Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 17 декабря 2018 - 18:10
    Пенсионер
    ГВС зимой дешевле летнего подогрева, потому что невозможно точно определить точное количество г/калорий на ее подогрев. Летом же вся тепловая энергия поступающая в дом идет на подогрев воды, счетчик считает. Но по логике зимой стоимость ГВС должна быть выше, потому что холодная вода очень низкой температуры и затраты на ее подогрев естественно выше. А УК взяли условно низкую норму расхода теплоносителя для зимы на подогрев, весь остальной теплоноситель идет на отопление.
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 17:22
    Андрей
    Экономия должна быть если все правильно сделать. В квартире в ванной трачу 5-6м3 воды горячей в месяц. Если целый месяц пользуюсь бойлером он тратит 80квт электричества...Примерно расклад такой. Правильно греть у потребителя- пока по трубам протечет - половина землю над трубой греет трубопроводов... Другое дело экономию протранслировали ли жителям- или УК себе прикарманили...
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 17:20
    М
    На зяб вообще лучше не суваться, тамошние люди досихпор живут в 90-х
    Ссора водителей в Челнах завершилась убийством
  • 17 декабря 2018 - 17:13
    Винер Харисов - начальник управления образования и по делам молодежи
    Инцидент произошел 1 декабря в вечернее время во дворе дома 10/4 поселка ГЭС. По данному факту в образовательном учреждении проведен штаб профилактики с приглашением родителей и полиции. Ученики, совершившие правонарушение поставлены на профилактический учет в школе. На сегодняшний день материалы переданы в следственный комитет. Итоги будут оглашены по завершению расследования. Данный факт взят находится на контроле управления образования и по делам молодежи.
    Подростки в Челнах вымогали у одноклассника 7 тысяч рублей
  • 17 декабря 2018 - 17:02
    ----
    Самое главное,в подьезде не живёт уголовник и не ходят толпы пьяниц,наркоманов и подобных существ.
    Кому лучше жить на верхних, а кому на нижних этажах
  • 17 декабря 2018 - 16:47
    Чоткий парень
    Как в былые времена, красавчики ребята, но чет с суммой не продумали. Лучше меньше но регулярно, чем больше и заява...
    Подростки в Челнах вымогали у одноклассника 7 тысяч рублей
  • 17 декабря 2018 - 16:49
    Ворчун
    Счетчики ГВС при бойлере служат максимум 2-3 года! Производители конечно потирают руки и наживаются!!!
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 16:38
    Ой, запамятовали, но вспомнили и сами себе разъяснили. Опубликовали. Вот и поработали.
    За какие виды медицинских услуг россияне не обязаны платить
  • 17 декабря 2018 - 16:36
    Чй
    А качества и не будет: больше половины оборудования изношено, зарплата низкая, рабочих не хватает.
    В 2019 году КАМАЗы обзаведутся интеллектом
  • 17 декабря 2018 - 16:35
    Ir
    Врачи с зарплатой от 17 тыс.... Это дно! Как они лечить будут за такую зарплату? Сколько живу, постоянно слышу ссылки на трудное время. ..
    Куда и на какую зарплату в Челнах нужны работники
ЖКХ

Показания электросчетчика жильцы будут передавать только дважды в год

Сверхпотребление электроэнергии добавится к платежу за содержание и ремонт дома. Такие предложения с...

Сверхпотребление электроэнергии добавится к платежу за содержание и ремонт дома. Такие предложения содержатся в проекте постановления об изменениях в порядок предоставления услуг ЖКХ, который внес Минрегион в правительство. Жители домов будут оплачивать потребление электроэнергии сверх нормы в своем подъезде. Если кто-то решил делать ремонт и подключился к сети в обход счетчика или в подвале организовал гостиницу для дворников, за это заплатят все, кто легально живет в доме, пишет «Российская газета».

Напомним, что пилотный проект стартует с 1 июля только в 16 регионах, а через год и всем остальным россиянам придется выбирать между «дорогой» и «дешевой» электроэнергией.

Но в документе есть и «пряник». Предложено больше не обязывать граждан ежемесячно предоставлять поставщику услуг данные счетчиков, ограничив это одним или двумя разами в год. В документе также вводится процедура установления количества человек, фактически проживающих в квартире, если размер платежа рассчитывается исходя из количества жильцов.

А плата за потребление коммунальных услуг, расходуемых на общедомовые нужды, будет взиматься в размере, не превышающем установленный норматив. При этом в случае превышения предусмотрено включение возникающей разницы решением общего собрания собственников квартир в плату за содержание и ремонт многоквартирного дома. Документ также поэтапно вводит стимулирующие установку счетчиков повышающие коэффициенты по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению и общедомовому отоплению.

Проект постановления подготовлен межведомственной рабочей группой, созданной на базе Минрегиона для снижения и недопущения роста платы россиян за коммунальные услуги.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 21 марта 2013 - 12:50
    1
    т.е. 1. Мы будем платить еще и за то, чего не было 2. Данные передаем 2 раза в год, но начисляют по нормативу (не зависимо, потребил ты или нет) 3. то же самое будет и ХВС, ГВС, и отоплением. Горите в аду!
  • 21 марта 2013 - 14:20
    Татьяна
    Электроэнергию к содержанию и ремонту дома - это чтоб ОДН не видели? Данные передаем 2 раза в год - воруй-не хочу! Раз в месяц передаем, разобраться не могут, а что будет дальше?
  • 21 марта 2013 - 17:00
    Мнение
    1. Считать один подъезд = один дом. 2 Установить подъездные счетчики на все . 3 Договор УК отдельно с каждым подъездом . 4 Старший по подъезду контролирует передачу данных . p.s Чтобы разобратся в чем то сложном нужно это сложное разобрать на простое. Нам проще контролировать СВОЙ подъезд чем 40-ый многоквартирный дом . Все платежи становятся прозрачными и легко контролируемыми.
  • 21 марта 2013 - 17:03
    Мнение
    исправление ....40 подъезднЫЙ....
  • 21 марта 2013 - 17:50
    Лейсан
    Когда будет справедливое постановление-платить только за себя по счётчику?!
  • 21 марта 2013 - 18:28
    Мнение
    Уважаемая редакция! Не подскажите куда можно передавать свои замечания,пожелания,предложения по изменению постановления правительства РФ ЖКХ . Народ "созрел" и хочет справедливости .
  • 21 марта 2013 - 18:47
    ВСЕ ТОТ ЖЕ
    40 ПОДЪЕЗДОВ-40 ДОМОВ,А ВВОД ВСЕХ КОММУНИКАЦИЙ ОДИН.КАК БУДЕМ ДЕЛИТЬ ОДН? ИЛИ ПЕРЕДЕЛАЮТ НА КАЖДЫЙ ПОДЪЕЗД ОТДЕЛЬНЫЕ ВВОДЫ.Все это бред сивой кобылы. Очередное запудривание мозгов.НЕ БОЛЬШЕ.
  • 21 марта 2013 - 18:57
    от редакции
    Премьер-министр РТ И.Халиков на сессии горсовета предложил передавать замечания в правительство http://prav.tatarstan.ru/
  • 21 марта 2013 - 19:59
    Мнение
    Все тому же. Специально для вас могу предоставить техническую документацию. Вы не представляете техническую сторону вопроса то не суйте свой нос куда не надо. Сами что нибудь предложили ? Золотое правило :"Критикуя предлагай." ОДН в моем случае будет делится на один подъезд и житель подъезда будет платить только за это. Если ОДН будет большой то причину нужно будет искать в своем подъезде,а не во всем доме.Вы что же против прозрачности в расчетах.Если так тогда не нойте по поводу высоких ОДН.
  • 22 марта 2013 - 11:59
    Анатолий Владимирович
    С таким "пряником" нас как раз и подталкивают не к экономии эл. энергии, а бесконтрольному расходу. Если показания счетчика не давать, а считать по норме, зачем тогда счетчики? Установят нормы на все и плати за себя и за того парня...
  • 24 марта 2013 - 12:44
    все тот же
    МНЕНИЮ. ПОХОЖЕ УВАЖАЕМЫЙ ВЫ К ЭТОЙ ИДЕЕ ИМЕЕТЕ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ? ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ЭТИ РАБОТЫ. ОПЯТЬ С ЖИЛЬЦОВ? В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КТО ТО РУКИ НАГРЕЕТ.
  • 24 марта 2013 - 13:26
    ВСЕ ТОТ ЖЕ
    ЕЩЕ РАЗ МНЕНИЮ. ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ПОНЯЛ,ЧТО ЭТО ВАША ИДЕЯ РАЗ ВЫ ТАК ОТРЕАГИРОВАЛИ.И ЕСЛИ Я НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ КАК ВЫ ИЗВОЛИЛИ ВЫРАЗИТЬСЯ, ТО ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ,,ТУПОМУ,, ТЕХНИЧЕСКУЮ ВАШУ СТОРОНУ. ВАША ИДЕЯ ПОХОЖА НА ЮМОР ТИПА ДАЙТЕ МНЕ СПРАВКУ О ТОМ,ЧТО МНЕ НУЖНА СПРАВКА. ВЫ ХОТИТЕ ПОСТАВИТЬ ДУБЛЬ СЧЕТЧИКИ НА ВСЕ В КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ, ТО ЕСЛИ СЕЙЧАС С ЭТИМ БАРДАК,ТО ПОТОМ В ЭТИХ ПОКАЗАНИЯХ САМ ЧЕРТ НОГУ СЛОМАЕТ
  • 24 марта 2013 - 13:37
    Олег Иванович-ВСЕ ТОМУ ЖЕ
    У Вас кнопочка Caps Lock запала? Или это Ваша манера общения с оппонентом на повышенных тонах разговаривать? Чего ОРАТЬ ТО ?!! :)
  • 24 марта 2013 - 14:09
    К все тому же
    ...Бардак создаётся искусственно УКомпаниями,чтобы драть деньги. Ввод в дом всех коммунникаций один,но разводка по стоякам у каждого подъезда своя и проблем нет в установке счетчиков. ОДН упадет где у людей совесть есть,а воров в подъезде быстро найдут сами жильцы.
  • 24 марта 2013 - 15:20
    ВСЕ ТОТ ЖЕ-ОЛЕГУ ИВАНОВИЧУ
    ПИШУ НА CAPS LOK ПОТОМУ ЧТО НА SHIFT МЕЛКИЕ БУКВЫ,А ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЭТО ЗА ПОВЫШЕНЫЙ ТОН ТО ИЗВИНИТЕ, ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.
  • 24 марта 2013 - 16:55
    Мнение
    1 . Живу в крайнем подъезде . 2 Сейчас собираю "пакет" документов согласования на отделение ( локализацию) подвального помещения подъезда( явл.общедомовым помещением ) . 3 После всех согласований "скидываемся " с соседями на счетчики ( на все максимум 1.000руб. с квартиры ). 4 В итоге платим ОДН подъезда . 5 К УК , ЖКХ ни я ни мои соседи не имеют ни какого отношения просто нам с надоело платить за весь дом . ps. Если человек ни чего не хочет менять в своей жизни то найдет для этого тысячу причин . Ни кто кроме нас .
  • 25 марта 2013 - 19:56
    все тот же
    Мнению вот и подтвердились мои так сказать ,,опасения,, опять поборы.Вы живете в крайнем подъезде,если это 5и эт.то 15 квартир,не много ли будет 15т?.а если 9эт. то 36т. Я имею в виду средние подъезды в 9эт.
  • 25 марта 2013 - 20:25
    Мнение
    Поборы это когда вы ежемесячно оплачиваете сумашедшие суммы за ОДН . На один подъезд необходимы 2счетчика воды ,электросчетчик ,прибор учета тепла - все "магистральные",а не бытовые как в квартире.Складываете стоимость всех приборов и делите на количество квартир в подъезде - чем больше квартир тем меньше доля оплаты каждого. В Челнах есть ОДНОПОДЪЕЗДНЫЕ 16-и этажные дома они то и "навели" нас на эту идею .Идею мы ни кому не навязываем -получится у нас или нет покажет время , а пока главное что бы нам не мешали .
  • 26 марта 2013 - 12:28
    все тот же мнению
    Ну дай вам Бог, пусть у вас все получится.
  • 3 апреля 2013 - 19:50
    капс локу
    НАЖМИТЕ КЛАВИШИ CTRL и + (плюс) одновременно, 10 раз а в опере просто ПЛЮС и будет вам крупный шрифт без caps
  • 22 апреля 2013 - 23:46
    Румина
    Надо платить только по показанием счетчиков..Придумывают черти что.В квартире может прописано 10 чел.А живут только 2.Платили МОП.так и оставили бы..
  • 16 мая 2013 - 11:24
    Светлана
    Уважаемые, ну что вы спорите. Как ни старайся, а государство в накладе не останется! Мы устанавливаем счетчики, энергосберегающие лампы и тд. и тп., а тарифы за квартплату все равно огромные и продолжают увеличиваться!
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    9
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
Реклама
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0