Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
ЖКХ

Показания электросчетчика жильцы будут передавать только дважды в год

Сверхпотребление электроэнергии добавится к платежу за содержание и ремонт дома. Такие предложения с...

Сверхпотребление электроэнергии добавится к платежу за содержание и ремонт дома. Такие предложения содержатся в проекте постановления об изменениях в порядок предоставления услуг ЖКХ, который внес Минрегион в правительство. Жители домов будут оплачивать потребление электроэнергии сверх нормы в своем подъезде. Если кто-то решил делать ремонт и подключился к сети в обход счетчика или в подвале организовал гостиницу для дворников, за это заплатят все, кто легально живет в доме, пишет «Российская газета».

Напомним, что пилотный проект стартует с 1 июля только в 16 регионах, а через год и всем остальным россиянам придется выбирать между «дорогой» и «дешевой» электроэнергией.

Но в документе есть и «пряник». Предложено больше не обязывать граждан ежемесячно предоставлять поставщику услуг данные счетчиков, ограничив это одним или двумя разами в год. В документе также вводится процедура установления количества человек, фактически проживающих в квартире, если размер платежа рассчитывается исходя из количества жильцов.

А плата за потребление коммунальных услуг, расходуемых на общедомовые нужды, будет взиматься в размере, не превышающем установленный норматив. При этом в случае превышения предусмотрено включение возникающей разницы решением общего собрания собственников квартир в плату за содержание и ремонт многоквартирного дома. Документ также поэтапно вводит стимулирующие установку счетчиков повышающие коэффициенты по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению и общедомовому отоплению.

Проект постановления подготовлен межведомственной рабочей группой, созданной на базе Минрегиона для снижения и недопущения роста платы россиян за коммунальные услуги.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 21 марта 2013 - 12:50
    1
    т.е. 1. Мы будем платить еще и за то, чего не было 2. Данные передаем 2 раза в год, но начисляют по нормативу (не зависимо, потребил ты или нет) 3. то же самое будет и ХВС, ГВС, и отоплением. Горите в аду!
  • 21 марта 2013 - 14:20
    Татьяна
    Электроэнергию к содержанию и ремонту дома - это чтоб ОДН не видели? Данные передаем 2 раза в год - воруй-не хочу! Раз в месяц передаем, разобраться не могут, а что будет дальше?
  • 21 марта 2013 - 17:00
    Мнение
    1. Считать один подъезд = один дом. 2 Установить подъездные счетчики на все . 3 Договор УК отдельно с каждым подъездом . 4 Старший по подъезду контролирует передачу данных . p.s Чтобы разобратся в чем то сложном нужно это сложное разобрать на простое. Нам проще контролировать СВОЙ подъезд чем 40-ый многоквартирный дом . Все платежи становятся прозрачными и легко контролируемыми.
  • 21 марта 2013 - 17:03
    Мнение
    исправление ....40 подъезднЫЙ....
  • 21 марта 2013 - 17:50
    Лейсан
    Когда будет справедливое постановление-платить только за себя по счётчику?!
  • 21 марта 2013 - 18:28
    Мнение
    Уважаемая редакция! Не подскажите куда можно передавать свои замечания,пожелания,предложения по изменению постановления правительства РФ ЖКХ . Народ "созрел" и хочет справедливости .
  • 21 марта 2013 - 18:47
    ВСЕ ТОТ ЖЕ
    40 ПОДЪЕЗДОВ-40 ДОМОВ,А ВВОД ВСЕХ КОММУНИКАЦИЙ ОДИН.КАК БУДЕМ ДЕЛИТЬ ОДН? ИЛИ ПЕРЕДЕЛАЮТ НА КАЖДЫЙ ПОДЪЕЗД ОТДЕЛЬНЫЕ ВВОДЫ.Все это бред сивой кобылы. Очередное запудривание мозгов.НЕ БОЛЬШЕ.
  • 21 марта 2013 - 18:57
    от редакции
    Премьер-министр РТ И.Халиков на сессии горсовета предложил передавать замечания в правительство http://prav.tatarstan.ru/
  • 21 марта 2013 - 19:59
    Мнение
    Все тому же. Специально для вас могу предоставить техническую документацию. Вы не представляете техническую сторону вопроса то не суйте свой нос куда не надо. Сами что нибудь предложили ? Золотое правило :"Критикуя предлагай." ОДН в моем случае будет делится на один подъезд и житель подъезда будет платить только за это. Если ОДН будет большой то причину нужно будет искать в своем подъезде,а не во всем доме.Вы что же против прозрачности в расчетах.Если так тогда не нойте по поводу высоких ОДН.
  • 22 марта 2013 - 11:59
    Анатолий Владимирович
    С таким "пряником" нас как раз и подталкивают не к экономии эл. энергии, а бесконтрольному расходу. Если показания счетчика не давать, а считать по норме, зачем тогда счетчики? Установят нормы на все и плати за себя и за того парня...
  • 24 марта 2013 - 12:44
    все тот же
    МНЕНИЮ. ПОХОЖЕ УВАЖАЕМЫЙ ВЫ К ЭТОЙ ИДЕЕ ИМЕЕТЕ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ? ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ЭТИ РАБОТЫ. ОПЯТЬ С ЖИЛЬЦОВ? В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КТО ТО РУКИ НАГРЕЕТ.
  • 24 марта 2013 - 13:26
    ВСЕ ТОТ ЖЕ
    ЕЩЕ РАЗ МНЕНИЮ. ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ПОНЯЛ,ЧТО ЭТО ВАША ИДЕЯ РАЗ ВЫ ТАК ОТРЕАГИРОВАЛИ.И ЕСЛИ Я НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ КАК ВЫ ИЗВОЛИЛИ ВЫРАЗИТЬСЯ, ТО ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ,,ТУПОМУ,, ТЕХНИЧЕСКУЮ ВАШУ СТОРОНУ. ВАША ИДЕЯ ПОХОЖА НА ЮМОР ТИПА ДАЙТЕ МНЕ СПРАВКУ О ТОМ,ЧТО МНЕ НУЖНА СПРАВКА. ВЫ ХОТИТЕ ПОСТАВИТЬ ДУБЛЬ СЧЕТЧИКИ НА ВСЕ В КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ, ТО ЕСЛИ СЕЙЧАС С ЭТИМ БАРДАК,ТО ПОТОМ В ЭТИХ ПОКАЗАНИЯХ САМ ЧЕРТ НОГУ СЛОМАЕТ
  • 24 марта 2013 - 13:37
    Олег Иванович-ВСЕ ТОМУ ЖЕ
    У Вас кнопочка Caps Lock запала? Или это Ваша манера общения с оппонентом на повышенных тонах разговаривать? Чего ОРАТЬ ТО ?!! :)
  • 24 марта 2013 - 14:09
    К все тому же
    ...Бардак создаётся искусственно УКомпаниями,чтобы драть деньги. Ввод в дом всех коммунникаций один,но разводка по стоякам у каждого подъезда своя и проблем нет в установке счетчиков. ОДН упадет где у людей совесть есть,а воров в подъезде быстро найдут сами жильцы.
  • 24 марта 2013 - 15:20
    ВСЕ ТОТ ЖЕ-ОЛЕГУ ИВАНОВИЧУ
    ПИШУ НА CAPS LOK ПОТОМУ ЧТО НА SHIFT МЕЛКИЕ БУКВЫ,А ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЭТО ЗА ПОВЫШЕНЫЙ ТОН ТО ИЗВИНИТЕ, ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.
  • 24 марта 2013 - 16:55
    Мнение
    1 . Живу в крайнем подъезде . 2 Сейчас собираю "пакет" документов согласования на отделение ( локализацию) подвального помещения подъезда( явл.общедомовым помещением ) . 3 После всех согласований "скидываемся " с соседями на счетчики ( на все максимум 1.000руб. с квартиры ). 4 В итоге платим ОДН подъезда . 5 К УК , ЖКХ ни я ни мои соседи не имеют ни какого отношения просто нам с надоело платить за весь дом . ps. Если человек ни чего не хочет менять в своей жизни то найдет для этого тысячу причин . Ни кто кроме нас .
  • 25 марта 2013 - 19:56
    все тот же
    Мнению вот и подтвердились мои так сказать ,,опасения,, опять поборы.Вы живете в крайнем подъезде,если это 5и эт.то 15 квартир,не много ли будет 15т?.а если 9эт. то 36т. Я имею в виду средние подъезды в 9эт.
  • 25 марта 2013 - 20:25
    Мнение
    Поборы это когда вы ежемесячно оплачиваете сумашедшие суммы за ОДН . На один подъезд необходимы 2счетчика воды ,электросчетчик ,прибор учета тепла - все "магистральные",а не бытовые как в квартире.Складываете стоимость всех приборов и делите на количество квартир в подъезде - чем больше квартир тем меньше доля оплаты каждого. В Челнах есть ОДНОПОДЪЕЗДНЫЕ 16-и этажные дома они то и "навели" нас на эту идею .Идею мы ни кому не навязываем -получится у нас или нет покажет время , а пока главное что бы нам не мешали .
  • 26 марта 2013 - 12:28
    все тот же мнению
    Ну дай вам Бог, пусть у вас все получится.
  • 3 апреля 2013 - 19:50
    капс локу
    НАЖМИТЕ КЛАВИШИ CTRL и + (плюс) одновременно, 10 раз а в опере просто ПЛЮС и будет вам крупный шрифт без caps
  • 22 апреля 2013 - 23:46
    Румина
    Надо платить только по показанием счетчиков..Придумывают черти что.В квартире может прописано 10 чел.А живут только 2.Платили МОП.так и оставили бы..
  • 16 мая 2013 - 11:24
    Светлана
    Уважаемые, ну что вы спорите. Как ни старайся, а государство в накладе не останется! Мы устанавливаем счетчики, энергосберегающие лампы и тд. и тп., а тарифы за квартплату все равно огромные и продолжают увеличиваться!
Статьи
  • 25 сентября 2018 - 14:10
    Студенты-медики помогают одиноким челнинским старикам
    Студенты челнинского медицинского колледжа дружат с постояльцами дома престарелых уже девять лет.
    7
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    1
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 25 сентября 2018 - 10:22
    Не пропустите! Мюзикл на льду «Руслан и Людмила»
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 25 сентября 2018 - 16:06
    неизвестный ангел
    Купила в Черногории икону ангела. Не знаю, как зовут, но очень уж он мне понравился.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?