК?
  • 14 июня 2013 - 08:42
    Читатель
    Уважаемая Елизавета – сегодня в 7:43. Плату за капремонт все УК берут. Разве кто нибудь упустит такую кучу! Только где эти деньги и сделают ли на эти деньги капремонт в наших домах? Вот это вопрос!
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?