Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
ЖКХ

В Челнах изменят проекты домов, чтобы уменьшить ОДН

Мэр города Василь Шайхразиев поручил службе архитектуры, градостроительства и жилищного развития изу...

Мэр города Василь Шайхразиев поручил службе архитектуры, градостроительства и жилищного развития изучить возможности уменьшения в жилых домах помещений, которые являются общедомовой собственностью.

В современных многоквартирных жилых домах площади, которые являются общедомовой собственностью, - лестничные клетки, подвалы, чердаки, площадки для мусоросбора занимают около трети. За них жильцы платят и на этапе приобретения квартир, и в ходе эксплуатации.

- В Европе, посмотрите, дома более узкие, чем у нас. И доля общедомовых площадей меньше, - считает мэр. Надо изучить этот опыт, - поручил он.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (31)
  • 1 апреля 2013 в 10:20
    Шива
    Да неее... Это первоапрельская шутка.))))
  • 1 апреля 2013 в 10:22
    123
    совсем уже ку-ку
  • 1 апреля 2013 в 10:27
    Татьяна
    Что за чушь???Совсем с ума сходят,нужно в мерию пригласить психиатра.Может вообще лестничные площадки строить не надо,просто грузовой лифт один на всех.
  • 1 апреля 2013 в 10:27
    Татьяна
    Если шутка, то не очень удачная. Щас кого-нибудь удар хватит.
  • 1 апреля 2013 в 10:37
    Нуф Нуф
    ну из соломы надо строить просто и дешево)
  • 1 апреля 2013 в 10:45
    Белова
    А китайцы живут в подвалах в 6-метровках без вентиляции и обогрева и общим душем и ванной - есть на кого ещё равняться василю.
  • 1 апреля 2013 в 11:45
    Руслан
    в случае срочной эвакуации узкие коридоры станут проблемой.
  • 1 апреля 2013 в 11:53
    Руслан
    Руслан – НЧелны – 20.03.2013 в 8:22 .. труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну, а самой не уставшей (будущему, последствием ре инкарнации, чиновнику) пытливый, хитрый МОЗЕГ!
  • 1 апреля 2013 в 12:00
    охритектор
    а шо, мусор не убирать некоторое время и лестничные площадки сами утеплятся пустыми бутылками, рекламными бумажками и т.п.
  • 1 апреля 2013 в 12:06
    а если
    Идея - ещё проспекты поуже сделать, тогда ветер будет меньше выдувать тепло из наших каменных джунглей. Уплотнительная застройка - выгодна! Только надо плющом и лианами все дома обсадить и увить.
  • 1 апреля 2013 в 14:01
    Надежда
    На западе действительно в подъездах нет таких площадей,это как в наших домах старой серии.Но там ещё и чисто,кафель на полу,зеркала,перила блестящие.Ну, во всяком случае,я такое там вижу.
  • 1 апреля 2013 в 14:30
    Руслан
    Мэру +1. Никто так народ не может насмешить 1 апреля!
  • 1 апреля 2013 в 14:39
    Белова
    Надежде. В старых челнинских домах московской планировки всё ссужено,как и в остальных,особенно 5-ках . Просто там ещё используют подвальные помещения под прачечные ,кладовки ..., но с нашими алкашами и курилками это превратиться ещё в дополнительный бардак и возможность сгореть .
  • 1 апреля 2013 в 14:50
    мэрию уплотнить!!!
    А чего это суды, прокуратура, УВД и налоговая в отдельных зданиях шикуют? Из-за этого у народа велики транспортные расходы и потери времени на общение со своими слугами. Всех их нужно в одно здание заселить или в мэрский коттедж. Тогда и расходы на содержание госаппарата снизятся и греть они друг друга будут дыханием.
  • 1 апреля 2013 в 15:10
    Читатель
    Действительно курам на смех! На деловом понедельнике нашим чиновникам для обсуждения уже нет других проблем. Себя не трогают, все население тормошат. Надоел эти ОДН. Господа чиновники! Не отопливаемые площади уберите из расчета и ОДН на нет сойдет. А пока мы платим за чердак, за холодный тамбур, за балкон, за крышу и т.д. и т.п. Почему этот вопрос не поднимаете, по понедельникам людей смешите????
  • 1 апреля 2013 в 17:16
    Гамил
    Зачем трогать лестничные проемы, там отопление нет.Зачем брать ОДН за не отапливаемый помещений?!
  • 1 апреля 2013 в 17:45
    Непонятливый
    Если это не первоапрельская шутка, то нас всех, кроме чиновников нужно отправить в дурдом, чтобы надежно от нх оградить.
  • 1 апреля 2013 в 18:32
    Олег Иванович
    Не нужно никого в дурдом.Есть ещё американский опыт- там вообще из квартиры сразу на улицу по железной лестнице... Может тоже изучить?.. :)
  • 1 апреля 2013 в 22:05
    Хитрый Глаз
    Господин Шайхразиев? Вас выбрали мэром города, чтобы решать эти вопросы.Это ваша прямая обязанность вы получаете зарплату которую мы вам платим. Одн придумали не мы а чиновники.Я квартиросьёмщик ДОЛЖЕН платить только за то что купил.Воду Тепло Газ Электроэнергию.Что вошло через счётчик поставщика за это я обязан заплатить.А за то что потеряли по пути это не моя проблема.За это должен платить поставщик.А вы и все чиновники должны следить за этим порядком.Будьте рядом с народом и он вас защитит если начнётся всемирная заваруха а оно уже не за горами.
  • 2 апреля 2013 в 07:16
    Жора
    Не дай бог лестничную клетку сделают шириной 1 м. Как будем заносить мебель и крупногабаритную бытовую технику, через окно, что ли? Тогда надо будет создавать специальную технику. Ну что скажешь, хорошее объяснение,почему платим огромные суммы за взятые с неба ОДН. Виновата лестничная клетка!!!
  • 2 апреля 2013 в 07:29
    МВ
    Как в Японии:матрасик на пол. С такой квартплатой мебель и быттехнику покупать будет не на что.
  • 2 апреля 2013 в 07:36
    Белова
    МВ И как в джунглях - набедренные повязки - сплошная экономия, да климат не тот .
  • 2 апреля 2013 в 08:37
    Татьяна
    Скорей всего он хочет общедомовые помещения приплюсовать к квартирам, как это хотели сделать в каком-то бывшем общежитии в Сидоровке, по-моему. Где-то писали. И получится, что у нас нет общих коридоров, а все это принадлежит собственникам квартир.
  • 2 апреля 2013 в 08:52
    Челнинец
    Да ничего и никто переделывать проекты не будет. Это все очередное бла, бла, бла мэра и его чиновников, проявление их глупой фантазии.
  • 2 апреля 2013 в 17:10
    налогоплательщик
    ДИБИЛИЗМ!!!
  • 2 апреля 2013 в 20:08
    Непонятливый
    Согласен с "Татьяной" для этого и были придуманы ОДН, чтобы был повод включить еще раз в тарифы то что в свое время включено было еще в советские тарифы. Ведь тогда в квартплату были включены работы по текущему , кап. ремонту здания, всех внутренних сетей , замена всех приборов. В стоимость тепла, воды, эл.энергии,газа капремонт и содержание всех наружных сетей. А потом нам стали добавлять, как отдельную услугу все эти работы не вычитая их из стоимости квартплаты, как будто коммунисты. были такие тупые, какими они нас сейчас представляют. Ну молодые инженеры то действительно этого не знает, так как их этому не учили, и не учат наверное как правильно при помощи математических и физических формул производить расчеты.
  • 4 апреля 2013 в 08:38
    ъ
    а может проще отменить одн?
  • 6 апреля 2013 в 21:00
    маша
    просто надо же чем-то обьяснять,вот и выдумывают каждый день себе в оправдание
  • 22 апреля 2013 в 19:33
    Хитрому глазу
    Так г-н мэр решил этот вопрос по ОДН - для себя, лично. Он в своем особняке ОДН то не платит.
  • 22 апреля 2013 в 19:54
    Татьяна
    Оплачиваем ОДН за отопление подвалов и обогреваем улицу (окон в подвале 38/09 бл.2 нет),батареи на лестничных площадках все были убраны несколько лет, поставили. ОДН ежемесячно только с моей квартиры более 1000 рублей. За электричество ОДН больше половины ,что должна оплачивать. От куда берутся эти суммы? Про воду и говорить нет желания.
  • 3 июня 2013 в 14:01
    ЯБЫМР
    Понятно откуда получается ОДН в пос. Заб на тепло 50% от общей суммы к оплате за квартиру ! Ведь у нас горячая вода производится в нашем же доме в подвале, т.е. едет теплосъем от системы отопления, а за горячую воду мы платим тоже 100% , одним словом за один и тот-же теплоноситиель дважды - когда же кончится этот беспредел господин Щайхразеев ????
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    12
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    181
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18432
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?