Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
ЖКХ

С января челнинцы будут платить за ОДН по новой формуле

В январских счетах-квитанциях за ЖКУ, которые челнинцы получат на днях, в перечне жилищных услуг появится новая позиция: коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества. Это бывшее ОДН, которое до 1 января 2017 года собственники жилья оплачивали как коммунальную услугу. Теперь эти платежи будут начисляться по нормативу, без учета показаний общедомовых приборов учета. Фактически мы возвращаемся к истории многолетней давности, когда было принято, а потом отменено Постановление № 87, в котором для всех был установлен норматив содержания МОП.

«Постановлением РФ № 1498 от 26 декабря 2016 изменен порядок начисления платы за ОДН. То, о чем  говорили последние годы, - свершилось. Внесены  изменения в Жилищный кодекс, это теперь закон, который должен быть исполнен», - рассказал на пресс-конференции  в Челнах главный государственный жилищный инспектор республики  Сергей Крайнов. Именно его ведомство  будет контролировать правильность начислений по данному виду услуг.

При прежней  формуле  расчета   добросовестные собственники квартир  были вынуждены оплачивать ОДН  за  недобросовестных соседей, не имеющих счетчиков или  занижающих показания. Сейчас  жильцы многоэтажек  будут рассчитываться, исходя из норматива потребления  услуги, по формуле. Норматив потребления ресурса умножается на стоимость этого ресурса и на площадь мест общего пользования (МОП) в доме. Все это делится на общую площадь жилых и нежилых помещений дома.  Нормативы  на воду, электроэнергию утверждены  до 1 ноября  2016 года,  и не могут  быть изменены до этого дня.

Поскольку  размер  площадей  жилых и нежилых площадей и мест общего пользования  в одном доме  остается неизменным, то и плата за «коммунальный ресурс»  будет постоянной, но от дома к дому размер платы может отличаться из-за разницы их площадей. Очень важным документом для  выяснения разногласий  в спорных ситуациях  станет  техпаспорт дома. По словам  начальника ГЖИ РТ, платить  на содержание общедомового имущества  будут и те  дома, где в свое время достигли  нулевого показателя по ОДН.

«Им будет выставляться  плата за МОП,  она рассчитана с учетом того объема  коммунального ресурса, который должен тратиться в соответствии с  нормативом», - пояснил специалист.

При этом управляющие компании  с поставщиками коммунальных услуг будут  рассчитываться по показаниям общедомовых приборов.  Все  долги недобросовестных собственников  лягут на плечи управляющих компаний, высказал опасения  директор УК «Махалля» Рамиль  Нуруллин. Однако  с УК не согласились. По словам представителя «Челныводоканала», норматив потребления той же холодной воды составляет 173 литра в сутки на человека. Фактически же челнинец потребляет 83 литра.  Так что у жилищников есть возможности, чтобы возместить потери, уверены поставщики.

 При этом  в реализации  новшества  остается еще много вопросов, не скрывает глава республиканского ведомства.  Еще, например, до сих пор не установлен норматив на водоотведение, поэтому  этой строки пока нет в январских счетах-квитанциях.  Разрабатывается  схема, по который будут считать тариф на «коммунальный ресурс  на содержание  общедомового  имущества». Решают вопрос, как это делать: по каждому дому отдельно или  группе домов, или установить один тариф на весь город.   

Поделиться:
Реклама
Комментарии (38)
  • 31 января 2017 - 20:16
    кручу-верчу-......-хочу
    какое может быть водоотведение в подъездах? Все 12 этажей подъезда моют одним ведром воды, выплескивая остатки на "газон" (типа полили зелёные насаждения). Потери воды только в подвале при прорыве труб, жильцы за это не несут ответственности, ЖЭК пусть за всё расплачивается.
  • 31 января 2017 - 20:29
    Житель
    Правильней было бы распределить этот ОДН по строчкам жилищных тарифов, где он фактически используется. И забыть про него всем жильцам. А перенос в квитанции из одного раздела в другой ничего не решит, будут снова химичить с нормативами, квадратными метрами и т.д.
  • 1 февраля 2017 - 08:57
    *)
    А как определили расход норматива ОДН для дома?
  • 1 февраля 2017 - 09:45
    Саша
    По их нормативу в 173л в сутки на человека..мы семьей за месяц должны тратить 20куб.холодной воды....??? Мы не экономя холодную воду тратим 7-10. У них там поле фантазии для того как покрыть не существующие расходы!!!
  • 1 февраля 2017 - 12:13
    456
    Очередная лазейка для сбора денег с населения. 173 л.воды в сутки на человека.Семья целый день на работе,вечером пришли помылись,кушать сварили может и потратили 173 л, но не как 173х4=692.
  • 1 февраля 2017 - 12:42
    Челнинец
    И где найти это Постановление с нормативами?
  • 1 февраля 2017 - 12:50
    Владимир
    Для Саши и 456 Ставьте счетчик и никакой оплаты по нормативу. Сколько взяли- столько заплатили. Норматив высокий и установили для того, чтобы халявщиков меньше было. Вполне справедливо.
  • 1 февраля 2017 - 14:23
    blb
    В нашем доме, уже давно ОДН не превышал 25 рублей в месяц.. чаще всего он был от 5 до 7 рублей. Сколько он станет теперь.. даже боюсь представить.
  • 1 февраля 2017 - 14:43
    blb – – сегодня в 14:23
    СКАСОЧНИК!
  • 1 февраля 2017 - 17:46
    Для blb – – сегодня в 14:23
    Это к каком таком тридевятом царстве-государстве такая мизерная оплата за ОДН. Я плачу за расход по ОДН за 0,65 куб., а по квартирному счётчику расход всего 1,0 куб. Даже если по квартирному счётчику 0.5 куба, на ОДН всё равно от 0,65 и более.
  • 1 февраля 2017 - 18:00
    Да уж
    Всё равно меньше не будет для нас. По той формуле такой расчёт, что разобраться в нём простому обывателю очень сложно. Там столько всего привязано... и всё те же квадратные метры. Один ты живёшь на этих квадратных метрах или десять человек, расход будет привязан к ним родимым кв. метрам. И хоть как не экономь всегда мы будем должны.
  • 1 февраля 2017 - 21:57
    ...
    Это что, за воду два раза теперь платить? Сначала за то что потребил, а потом за неё же "отведёную"?... Не понятно...
  • 2 февраля 2017 - 07:34
    От Саши для Владимира
    Счетчик стоит как только они появились... я про то что они найдут как обдурить народ со своим одн
  • 2 февраля 2017 - 08:10
    А еще
    зайдите к любому пенсионеру домой,у каждого стоят бутылки с водой.Им делать нечего,открывают воду тоненькую струйку пока счетчик не считает и набирают емкости.Вот таким образом они экономят.Знаю по своей соседки-пенсионерки.У нее на кухни даже 1куба не бывает(живут вдвоем).
  • 6 февраля 2017 - 11:51
    Дмитрий
    Эти тарифы давным давно определены заранее и даже на 18-ый год уже определено повышение тарифов. Но ничего, Татарстан выдал 90% на выборах. Поэтому зачем сейчас ныть?
  • 6 февраля 2017 - 11:54
    :)
    Это точно.Что выбирали -То и жрите.)))
  • 7 февраля 2017 - 16:24
    марина
    Ответ А-еще. Какую ерунду вы пишите. За 19,81 руб экономии в месяц такой фигней заниматься вряд ли кто будет. Бред это все. Да стоят бутылки с водой у всех дома,не только у пенсионеров. На случай отключения воды без предупреждения. Но чтобы тонкой струйкой ,по капле заливали эти бутылки ,не пришлось видеть.
  • 7 февраля 2017 - 18:24
    тимур
    Директор Махалли такой смешной: норматив ОДН выше крыши, а он собирается с подрядных организаций его закрывать и ещё с жителей брать. И не страшно ему под суд попасть?
  • 7 февраля 2017 - 18:38
    Натали
    Получили квитанции за январь с новыми начислениями за ОДН,все в шоке от начислений за электроэнергию.Подскажите пожалуйста по какой формуле ее рассчитывали и почему берут за кв.м площади моей квартиры?Я живу в пятиэтажке,освещение общедомовых площадей должны брать только за освещение лестничной клетки,потому что чердак и подвал не должны освещаться круглосуточно.Откуда такие начисления?У меня за 3х комнатную квартиру начислили 123руб.,когда мои личные по счетчику составили 500руб.У подруги начислили 180руб.,а ее личные по счетчику составили 200руб. Раньше ,когда ОДН начисляли ,за эл.энергию брали по нормативу из расчета по 7 квт.с человека,а теперь почему так выросли начисления?
  • 7 февраля 2017 - 18:49
    Натали – – сегодня в 18:38
    За МОП,а не ОДН за электроэнергию раньше брали.Но это было при СССР.А вы хотели капьтализьмь.И чего возмущаетесь.Жрите что ва дали,ибо это вы заказывали.
  • 7 февраля 2017 - 18:59
    Пример расчета ОДН за электроэнергию
    Продолжая пример Ставропольского края, можно посмотреть, каким образом осуществлялся расчёт нормативов по потреблению электрической энергии. С 2017 года плата за ОДН по электроэнергии в Ставропольском крае составит от 2,84 до 11,17 киловатт-часа на квадратный метр в месяц. При установлении данных норм специалисты учитывали категории жилых многоквартирных домов, среднюю площадь технических и жилых помещений, этажность дома, наличие лифтов, домофонов, усилителей телеантенн и пр. Отметим, что в ряде случаев в расчёт брались и те объёмы электроэнергии, которые шли на освещение придомовой территории. ВОТ И НЕЧНМУ УДИВЛЯТЬСЯ.
  • 7 февраля 2017 - 19:01
    Натали -- для 18:49
    Могли бы ответить одной первой строкой,а не облаивать из под ворот ,не надо умничать и приплетать СССР и прочее.И откуда вам знать,что я хотела,может меня социализм больше устраивает.
  • 7 февраля 2017 - 19:12
    Житель
    Действительно за ОДН по электроэнергии что-то перегнули, за январь получилось 32 процента сверх квартирного счетчика. Таких начислений не было ни в одном месяце 2015 и 2016 годах. Было от 12 до 18 процентов. Почему не написали в расчетках, как производили расчеты, не указали площадь общедомового имущества, площадь жилых и нежилых помещений, на которые ГРЦ раскрутило начисления так называемой СОИ электроэнергии?
  • 7 февраля 2017 - 19:31
    Евгения
    Сейчас слушала комментарий Альфии Романовай по начислениям ОДН Ее слова* Одн у многих останется на уровне прошлого года, а у многих будет меньше* А у меня общая сумма за ОДН была 100р, а сейчас 200р, особенно за электроэнергию накрутили , был ОДН 77р, а сейчас 170..Ну просто СУПЕР!
  • 7 февраля 2017 - 20:42
    рома
    В декабре счет был 5900р,сейчас январь 7800р,круто перегнули
  • 7 февраля 2017 - 22:17
    Фания Асхатовна
    Получила квитанцию за январь строка появилась новая место ОДН -СОИ в мясе и колбасе теперь и в квартире,сколько можно с нас драть деньги чтоб свои карманы забить.За отопление начисляют большие Гкал в квартире больше 20 градусов не поднимается. Вызовешь мастера и тут начинается нравоучения лиж придраться и умыть руки чтоб им премию не лишали.Безнаказоность и безответственность
  • 7 февраля 2017 - 22:33
    Фания Асхатовна – Н_Челны – сегодня в 22:17
    А зачем тебе выше 20 градусов в квартире? Помереть торопишься? Я у себя 15-16 градусов держу.Свежо,хорошо.
  • 8 февраля 2017 - 17:11
    горожани
    Очередной раз нас обманывают.По электроэнергие намудрили , не может быть одинаково круглый год т.к. летом световой день длиннее соответственно и затрат меньше. Так получается опять мы будем оплачивать за не добросовестных соседей.В январской расчетке оплата за электроэнергию пришла гораздо больше чем в декабре.
  • 8 февраля 2017 - 18:08
    Фания Асхатовна
    У нас угловая со всех сторон панельные швы не обрабатывают, сколько обращались то лето или опоздали и график не составлено, Ходим всегда тепло одетые полы очень холодные хорошо малых детей нет,вы замете- ли спать свежо но пенсионеры не молодые.Угловых квартирах температура в спальных комнате по нормативу должно быть 24 градусов
  • 9 февраля 2017 - 11:37
    Я
    Данные по площадям домов для начисления ОДН не выверены, наши господа говорят, что бог знает что там твориться, а они не знают, так вот у бога не спросили, а платежи насчитали от фоноря получается? Господа!!!
  • 9 февраля 2017 - 12:07
    горожани – Н.Челны – вчера в 17:11
    А в подвале у тебя какой световой день? Львиная доля СОИ приходится на подвал,там свет должен гореть КРУГЛОСУТОЧНО. Кстати.Пришла расчетка и все СОИ приятно удивили.Они значительно ниже чем раньше.
  • 9 февраля 2017 - 13:43
    123
    По нормативу в квартире должно быть не ниже 18 градусов , в угловых комнатах не ниже 20 . Так ,что все в пределах нормы
  • 10 февраля 2017 - 13:07
    Евгения?
    Не пойму - почему в 32 комплексе самый большой тариф по электроэнергии? 3.3 рубля 3а квт? у кого не спрашивала- за квт до 3 рулей, а у некоторых и меньше 2 р. живу одна.Раньше было начисление с Одн 210р, теперь около 400.
  • 14 февраля 2017 - 09:46
    Галина
    Да мы то же в шоке от тарифа за электроэнергию 32комплекс
  • 18 февраля 2017 - 21:19
    ирина
    интересно получается-с жителей будут сдирать по новым правилам за эл.энергию-с метра квадратного-но это же такая дурость!!!!я живу одна в 3комн к-ре-буду платить 118руб,многодетная семья из 6чел живет в 2комн.к-ре-будет платить 88руб-но 6человек -реально намотают больше чем я!!!!!!!С нас будут высчитывать по новым правилам-без показаний счетчиков,а Управляющая компания будет расчитываться с энергетиками -по показаниям эл счетчиков.Я подсчитала-по нашему 5эт дому разница получается-2тыс руб-которая осядет в карман управляющей компании.Вот так делаются деньги из ничего.!!!!!Что за законы то такие-полный дурдом
  • 18 февраля 2017 - 22:06
    ирине – набережные челны – сегодня в 21:19
    живу одна в 3комн к-ре-буду платить 118руб,многодетная семья из 6чел живет в 2комн.к-ре-будет платить 88руб-но 6человек -реально намотают больше чем я!!!!!!! -------------------- Поясняю для очень недоходчивых. Вы платите в своей квартире по своему счетчику,соседи по своему и не важно сколько чел. живет и как нажигают... А вот СОИ берется не с площади вашей квартиры,а с внутриподъездной площади ,подвала пропорционально площади вашей квартиры,а не количеству проживающих. Но платить по новым правилам стали меньше ,чем ОДН .
  • 20 февраля 2017 - 13:55
    Николай
    Это нововведение называется "Забота депутатов об избирателях и гражданах РФ". Якобы по новым правилам жильцам придётся меньше платить. Для того, чтобы эти новшества узаконить, сейчас управляющие компании будут заключать новые договора с квартиросъёмщиками и владельцами с новым порядком расчёта за пользование услуг ЖКХ.Уже сотрудники ЖЭК ходят по квартирам с бланками договоров нового образца и собирают подписи хозяев квартир. Когда они соберут подписи определенного количества жильцов, тогда утвердят это положение и оно будет полностью узаконено. Не нужно обольщаться тем, что якобы квартплата уменьшится,это может получиться первые месяцы, а далее они будут расти, без сомнения. Вот около последней остановки трамваев в Сидоровке из под крышки канализационного колодца в течение многих лет выходит пар, это особенно заметно в морозные дни, а кто платит то потерянное тепло и горячую воду, только не управляющая компания, за это платим мы с Вами.Так что надо подумать,новшества на пользу хозяевам квартир или нет. Снова обдираловка.
  • 20 февраля 2017 - 14:45
    Давно тут сидим (с)
    Раньше ОДН за электроэнергию выходило около 50% от начисления по счётчику (тоже тот ещё был цирк!:)), теперь СОИ в счёте за январь 236% - почти в 2.5 раза больше потреблённого по счётчику!!! "Я офигеваю, дорогая редакция!"(с) Почему площадь мест общего пользования делится в пропорции к площади квартиры? Я что, пользуюсь МОП больше (живу 1 в "трёшке"), чем семья из 4-х человек в "двушке" напротив?! Бред!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    57
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
Реклама
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы