18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В исполкоме Челнов объяснили, что за новые графы появились в квитанциях по оплате ЖКУ

В исполкоме Челнов объяснили, что за новые графы появились в квитанциях по оплате ЖКУ

Получив в феврале квитанции по квартплате за январь, горожане оказались в недоумении. Горожан возмут...

Получив в феврале квитанции по квартплате за январь, горожане оказались в недоумении. Горожан возмутил платеж за электроэнергию в разделе «ОДН», который рассчитывается с января этого года по новой схеме и называется СОИ – содержание общедомового имущества.

Сегодня ситуацию прокомментировала заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Альфия Романова. Она подробно рассказала о новой формуле расчета.

Сейчас в квитанциях можно увидеть три новые графы: СОИ-ХВС, СОИ-ГВС, СОИ-электроэнергия. Они заменяют бывшую графу «ОДН». Новая формула расчета такова: норматив потребления ресурса умножается на тариф и площадь мест общего пользования и делится на площадь жилых и нежилых помещений. Получившаяся сумма – фиксированная, она не будет меняться из месяца в месяц. Норматив по горячей и холодной воде устанавливается министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, на электроэнергию – Госкомитетом по тарифам РТ.

«Когда люди говорят, что резко выросла плата за электроэнергию в январе, это не совсем корректно, – говорит Альфия Романова. – Потому что мы новые нормативы на электричество применяем уже с 1 ноября 2016 года. Если посмотреть квитанции, то можно выяснить, что нормативы те же самые».

Альфия Романова посоветовала тем, у кого действительно серьезно выросла плата по данным пунктам, разобраться в ситуации.

«Такого быть не должно, нужно разбираться, – констатировала чиновница. – В первую очередь нужно обратиться в свою управляющую компанию, чтобы вам показали полный расчет. Если там не смогут дать удовлетворяющий вас ответ, можно обратиться в расчетный центр, исполком, жилищную инспекцию или, в крайнем случае, – в прокуратуру».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?