Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
ЖКХ

В Челнах изменят проекты домов, чтобы уменьшить ОДН

Мэр города Василь Шайхразиев поручил службе архитектуры, градостроительства и жилищного развития изу...

Мэр города Василь Шайхразиев поручил службе архитектуры, градостроительства и жилищного развития изучить возможности уменьшения в жилых домах помещений, которые являются общедомовой собственностью.

В современных многоквартирных жилых домах площади, которые являются общедомовой собственностью, - лестничные клетки, подвалы, чердаки, площадки для мусоросбора занимают около трети. За них жильцы платят и на этапе приобретения квартир, и в ходе эксплуатации.

- В Европе, посмотрите, дома более узкие, чем у нас. И доля общедомовых площадей меньше, - считает мэр. Надо изучить этот опыт, - поручил он.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (31)
  • 1 апреля 2013 - 11:20
    Шива
    Да неее... Это первоапрельская шутка.))))
  • 1 апреля 2013 - 11:22
    123
    совсем уже ку-ку
  • 1 апреля 2013 - 11:27
    Татьяна
    Что за чушь???Совсем с ума сходят,нужно в мерию пригласить психиатра.Может вообще лестничные площадки строить не надо,просто грузовой лифт один на всех.
  • 1 апреля 2013 - 11:27
    Татьяна
    Если шутка, то не очень удачная. Щас кого-нибудь удар хватит.
  • 1 апреля 2013 - 11:37
    Нуф Нуф
    ну из соломы надо строить просто и дешево)
  • 1 апреля 2013 - 11:45
    Белова
    А китайцы живут в подвалах в 6-метровках без вентиляции и обогрева и общим душем и ванной - есть на кого ещё равняться василю.
  • 1 апреля 2013 - 12:45
    Руслан
    в случае срочной эвакуации узкие коридоры станут проблемой.
  • 1 апреля 2013 - 12:53
    Руслан
    Руслан – НЧелны – 20.03.2013 в 8:22 .. труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну, а самой не уставшей (будущему, последствием ре инкарнации, чиновнику) пытливый, хитрый МОЗЕГ!
  • 1 апреля 2013 - 13:00
    охритектор
    а шо, мусор не убирать некоторое время и лестничные площадки сами утеплятся пустыми бутылками, рекламными бумажками и т.п.
  • 1 апреля 2013 - 13:06
    а если
    Идея - ещё проспекты поуже сделать, тогда ветер будет меньше выдувать тепло из наших каменных джунглей. Уплотнительная застройка - выгодна! Только надо плющом и лианами все дома обсадить и увить.
  • 1 апреля 2013 - 15:01
    Надежда
    На западе действительно в подъездах нет таких площадей,это как в наших домах старой серии.Но там ещё и чисто,кафель на полу,зеркала,перила блестящие.Ну, во всяком случае,я такое там вижу.
  • 1 апреля 2013 - 15:30
    Руслан
    Мэру +1. Никто так народ не может насмешить 1 апреля!
  • 1 апреля 2013 - 15:39
    Белова
    Надежде. В старых челнинских домах московской планировки всё ссужено,как и в остальных,особенно 5-ках . Просто там ещё используют подвальные помещения под прачечные ,кладовки ..., но с нашими алкашами и курилками это превратиться ещё в дополнительный бардак и возможность сгореть .
  • 1 апреля 2013 - 15:50
    мэрию уплотнить!!!
    А чего это суды, прокуратура, УВД и налоговая в отдельных зданиях шикуют? Из-за этого у народа велики транспортные расходы и потери времени на общение со своими слугами. Всех их нужно в одно здание заселить или в мэрский коттедж. Тогда и расходы на содержание госаппарата снизятся и греть они друг друга будут дыханием.
  • 1 апреля 2013 - 16:10
    Читатель
    Действительно курам на смех! На деловом понедельнике нашим чиновникам для обсуждения уже нет других проблем. Себя не трогают, все население тормошат. Надоел эти ОДН. Господа чиновники! Не отопливаемые площади уберите из расчета и ОДН на нет сойдет. А пока мы платим за чердак, за холодный тамбур, за балкон, за крышу и т.д. и т.п. Почему этот вопрос не поднимаете, по понедельникам людей смешите????
  • 1 апреля 2013 - 18:16
    Гамил
    Зачем трогать лестничные проемы, там отопление нет.Зачем брать ОДН за не отапливаемый помещений?!
  • 1 апреля 2013 - 18:45
    Непонятливый
    Если это не первоапрельская шутка, то нас всех, кроме чиновников нужно отправить в дурдом, чтобы надежно от нх оградить.
  • 1 апреля 2013 - 19:32
    Олег Иванович
    Не нужно никого в дурдом.Есть ещё американский опыт- там вообще из квартиры сразу на улицу по железной лестнице... Может тоже изучить?.. :)
  • 1 апреля 2013 - 23:05
    Хитрый Глаз
    Господин Шайхразиев? Вас выбрали мэром города, чтобы решать эти вопросы.Это ваша прямая обязанность вы получаете зарплату которую мы вам платим. Одн придумали не мы а чиновники.Я квартиросьёмщик ДОЛЖЕН платить только за то что купил.Воду Тепло Газ Электроэнергию.Что вошло через счётчик поставщика за это я обязан заплатить.А за то что потеряли по пути это не моя проблема.За это должен платить поставщик.А вы и все чиновники должны следить за этим порядком.Будьте рядом с народом и он вас защитит если начнётся всемирная заваруха а оно уже не за горами.
  • 2 апреля 2013 - 08:16
    Жора
    Не дай бог лестничную клетку сделают шириной 1 м. Как будем заносить мебель и крупногабаритную бытовую технику, через окно, что ли? Тогда надо будет создавать специальную технику. Ну что скажешь, хорошее объяснение,почему платим огромные суммы за взятые с неба ОДН. Виновата лестничная клетка!!!
  • 2 апреля 2013 - 08:29
    МВ
    Как в Японии:матрасик на пол. С такой квартплатой мебель и быттехнику покупать будет не на что.
  • 2 апреля 2013 - 08:36
    Белова
    МВ И как в джунглях - набедренные повязки - сплошная экономия, да климат не тот .
  • 2 апреля 2013 - 09:37
    Татьяна
    Скорей всего он хочет общедомовые помещения приплюсовать к квартирам, как это хотели сделать в каком-то бывшем общежитии в Сидоровке, по-моему. Где-то писали. И получится, что у нас нет общих коридоров, а все это принадлежит собственникам квартир.
  • 2 апреля 2013 - 09:52
    Челнинец
    Да ничего и никто переделывать проекты не будет. Это все очередное бла, бла, бла мэра и его чиновников, проявление их глупой фантазии.
  • 2 апреля 2013 - 18:10
    налогоплательщик
    ДИБИЛИЗМ!!!
  • 2 апреля 2013 - 21:08
    Непонятливый
    Согласен с "Татьяной" для этого и были придуманы ОДН, чтобы был повод включить еще раз в тарифы то что в свое время включено было еще в советские тарифы. Ведь тогда в квартплату были включены работы по текущему , кап. ремонту здания, всех внутренних сетей , замена всех приборов. В стоимость тепла, воды, эл.энергии,газа капремонт и содержание всех наружных сетей. А потом нам стали добавлять, как отдельную услугу все эти работы не вычитая их из стоимости квартплаты, как будто коммунисты. были такие тупые, какими они нас сейчас представляют. Ну молодые инженеры то действительно этого не знает, так как их этому не учили, и не учат наверное как правильно при помощи математических и физических формул производить расчеты.
  • 4 апреля 2013 - 09:38
    ъ
    а может проще отменить одн?
  • 6 апреля 2013 - 22:00
    маша
    просто надо же чем-то обьяснять,вот и выдумывают каждый день себе в оправдание
  • 22 апреля 2013 - 20:33
    Хитрому глазу
    Так г-н мэр решил этот вопрос по ОДН - для себя, лично. Он в своем особняке ОДН то не платит.
  • 22 апреля 2013 - 20:54
    Татьяна
    Оплачиваем ОДН за отопление подвалов и обогреваем улицу (окон в подвале 38/09 бл.2 нет),батареи на лестничных площадках все были убраны несколько лет, поставили. ОДН ежемесячно только с моей квартиры более 1000 рублей. За электричество ОДН больше половины ,что должна оплачивать. От куда берутся эти суммы? Про воду и говорить нет желания.
  • 3 июня 2013 - 15:01
    ЯБЫМР
    Понятно откуда получается ОДН в пос. Заб на тепло 50% от общей суммы к оплате за квартиру ! Ведь у нас горячая вода производится в нашем же доме в подвале, т.е. едет теплосъем от системы отопления, а за горячую воду мы платим тоже 100% , одним словом за один и тот-же теплоноситиель дважды - когда же кончится этот беспредел господин Щайхразеев ????
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0