Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
ЖКХ

ОДН в Набережных Челнах по-прежнему будут оплачивать собственники квартир

Последние дни потребители коммунальных ресурсов и управляющие компании жили в некотором напряжении. Правительство РТ 14 июля отменило собственное постановление №1079 , согласно которому с начала этого года ОДН в домах в полном объеме оплачивали собственники квартир.

Такая оплата была признана Прокуратурой РТ незаконной, противоречащей Жилищному кодексу и постановлению РФ №344  (Российское законодательство обязало управляющие компании оплачивать большую часть ОДН, а собственников квартир – только рассчитанные по нормативам расходы). Поэтому ясности, по какому постановлению теперь будет жить Татарстан дальше, ждали все.

И вот ситуация разрешилась. В итоге премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписал распоряжение №1347 Кабмина РТ «О порядке определения  расходов  коммунальных ресурсов, потребленных многоквартирным  домом».  Для потребителей ничего не поменялось. Методика оплаты расходов в доме осталась прежней.

Как пояснила новый документ  заместитель  начальника управления  городского хозяйства и жизнеобеспечения населения  Альфия Романова, те, у кого есть квартирные счетчики, оплачивают ресурсы по показаниям счетчиков, плюс норматив на ОДН, а оставшаяся  часть расходов делится на тех, у кого нет квартирных приборов учета. Для  Челнов и Казани, где очень высокая оснащенность общедомовыми приборами учета – это распоряжение актуально. Оно  принято в интересах добросовестных плательщиков, уверена Альфия Романова. 

«За время действия постановления №1079  мы имели лишь единичные случаи необъективно высокого начисления за ОДН. Но по таким фактам  достаточно поработать управляющим компаниям, чтобы восстановить справедливость. Это они должны искать тех, кто недобросовестно и несвоевременно  передает показания  приборов учета или   ворует», - считает чиновница. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 29 июля 2014 - 15:55
    Постановление 1079 противоречило фед закону. Как же смогли обойти федералов в распоряжении 1347???
  • 29 июля 2014 - 16:10
    Челнинец
    А если все квартиры дома оснащены счетчиками, то весь ОДН будет распределяться по квартирам пропорционально площадям квартир? Так было по 1079 постановлению.
  • 29 июля 2014 - 18:30
    Зайка
    У нас все против народа! После этого думайте идти ли на выборы.... Я не пойду. От моей позиции ничего не меняется, за то совесть будет чиста!
  • 29 июля 2014 - 18:38
    ??
    Лыко да мочала-начинай сначала.Как-то это все не серьезно.Кто-то кому-то не указ.
  • 29 июля 2014 - 19:01
    Бутугычаг.
    А,что актуального? ОДН от показаний счетчиков не зависит.Стоит норматив и площади.Какой норматив дадут столько и платить.
  • 29 июля 2014 - 20:33
    Рома
    Власть имущая и зажравшаяся очередной раз ИМЕЕТ тех, за счет кого она разбогатела и потеряла совесть.
  • 29 июля 2014 - 21:46
    зайке
    Вот если все будут так рассуждать - положение точно не изменится. Наоборот, надо тщательно изучать подвиги тех, кто рвется в Госсовет и сделать ВСЕ, чтобы "прокатить" именно этих кандидатов. В конце концов, существует при этом возможность голосовать "против всех" или это будет осуществляться при муниципальных выборах? Иначе еще не таких постановлений дождемся. Эти действующие цветочками покажутся.
  • 30 июля 2014 - 09:10
    хм,
    если раньше я не знал как относиться к законопроекту про восстановление казанской губернии, то после этой новости про ОДН определился.
  • 30 июля 2014 - 11:49
    сергею
    Вот совпадение - оба они юристы и нацелены на то, как правильно обходить российские законы.
  • 30 июля 2014 - 12:19
    123
    Правительство Татарстана против Правительства РФ. Кто победит?
  • 30 июля 2014 - 13:48
    елена
    Нормативы то какие будут на ОДН? Кто их установит и исходя из чего? На э/энергию было по 7 квт на 1 чел., остальные не помню нормативы, затем их убрали. Сейчас они какие будут? и с какого месяца. А вообще то голова уже идет кругом. Специально что ли меняют постановления. А где была прокуратура раньше, сразу после выхода 1079 постановления?
  • 30 июля 2014 - 22:26
    для 123
    Не важно кто из них победит. Важно,что мы все проигрываем.
  • 31 июля 2014 - 07:49
    Кисс
    Наше ОДН работает как ОПГ Солнцевские. И это всё во благо народа!
  • 31 июля 2014 - 09:40
    Цыник
    они нас мочат нормативами, мы их должны мочить на выборах. давайте хоть раз не будем идиотами
  • 31 июля 2014 - 10:35
    !!!!!!!!!------------Цыник – – сегодня в 9:40
    Мочи не мочи, мы все равно на коленях перед ОДН!(((((
  • 3 августа 2014 - 19:00
    Фишка
    Достал уже этот ОДН!! Горячей водой не пользуюсь вообще, а по ОДН по 2-3 куба накидывают, куда бы письмецо отправить?
  • 3 августа 2014 - 19:18
    Фишке
    В журнал "Крокодил",можно в "мурзилку".
  • 3 августа 2014 - 23:36
    елене
    «За время действия постановления №1079 мы имели лишь единичные случаи необъективно высокого начисления за ОДН. Но по таким фактам достаточно поработать управляющим компаниям, чтобы восстановить справедливость. Это они должны искать тех, кто недобросовестно и несвоевременно передает показания приборов учета или ворует мэр», - считает чиновница.
  • 4 августа 2014 - 09:32
    горожанин
    Цинизм наших руководителей не знает предела! Однозначно: если бы они не имели от этого личной выгоды, то и не изворачивались бы! Не хочу платить коммуналку УК, пусть будет целевая каждому поставщику энергоресурсов.
  • 8 августа 2014 - 23:21
    Федор Моисеев
    Рыба гниет с головы,в нашей стране президент,председатель правительства,главы республик,мэры любят публично врать,так и их подчиненные типа Романовой.
  • 10 августа 2014 - 11:25
    горожанка набережных Челнов
    Борись не борись,а все законы и постановления пишутся против народа,какие могут быть выборы честные и надо ли ходить на эти выборы.правильно, если зарплата депутатов будет с 1 сентября 237тыс.руб и надо ли чиновникам беспокоиться за простых людей.Для чего нужно ставить счетчики,экономь не экономь все равно 50%тебе начислят.
  • 10 августа 2014 - 23:29
    Горожанке
    Если не пойдете на выборы - очень порадуете этих депутатов. Значит всё хорошо и все довольны.
  • 14 августа 2014 - 09:13
    фишке
    Надо в какую-нибудь юмористическую программу на 1 или 2 канале. Помните мэр предлагал продавать названия остановок юридическим и физическим лицам. Ну когда по нему прошлись Светлаков, Ургант, Мартиросян, Цекало на 1 канале, мэр больше не предпринимал таких попыток.
  • 22 сентября 2014 - 12:46
    Живу здесь, давно
    ОДН - это однозначно расходы или убытки Управляющей компании. Другого здесь не должно быть. Оплачивайте ОДН не более 5% от собственного потребления. Сверх этих 5% - ты оплачиваешь ( и покрываешь) воровство, либо Управляющей компании, либо своих соседей. И то и другое просто аморально!
  • 22 сентября 2014 - 13:12
    разъясните
    почему не более 5 % должно быть.
  • 12 февраля 2015 - 13:27
    Наталья
    вот как раз заявление написала в свою УК об ОДН: за 13 последних месяцев мне начислили 11 куб холодной и 3 куб горячей воды, и это все ОДН (счетчики уже 10 лет стоят); хочу почитать, чем УК обоснует такие дикие объемы; а потом пусть прокуратура почитает
  • 12 февраля 2015 - 13:50
    Кисс
    ОДН прикольная штука! У мамы мрей расход ГВС не более 2 кубов(она,то дома почти не живет),а ОДН пишут 3 куба. Время свободное будет и настроение,прогуляюсь в РРЦ и устрою веселуху по полной программе.)))
Статьи
  • 20 июня 2018 - 14:27
    Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира
    Увеличение средней продолжительности жизни во всех развитых странах заставляет правительства пересматривать сроки выхода на пенсию.
    3
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    14
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    1
  • 16 июня 2018 - 14:15
    Николай Никифоров: «У всех современных проектов в Татарстане одно начало – Рустам Минниханов»
    Экс-министр связи России — о том, что сказал ему Президент Татарстана, отправляя в Москву, сколько программистов нужны России, когда у почтальонов будет достойная зарплата и зачем ему две компании в Иннополисе. Все это и не только в эксклюзивном интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ»
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    0
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?