Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
ЖКХ

ОДН в Набережных Челнах по-прежнему будут оплачивать собственники квартир

Последние дни потребители коммунальных ресурсов и управляющие компании жили в некотором напряжении. Правительство РТ 14 июля отменило собственное постановление №1079 , согласно которому с начала этого года ОДН в домах в полном объеме оплачивали собственники квартир.

Такая оплата была признана Прокуратурой РТ незаконной, противоречащей Жилищному кодексу и постановлению РФ №344  (Российское законодательство обязало управляющие компании оплачивать большую часть ОДН, а собственников квартир – только рассчитанные по нормативам расходы). Поэтому ясности, по какому постановлению теперь будет жить Татарстан дальше, ждали все.

И вот ситуация разрешилась. В итоге премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписал распоряжение №1347 Кабмина РТ «О порядке определения  расходов  коммунальных ресурсов, потребленных многоквартирным  домом».  Для потребителей ничего не поменялось. Методика оплаты расходов в доме осталась прежней.

Как пояснила новый документ  заместитель  начальника управления  городского хозяйства и жизнеобеспечения населения  Альфия Романова, те, у кого есть квартирные счетчики, оплачивают ресурсы по показаниям счетчиков, плюс норматив на ОДН, а оставшаяся  часть расходов делится на тех, у кого нет квартирных приборов учета. Для  Челнов и Казани, где очень высокая оснащенность общедомовыми приборами учета – это распоряжение актуально. Оно  принято в интересах добросовестных плательщиков, уверена Альфия Романова. 

«За время действия постановления №1079  мы имели лишь единичные случаи необъективно высокого начисления за ОДН. Но по таким фактам  достаточно поработать управляющим компаниям, чтобы восстановить справедливость. Это они должны искать тех, кто недобросовестно и несвоевременно  передает показания  приборов учета или   ворует», - считает чиновница. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 29 июля 2014 - 15:55
    Постановление 1079 противоречило фед закону. Как же смогли обойти федералов в распоряжении 1347???
  • 29 июля 2014 - 16:10
    Челнинец
    А если все квартиры дома оснащены счетчиками, то весь ОДН будет распределяться по квартирам пропорционально площадям квартир? Так было по 1079 постановлению.
  • 29 июля 2014 - 18:30
    Зайка
    У нас все против народа! После этого думайте идти ли на выборы.... Я не пойду. От моей позиции ничего не меняется, за то совесть будет чиста!
  • 29 июля 2014 - 18:38
    ??
    Лыко да мочала-начинай сначала.Как-то это все не серьезно.Кто-то кому-то не указ.
  • 29 июля 2014 - 19:01
    Бутугычаг.
    А,что актуального? ОДН от показаний счетчиков не зависит.Стоит норматив и площади.Какой норматив дадут столько и платить.
  • 29 июля 2014 - 20:33
    Рома
    Власть имущая и зажравшаяся очередной раз ИМЕЕТ тех, за счет кого она разбогатела и потеряла совесть.
  • 29 июля 2014 - 21:46
    зайке
    Вот если все будут так рассуждать - положение точно не изменится. Наоборот, надо тщательно изучать подвиги тех, кто рвется в Госсовет и сделать ВСЕ, чтобы "прокатить" именно этих кандидатов. В конце концов, существует при этом возможность голосовать "против всех" или это будет осуществляться при муниципальных выборах? Иначе еще не таких постановлений дождемся. Эти действующие цветочками покажутся.
  • 30 июля 2014 - 09:10
    хм,
    если раньше я не знал как относиться к законопроекту про восстановление казанской губернии, то после этой новости про ОДН определился.
  • 30 июля 2014 - 11:49
    сергею
    Вот совпадение - оба они юристы и нацелены на то, как правильно обходить российские законы.
  • 30 июля 2014 - 12:19
    123
    Правительство Татарстана против Правительства РФ. Кто победит?
  • 30 июля 2014 - 13:48
    елена
    Нормативы то какие будут на ОДН? Кто их установит и исходя из чего? На э/энергию было по 7 квт на 1 чел., остальные не помню нормативы, затем их убрали. Сейчас они какие будут? и с какого месяца. А вообще то голова уже идет кругом. Специально что ли меняют постановления. А где была прокуратура раньше, сразу после выхода 1079 постановления?
  • 30 июля 2014 - 22:26
    для 123
    Не важно кто из них победит. Важно,что мы все проигрываем.
  • 31 июля 2014 - 07:49
    Кисс
    Наше ОДН работает как ОПГ Солнцевские. И это всё во благо народа!
  • 31 июля 2014 - 09:40
    Цыник
    они нас мочат нормативами, мы их должны мочить на выборах. давайте хоть раз не будем идиотами
  • 31 июля 2014 - 10:35
    !!!!!!!!!------------Цыник – – сегодня в 9:40
    Мочи не мочи, мы все равно на коленях перед ОДН!(((((
  • 3 августа 2014 - 19:00
    Фишка
    Достал уже этот ОДН!! Горячей водой не пользуюсь вообще, а по ОДН по 2-3 куба накидывают, куда бы письмецо отправить?
  • 3 августа 2014 - 19:18
    Фишке
    В журнал "Крокодил",можно в "мурзилку".
  • 3 августа 2014 - 23:36
    елене
    «За время действия постановления №1079 мы имели лишь единичные случаи необъективно высокого начисления за ОДН. Но по таким фактам достаточно поработать управляющим компаниям, чтобы восстановить справедливость. Это они должны искать тех, кто недобросовестно и несвоевременно передает показания приборов учета или ворует мэр», - считает чиновница.
  • 4 августа 2014 - 09:32
    горожанин
    Цинизм наших руководителей не знает предела! Однозначно: если бы они не имели от этого личной выгоды, то и не изворачивались бы! Не хочу платить коммуналку УК, пусть будет целевая каждому поставщику энергоресурсов.
  • 8 августа 2014 - 23:21
    Федор Моисеев
    Рыба гниет с головы,в нашей стране президент,председатель правительства,главы республик,мэры любят публично врать,так и их подчиненные типа Романовой.
  • 10 августа 2014 - 11:25
    горожанка набережных Челнов
    Борись не борись,а все законы и постановления пишутся против народа,какие могут быть выборы честные и надо ли ходить на эти выборы.правильно, если зарплата депутатов будет с 1 сентября 237тыс.руб и надо ли чиновникам беспокоиться за простых людей.Для чего нужно ставить счетчики,экономь не экономь все равно 50%тебе начислят.
  • 10 августа 2014 - 23:29
    Горожанке
    Если не пойдете на выборы - очень порадуете этих депутатов. Значит всё хорошо и все довольны.
  • 14 августа 2014 - 09:13
    фишке
    Надо в какую-нибудь юмористическую программу на 1 или 2 канале. Помните мэр предлагал продавать названия остановок юридическим и физическим лицам. Ну когда по нему прошлись Светлаков, Ургант, Мартиросян, Цекало на 1 канале, мэр больше не предпринимал таких попыток.
  • 22 сентября 2014 - 12:46
    Живу здесь, давно
    ОДН - это однозначно расходы или убытки Управляющей компании. Другого здесь не должно быть. Оплачивайте ОДН не более 5% от собственного потребления. Сверх этих 5% - ты оплачиваешь ( и покрываешь) воровство, либо Управляющей компании, либо своих соседей. И то и другое просто аморально!
  • 22 сентября 2014 - 13:12
    разъясните
    почему не более 5 % должно быть.
  • 12 февраля 2015 - 13:27
    Наталья
    вот как раз заявление написала в свою УК об ОДН: за 13 последних месяцев мне начислили 11 куб холодной и 3 куб горячей воды, и это все ОДН (счетчики уже 10 лет стоят); хочу почитать, чем УК обоснует такие дикие объемы; а потом пусть прокуратура почитает
  • 12 февраля 2015 - 13:50
    Кисс
    ОДН прикольная штука! У мамы мрей расход ГВС не более 2 кубов(она,то дома почти не живет),а ОДН пишут 3 куба. Время свободное будет и настроение,прогуляюсь в РРЦ и устрою веселуху по полной программе.)))
Статьи
Реклама
  • 16 декабря 2018 - 09:41
    Чайных дел мастер раскрывает свои секреты
    Более 20 видов чая изготавливает челнинец Рамиль Фасхутдинов, а необходимые ингредиенты для напитка растут на его даче в садоводческом обществе «Бриз».
    9
  • 15 декабря 2018 - 08:16
    О чем предприниматели попросили нового прокурора Набережных Челнов
    В торгово-промышленной палате Набережных Челнов прошла первая официальная встреча прокурора города Дмитрия Ерпелева с предпринимателями. Представителей бизнес-сообщества интересовали не только вопросы, связанные с их деятельностью, но и социальные проблемы.
    7
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
Реклама
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    16
  • 13 декабря 2018 - 08:44
    На сколько в Набережных Челнах подскочит в цене топливо в 2019 году
    По мнению экспертов «Челнинских известий», к концу 2019 года стоимость литра бензина может приблизиться к пугающей отметке.
    20
  • 12 декабря 2018 - 08:24
    Когда завершится капремонт на стадионе «Строитель»
    В конце 70-х в Набережных Челнах появился стадион «Строитель». За 40 лет там ни разу не проводили капремонт, а само здание в 2014 году было признано аварийным. Два года назад из республиканского бюджета на обновление спортивного объекта было выделено 200 миллионов рублей, но этих денег не хватило.
    1
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0