Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
ЖКХ

Электроэнергия, потраченная сверх нормы, подорожает на 30 процентов

С 1 июля жителям 16 регионов, а через год и всем остальным россиянам придется выбирать между «дорого...

С 1 июля жителям 16 регионов, а через год и всем остальным россиянам придется выбирать между «дорогой» и «дешевой» электроэнергией.

Министерство регионального развития подготовило проект постановления правительства по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии и до конца марта обещает внести его в правительство.

Суть эксперимента заключается в том, что на определенный объем электроэнергии - социальную норму - установят относительно низкие расценки. За остальное придется платить больше, пишет «Российская газета».

Соцнорму предлагается рассчитывать так, чтобы в нее вписывались потребности 65-85 процентов населения. Определять конкретные «лимиты» в каждом субъекте будут региональные власти. Ориентир - средний объем годового потребления.

Норма будет зависеть от типа населенного пункта - городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты, и от количества человек в квартире. К примеру, на второго проживающего к базовой норме - она рассчитывается на одного человека - будут добавлять 50 киловатт. На третьего и четвертого - по 20.

В соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. То есть электроэнергия, которая тратится на освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков, работу оборудования, вроде лифтов и насосов. По «социальному» тарифу платить за «общедомовые» киловатты разрешат, только если внутри квартиры социальная норма не была «выбрана» полностью. В противном случае расценки будут повышенные.

Разница между «социальным» и «сверхнормативным» тарифами в начале эксперимента будет в пределах 30 процентов. Потом последний постепенно увеличат до экономически обоснованного.

В числе пилотных регионов: Башкортостан, Кабардино-Балкария, Тыва, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Самарская области.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (28)
  • 14 марта 2013 - 09:53
    Олег Иванович
    Как в том анекдоте... "Это не я пить меньше буду,это вы есть меньше станете." А ещё можно ввести штрафы за неиспользованную эл.энергию.
  • 14 марта 2013 - 09:54
    Лимун
    Ёпрст... Опять эксперимент! Хорошо хоть в этот раз не с нас начнут. Посмотрим выживут ли пилотные регионы.
  • 14 марта 2013 - 09:56
    Ивася
    А какая разница - выживут или не выживут? Сказано же, что через год все равно вся страна перейдет на эту "новаторскую" систему оплаты.
  • 14 марта 2013 - 09:56
    Ваше имя
    А может сперва на мышах поэкспериментируете ? Мы же люди все таки.
  • 14 марта 2013 - 09:57
    Кеше
    А еще хотят воду с квадратного метра брать, а не по счетчику. Пока на стадии рассмотрения. Вот это точно идиотизм!
  • 14 марта 2013 - 09:59
    Ивася
    Вашему имени Кто? МЫ - люди??? Вы, батенька, заблуждаетесь - для тех, кто такие идеи выдвигает, мы не люди, а, в лучшем случае, электорат, а так, вообще, цифирки из статистики...
  • 14 марта 2013 - 10:22
    это уже не прикол
    Такое чуство как-будто по всей России бегает обезьна с гранатой и не дает людям спокойно жить!!! Бедняги не наелись наверное ???????
  • 14 марта 2013 - 10:28
    Татьяна
    Аппетит приходит во время еды
  • 14 марта 2013 - 10:52
    Руслан
    сколько можно. ваще не смешно уже... как в мультфильме Чиполино: - С тех пор как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! молчать! теперь мы вводим налог на дождь, на дождь с грозой,на дождь с грозой и молнией!.. В числе пилотных регионов....... ключевое слово пилотка.. пусть вынут, чиновники-законотворцы, верхний и нижний надглоточный свой узел из пилотки и оглядятся вокруг - чего они наделали уже им достаточно?...
  • 14 марта 2013 - 11:19
    предусмотрительный "альтернативщик"
    В деревнях сетевая энергия дешевле процентов на 20. А ещё цены солнечных батарей падают. Я первую в 1989 г. в белой пластиковой рамке ~1Вт брал за 10 руб (советских!). Разбил потом нечаянно. Вторую 27 Вт за 3500р. в 2008 г. - уже алюминий и закалённое стекло Сейчас доступны 5000 руб/100Вт китайские из неметчины с доставкой. Но в тёмные 3 месяца около зимнего солнцестояния они невыгодны.
  • 14 марта 2013 - 11:31
    Руслан
    ) а ещё мельницы можно, водяные и ветряные... когда все перейдут на альтернативку введут налог на ветер и поток воды дифференцируеиые по скорости.. а ещё отражением солн. батареи можно какого-нибудь водителя самолёта или спутника ослепить.. вы осторожней с нововведениями)
  • 14 марта 2013 - 11:52
    руки прочь от флюгера :)
    У нас площадей много, а дорог и проверяльщиков мало. Слишком много топлива надо и судебных разборок, чтоб выявить, доказать и предотвратить "незаконные подключения" к солнцу и ветру. Ещё есть надежда, что паразиты-бюрократы отомрут естественным путём и появятся самоуправляемые поселения.
  • 14 марта 2013 - 12:45
    Моженет
    Руки прочь от ... !!! Ой, не смешите мои тапочки!!!!!! Отомрут они! Не дождетесь. Это надо лечить.
  • 14 марта 2013 - 13:02
    Татьяна
    С ОДН и тарифами решили побороться? А воооттт вам! Точно, ребят, революция будет.
  • 14 марта 2013 - 13:07
    Руслан
    а 310313 земля налетит на небесную ось
  • 14 марта 2013 - 17:00
    остролог
    земная ось могла погнуться 13.03.13 и 30.05.3005 бюрократы лечатся их игнорированием и уклонением от налогов
  • 14 марта 2013 - 18:44
    Непоняливый
    В России постепенно возрождают крепостное право, а мы, вместо того, чтобы реально как то противодействовать этому занимаемся словоблудием как "базарные бабы". Пора уже браться за ум.
  • 14 марта 2013 - 20:49
    лена
    за ОДН будем переплачивать на 30 процентов.когда электроэнергия была в жилэнергосервисе,мы платили меньше чем ООО"Жилкомсервисе"
  • 16 марта 2013 - 09:52
    Ринат М
    МОЛОДЦЫ ! Ишь чё еще придумали ! Хочется выть, нажраться водки и забыть про все. Все деньги отбирает ЖКХ , налоги , бензин, аренда помещения, таможня и тд и тп и при этом никто не может тебя защитить от посягательств на твою жизнь и здоровье со стороны криминала и мошенников, на дорогах безпредел. Образование превратилась в дерьмо, медицина превратилась в дерьмо. Работа на благо отечества превратилась в работу на дядю, в рабство. Военная служба превратилась в защиту олигархов и их награбленного барахла. Молодежь вся пропитая и тупая только потреблять , хапать , обманывать , всех презирать. Нет денег - ты труп ходячий. Все достало. Нужно чтоб весь ядерный арсенал Земли сдетонировал и все все разлетелись мелкими кусочками в космос вместе со своими деньгами фантиками к черту !!!!! В этот раз астероид промазал, жаль. В следующий раз обязательно попадет, я в это верю.
  • 16 марта 2013 - 10:35
    Хитрый Глаз
    Мне кажется пора начать зачщатся от чиновников.Белые грабят красные грабят.Унас давненько не было революции уже лет 100.военный переворот не читаю.
  • 16 марта 2013 - 13:34
    Татьяна
    Ринат М, давайте еще поживем. Хочется детей вырастить. внуков поняньчить. И ведь есть какой-то позитив в жизни. Мы ж русские, все выдержим!!!!!
  • 16 марта 2013 - 13:53
    Саныч
    Хоспади. Исчо ничего не ввели, а уже умирать собрались. Может для начала на нормы глянем? Глядишь уложимся в них и экономить будем, а у кого дома обогрев всея полы электрический, да сауна, вместо душа, с парилкой, тех легче выявить будет, потому как ОДН покажет, где эти редиски притаились и понаподключились. Что за паника? Всё равно с Вас больше не возьмут, чем у Вас есть, а Вы каждый день говорите, что нет уже ничего. С утра до вечера сотни, не побоюсь этого слова - богатеев, ноют и хнычут, что им не на что жить, но при этом имеют в семьях по 1 и более машин, просто для перемещения себя на работу и обратно, спокойно оплачивают бензин, каждый литр которого по стоимости равен поездке на работу и обратно, курят сигареты, пьют, как минимум раз в неделю, покупают шмотки, которые одевают ОДИН раз, сугубо в день мероприятия, для которого её купили, но при этом жалуются на жизнь. Самим то не стремно? Реально нуждающиеся люди и компа то не имеют, а Вы тут хнычете. 90% из Вас туалетную бумагу под цвет кафеля в сартире покупают, а некоторые кафель в сартире под цвет туалетной бумаги кладут, а всё голодаете, нищаете и бедствуете. В этом году опять впереди регионов всех по продажам автомобилей будем, голодающие?
  • 17 марта 2013 - 16:17
    Ринат М
    Вот паразиты пусть и платят. Или опять подвинуться , ужаться , сэкономить чтоб очередной паразит хапнул очередную тачку ?
  • 18 марта 2013 - 17:09
    пенсионерка
    Свободу хотели, ничего хныкать. Дышите полной грудью
  • 18 марта 2013 - 18:19
    Челны
    Пенсионерке-правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 19 марта 2013 - 14:06
    Николай
    С нас берут огромные О Д Н за свет и опять платим зо когото. В ПОДЬЕЗДАХ СЕЙЧАС СТОЯТ ЭКОНОМНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ которые загораются от шума это хорошо,но днем они не нужны а тем более летом. ночь короткая а они будут загоратся в светлое время. Предлагаю в подьездах поставить фото реле свет будет только в темное время вот и будет огромная экономия. а свет днем оставить только на первом этаже и в тамбуре.
  • 19 марта 2013 - 15:08
    Ой, опять мы подопытные кролики!
    Опять на нас испытания и эксперименты на выживаемость. Свистели про 2-тарифные счетчики- экономия, выгода! Ну что, мы поставили: теперь по 2-тарифному ( с "дешевым тарифом") у нас ежемесячная оплата идет на 100-150 руб больше, чем если бы поставили 1-тарифный счетчик. И счетчики дорогие 2-тарифные населению всучили и с баранов по 2 шкуры дерут с оплатой за эл/энергию! Лихо!!!
  • 20 марта 2013 - 08:22
    Руслан
    .. труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну, а самой не уставшей (будущему, последствием ре инкарнации, чиновнику) пытливый, хитрый МОЗЕГ!
Статьи
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    8
  • 12 декабря 2018 - 08:24
    Когда завершится капремонт на стадионе «Строитель»
    В конце 70-х в Набережных Челнах появился стадион «Строитель». За 40 лет там ни разу не проводили капремонт, а само здание в 2014 году было признано аварийным. Два года назад из республиканского бюджета на обновление спортивного объекта было выделено 200 миллионов рублей, но этих денег не хватило.
    1
  • 11 декабря 2018 - 16:37
    Компания Haier начала набор персонала для завода по производству стиральных машин
    Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев проверил ход строительства завода стиральных машин Haier, возведением которого занимается челнинская компания «Евростиль».
    25
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?