Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
ЖКХ

В Челнах сократится число получателей субсидий на тепло

С начала года – зимой-весной 2017-го - право на получение целевых субсидий на тепло подтвердили около 50 тысяч челнинцев. Однако армия получателей такой меры господдержки теперь может значительно сократиться.

Дело в том, что с 1 июля 2017 года постановлением Кабмина РТ (от 22.06.2017 г. № 412) изменились условия предоставления субсидии. В частности, теперь она предоставляется гражданам,  среднедушевой доход в семье которых не превышает 20 тысяч рублей (раньше 30 тысяч - прим.ред.) Кроме того, отныне получателями такой господдержки  могут быть  только те граждане, которые хотя бы один раз получали ее в период с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2017 года, а также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года. И еще одно условие: заявители должны проживать  в жилых помещениях, теплоснабжение которых осуществляет ОАО «Таттеплосбыт».

Как пояснили данное решение в правительстве РТ, высвобождаемые средства направлены на увеличение размера ежемесячной денежной выплаты детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Как избежать очереди при оформлении субсидии

В эти дни в пункты приема документов уже приходят челнинцы, прежде получавшие такую субсидию и желающие оформить ее вновь. Напомним, в городе работают пять таких точек. Пока в день один пункт посещают до 10 человек. Но уже с 16 сентября  специалисты соцзащиты  ожидают увеличения потока претендентов. Однако, как уже было сказано выше, не всем получится оформить эту субсидию.  

Изменений в перечне сдаваемых документов не произошло, уточнила «Челнинским известиям» замначальника управления социальной защиты Ирина Скрябина. А чтобы избежать простаивания в очередях, челнинцам предлагают более активно пользоваться интернет-услугами, в частности портала государственных услуг. 

«Можно отправить документы через портал, их рассмотрят и если все в порядке – назначат время и пригласят на прием к специалистам. В итоге человек приходит в пункт, расписывается в заявлении, показывает оригиналы документов и уходит, - пояснила Ирина Скрябина. - Кроме того,  избежать очереди можно другими путями: взять предварительно талончик на прием в пункте («электронная очередь»), прийти в субботу – с 8 до 14 часов, или после работы - с 17 до 19 часов в будние дни, когда принимает дежурный специалист соцзащиты.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (44)
  • 6 сентября 2017 - 08:40
    346346343
    А разве отопление не должно быть почти бесплатным, у нас что, нищая страна ? Или у нас недостаточно ресурсов ? Или мы не обладаем технологиями которые позволяют получать дешевую энергию для жизни людей? Чувствуете, как галстук затягивается ? Монополисты захватывают отрасли и ничего потом не делают, а только повышают стоимость своих услуг. Могу я сам выйти на улицу и понаставить ветряков и солнечных панелей ? НЕТ. Значит государство должно меня обеспечить дешевой электроэнергией . Или я не прав ?
  • 6 сентября 2017 - 08:49
    1
    апсалютно прав
  • 6 сентября 2017 - 09:27
    Ира
    Т.е. государство решило помогать инвалидам за счет наименее защищенных слоев населения?
  • 6 сентября 2017 - 09:30
    =====
    Государство решило еще туже набить свои карманы.
  • 6 сентября 2017 - 09:32
    346346343 – – сегодня в 8:40
    А разве отопление не должно быть почти бесплатным, у нас что, нищая страна ? Или у нас недостаточно ресурсов ? Или мы не обладаем технологиями которые позволяют получать дешевую энергию для жизни людей? ----------------------------------- И ресурсов НЕДОСТАТОЧНО и технологий нет. И государство НЕ ОБЯЗАНО ТЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАТЬ НИ ЧЕМ.))) кроме мира.))) Капитализм однако,При нем ни кто ни кому ничего не должен и только бедные Обязаны.)))
  • 6 сентября 2017 - 09:53
    123
    Никто не знает, сколько в Татарстане детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе?
  • 6 сентября 2017 - 10:33
    Таня
    Сказано: "а также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года". Не совсем понятно, т.к. у ченя срок сдачи заявления и документов был с 15 июня по 15 июля, я слада 10 июля. Так что же получается - я в пролете?
  • 6 сентября 2017 - 11:10
    Рома
    То есть,за счет одной группы незащищенного слоя населения будут помогать другой такой же группе? У других отбирают и другим дают. А удащливые со стороны будут посмеиваться и миллиарды считать свои в уме.
  • 6 сентября 2017 - 11:31
    $
    Наконец то, теперь не придется в очередях стоять с документами на субсидию! Я стал обеспеченным оказывается, по 20 тыщ на человека доход получается впритык))) Жить стали лучше, жить стали веселее.
  • 6 сентября 2017 - 11:45
    Мария
    Почему только те граждане, которые хотя бы один раз получали ее в период с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2017 года??? Если я раньше не оформляла субсидию, а сейчас возникла такая необходимость, то все, уже не светит?
  • 6 сентября 2017 - 12:08
    ***
    у нас помогают всем и везде, но только не своим гражданам.
  • 6 сентября 2017 - 12:35
    Ильхам
    Почему не работает запись на приём по интернету?
  • 6 сентября 2017 - 12:36
    че тут скажешь
    Как наше правительство любит своих граждан! Ну просто обожает!
  • 6 сентября 2017 - 12:46
    Ильхам – Набережные Челны – сегодня в 12:35
    Ты больной? Этот сайт ещё не создан,его только делают.
  • 6 сентября 2017 - 15:27
    вероника
    Почему такие грубые комментарии? Почему сразу БОЛЬНОЙ?
  • 6 сентября 2017 - 15:34
    старуха Шапокляк
    инвалидам надо помогать за счет футболёров Рубина, и др. благотворительных команд, где результат отрицательный, а зарплаты за это сногсшибающие.
  • 6 сентября 2017 - 15:39
    вероника – – сегодня в 15:27
    А какой? На сайте написано - Сайт на стадии создания.
  • 6 сентября 2017 - 15:43
    старуха Ша...
    Так игроки,ну футболеры и есть инвалиды.)))
  • 6 сентября 2017 - 16:22
    Отсебятина также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года.
    А вот это "а также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года." как раз Отсебятина! Интересно, для чего?
  • 6 сентября 2017 - 16:29
    ВОПРОС
    ... подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года ==== значит получается, ЧТО СЕЙЧАС УЖЕ ПОЗДНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ЭТО ОПЕЧАТКА НА СЧЕТ 1 ИЮЛЯ?
  • 6 сентября 2017 - 16:30
    ПОМОГАТЬ НАДО!
    ИНВАЛИДАМ НАДО ПОМОГАТЬ ЗА СЧЕТ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ - У НИХ ЗАРПЛАТА ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ!
  • 6 сентября 2017 - 16:38
    от редакции
    Уточнение от специалистов дадим чуть позже.
  • 6 сентября 2017 - 16:57
    от редакции
    Обещанный комментарий: "Если был указан срок переоформления права на получение целевой субсидии на тепло, например - с 15 июня до 15 июля, и вы подали заявление своевременно, то вы будете ее получать. В случае, если вы ни разу не оформляли тепловую субсидию с 2012 года, то теперь вы не можете претендовать на нее",- прокомментировала вопросы наших читателей заведующая отделением №2 Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) Алия Львова.
  • 6 сентября 2017 - 17:06
    вопрос
    а как насчет 1 июля?
  • 6 сентября 2017 - 17:19
    а как насчет 1 июля
    подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года Таких выражений данное постановление не содержит!
  • 6 сентября 2017 - 20:33
    Ирина
    Интересно,чем отличаются пенсионеры, проживающие в других городах Татарстана и оплачивающих услуги за отопление по тем-же бешеным тарифам,и не получающие никаких субсидий,от пенсионеров самого богатого (после Казани) города???
  • 6 сентября 2017 - 21:31
    Елена
    А почему нельзя подавать на субсидии людям, впервые ушедшим на пенсию и имеющим доход меньше 20 тыс?? Чем они хуже тех , кто раньше имел такие права?? Редакция - поясните!
  • 6 сентября 2017 - 21:32
    прочитала постановление
    открыла постановление,есть така фраза: "действие настоящего постановления не распространяется на граждан, которые не являлись получателями целевой субсидии с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2017 года". То етсь получается как раз до 1 июля,отсебятины нет
  • 6 сентября 2017 - 21:33
    Елене
    пояснить могут только в кабмине, вряд ли редакция вам ответит
  • 7 сентября 2017 - 06:09
    Лилия
    И почему нельзя претендовать на субсидию например молодой семье которая только что обзавелась квартирой. Допустим ранее жили на сьемной или приехали с другого города
  • 7 сентября 2017 - 07:42
    Даешь тепло за грош!!!
    Напомню историю: сначала сделали ломовые цены на тепло, потом народ стал возмущаться таким ломовым ценам. После этого ввели субсидии на тепло. А теперь пришло время отобрать эти субсидии. По моему мнению никаких субсидий вообще не должно быть. Должна быть цена на тепло такая, чтобы она ни у кого не вызывала возмущение. В советские времена кто-то выражал возмущение дороговизной платы за тепло? Нет! А сейчас государство снимает с себя все обязательства (нескромная плата за садик, сокращение бесплатных мест в вузах и увеличение платных и мн. др.)
  • 7 сентября 2017 - 08:31
    черникова людмила ивановна
    у меня оформление субсидий с 16.9 по 15.10 заявление 1 июля не подала,теперь что делать?
  • 7 сентября 2017 - 10:58
    кен
    какие то абсурдные требования:если не разу не получал субсидию ,то тебе ее на дадут.жизненные обстоятельства у каждого могут измениться,никто не застрахован потерять здоровье или работу.я не знаю кто подает тепло таттеплосбыт или ростеплосбыт.может таттеплосбыт подает тепло избранным .складывается впечетление,что соцзащита создана для трудоустройства родственников чиновников.
  • 7 сентября 2017 - 11:50
    фирдания
    Это очущаеться везде.За тепло срочно нужно понизить оплату.Слишком накладно у кого нет субсидии.
  • 7 сентября 2017 - 13:15
    Это что значит, прощай РТ, привет Россия
  • 7 сентября 2017 - 16:24
    Разъясните, пожалуйста
    Уважаемая редакция! Помогите разобраться. Постановление №412 от 22.06.2017 опирается на постановление Правительства РТ № 738 от 27.08.2012, которое основано на Постановлении Правительства РФ № 761 от 14.12.2005г. Все верно? И нигде ни буквы, ни слова, почему такое разграничение от 01.09.2012г? Пункт 2 гласит: "Установить, что действие данного Положения (№738 от 27.08.2012г Правительства РТ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2012 года". И все..А почему? Конкретно в моей семье обстоятельства изменились именно в последние месяцы. До 2010 года включительно обращалась за соц.поддержкой. Получается ведь, что мои права нарушаются...
  • 7 сентября 2017 - 20:15
    Сергей
    А может весь кабмин пересмотрит уровень своих зарплат и затрат на содержание кабмина ? Когда ж они обожрутся..? А народ как-то нельзя было спросить ? Мы же вроде как республика донор ? И нефть вроде качается ? Может путин ответит на эти вопросы ?
  • 7 сентября 2017 - 20:41
    Сергею
    Мы же вроде как республика донор ? И нефть вроде качается ? Может путин ответит на эти вопросы ? ------------------------------------- Наверное, наш Госсовет РТ и депутаты Госдумы от РТ должны занятьтся вплотную этим вопросом - вопросом налогообложения нашей республики. От их активности же многое зависит. Они же должны отстаивать интересы татарстанцев, а не стараться обогощать богатейшую Москву, Питер и другие регионы, которые живут за счет дотаций из госбюджета, т.е. за счет регионов-доноров таких как Татарстан, Башкортостан, Якутия и т.д. Если большая часть налогов (хотя бы 90 %) будет оставаться в РТ, а 10 % будут перечисляться в Москву, то татарстанцам намного легче бы жилось - и уровень жизни бы повысился до московского, и квартплата бы снизилась, и деньги были бы на улучшение экологии, образования и медицины и т.д. А то сейчас нам совсем невыгодно - ежегодно РТ отправляет от 70 до 90 % налогов в Москву, а татарстанцы копейки считают как нищие - стыдно же так жить, ведь нефть у нас постоянно выкачивается, а экология и здоровье татарстанцев от этого сильно портятся, и все вредные заводы портят экологию и здоровье людей, а что мы имеем за такие тяжелые испытания? Ничего - только испорченную экологию и больное население (
  • 9 сентября 2017 - 10:13
    Светлана
    У нам же все для народа делается.
  • 9 сентября 2017 - 13:01
    Катя
    Что хотят то и вытворяют.Сначала ,что бы народ не бушевал кинули кость в виде субсидий,а теперь когда все поуспокоилось,решили отобрать.Думаю этот вопрос не к Путину,а к региональной власти,у нас же государство в государстве.
  • 22 сентября 2017 - 21:00
    Как же так
    Согласно Конституции у нас социальное государство, а от социальной направленности не остаётся ничего - только одно мошенничество чиновников и сплошное нарушение ими конституционных прав населения. Периодически принимаются решения ухудшающие положение людей, планка максимального дохода на одного члена семьи принималась несколько лет назад, за это время в связи с инфляцией уже пора бы эту планку поднять, а вместо этого её понизили на одну треть, а еще говорят, что экономика у нас пошла на улучшение, вот за счет бедного населения она и повышается.
  • 7 октября 2017 - 18:06
    =======1265
    Для всех, всех комментаторов!!! Это решение не Федеральных органов власти, а решение чиновников РТ, очередной "подарок" простому народу Татарстана перед выборами Президента России!!!
  • 21 декабря 2017 - 18:49
    возмущение
    Это что получается. Работающий человек, который до этого получал зарплату и не претендовал на субсидию, выйдя на пенсию с пенсией 10000 тыс. не будет получать субсидию, а платить по полной? Чего они этим добиваются, народ нищий, скоро с голоду все помрут.
  • 9 января 2018 - 15:09
    галина
    да действительно что то совсем плохо в государстве то ли обнаглело то ли обеднело с субсидиями какая то чехарда то дать то не дать а как быть тем у кого пенсия 10000 тысяч и 3500 зимой квартплата где 2400 за тепло. вот так и живем в краю родном! денег нет но вы держитесь а за кого?
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?