Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
ЖКХ

В Челнах сократится число получателей субсидий на тепло

С начала года – зимой-весной 2017-го - право на получение целевых субсидий на тепло подтвердили около 50 тысяч челнинцев. Однако армия получателей такой меры господдержки теперь может значительно сократиться.

Дело в том, что с 1 июля 2017 года постановлением Кабмина РТ (от 22.06.2017 г. № 412) изменились условия предоставления субсидии. В частности, теперь она предоставляется гражданам,  среднедушевой доход в семье которых не превышает 20 тысяч рублей (раньше 30 тысяч - прим.ред.) Кроме того, отныне получателями такой господдержки  могут быть  только те граждане, которые хотя бы один раз получали ее в период с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2017 года, а также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года. И еще одно условие: заявители должны проживать  в жилых помещениях, теплоснабжение которых осуществляет ОАО «Таттеплосбыт».

Как пояснили данное решение в правительстве РТ, высвобождаемые средства направлены на увеличение размера ежемесячной денежной выплаты детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Как избежать очереди при оформлении субсидии

В эти дни в пункты приема документов уже приходят челнинцы, прежде получавшие такую субсидию и желающие оформить ее вновь. Напомним, в городе работают пять таких точек. Пока в день один пункт посещают до 10 человек. Но уже с 16 сентября  специалисты соцзащиты  ожидают увеличения потока претендентов. Однако, как уже было сказано выше, не всем получится оформить эту субсидию.  

Изменений в перечне сдаваемых документов не произошло, уточнила «Челнинским известиям» замначальника управления социальной защиты Ирина Скрябина. А чтобы избежать простаивания в очередях, челнинцам предлагают более активно пользоваться интернет-услугами, в частности портала государственных услуг. 

«Можно отправить документы через портал, их рассмотрят и если все в порядке – назначат время и пригласят на прием к специалистам. В итоге человек приходит в пункт, расписывается в заявлении, показывает оригиналы документов и уходит, - пояснила Ирина Скрябина. - Кроме того,  избежать очереди можно другими путями: взять предварительно талончик на прием в пункте («электронная очередь»), прийти в субботу – с 8 до 14 часов, или после работы - с 17 до 19 часов в будние дни, когда принимает дежурный специалист соцзащиты.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (44)
  • 6 сентября 2017 в 08:40
    346346343
    А разве отопление не должно быть почти бесплатным, у нас что, нищая страна ? Или у нас недостаточно ресурсов ? Или мы не обладаем технологиями которые позволяют получать дешевую энергию для жизни людей? Чувствуете, как галстук затягивается ? Монополисты захватывают отрасли и ничего потом не делают, а только повышают стоимость своих услуг. Могу я сам выйти на улицу и понаставить ветряков и солнечных панелей ? НЕТ. Значит государство должно меня обеспечить дешевой электроэнергией . Или я не прав ?
  • 6 сентября 2017 в 08:49
    1
    апсалютно прав
  • 6 сентября 2017 в 09:27
    Ира
    Т.е. государство решило помогать инвалидам за счет наименее защищенных слоев населения?
  • 6 сентября 2017 в 09:30
    =====
    Государство решило еще туже набить свои карманы.
  • 6 сентября 2017 в 09:32
    346346343 – – сегодня в 8:40
    А разве отопление не должно быть почти бесплатным, у нас что, нищая страна ? Или у нас недостаточно ресурсов ? Или мы не обладаем технологиями которые позволяют получать дешевую энергию для жизни людей? ----------------------------------- И ресурсов НЕДОСТАТОЧНО и технологий нет. И государство НЕ ОБЯЗАНО ТЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАТЬ НИ ЧЕМ.))) кроме мира.))) Капитализм однако,При нем ни кто ни кому ничего не должен и только бедные Обязаны.)))
  • 6 сентября 2017 в 09:53
    123
    Никто не знает, сколько в Татарстане детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе?
  • 6 сентября 2017 в 10:33
    Таня
    Сказано: "а также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года". Не совсем понятно, т.к. у ченя срок сдачи заявления и документов был с 15 июня по 15 июля, я слада 10 июля. Так что же получается - я в пролете?
  • 6 сентября 2017 в 11:10
    Рома
    То есть,за счет одной группы незащищенного слоя населения будут помогать другой такой же группе? У других отбирают и другим дают. А удащливые со стороны будут посмеиваться и миллиарды считать свои в уме.
  • 6 сентября 2017 в 11:31
    $
    Наконец то, теперь не придется в очередях стоять с документами на субсидию! Я стал обеспеченным оказывается, по 20 тыщ на человека доход получается впритык))) Жить стали лучше, жить стали веселее.
  • 6 сентября 2017 в 11:45
    Мария
    Почему только те граждане, которые хотя бы один раз получали ее в период с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2017 года??? Если я раньше не оформляла субсидию, а сейчас возникла такая необходимость, то все, уже не светит?
  • 6 сентября 2017 в 12:08
    ***
    у нас помогают всем и везде, но только не своим гражданам.
  • 6 сентября 2017 в 12:35
    Ильхам
    Почему не работает запись на приём по интернету?
  • 6 сентября 2017 в 12:36
    че тут скажешь
    Как наше правительство любит своих граждан! Ну просто обожает!
  • 6 сентября 2017 в 12:46
    Ильхам – Набережные Челны – сегодня в 12:35
    Ты больной? Этот сайт ещё не создан,его только делают.
  • 6 сентября 2017 в 15:27
    вероника
    Почему такие грубые комментарии? Почему сразу БОЛЬНОЙ?
  • 6 сентября 2017 в 15:34
    старуха Шапокляк
    инвалидам надо помогать за счет футболёров Рубина, и др. благотворительных команд, где результат отрицательный, а зарплаты за это сногсшибающие.
  • 6 сентября 2017 в 15:39
    вероника – – сегодня в 15:27
    А какой? На сайте написано - Сайт на стадии создания.
  • 6 сентября 2017 в 15:43
    старуха Ша...
    Так игроки,ну футболеры и есть инвалиды.)))
  • 6 сентября 2017 в 16:22
    Отсебятина также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года.
    А вот это "а также подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года." как раз Отсебятина! Интересно, для чего?
  • 6 сентября 2017 в 16:29
    ВОПРОС
    ... подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года ==== значит получается, ЧТО СЕЙЧАС УЖЕ ПОЗДНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ЭТО ОПЕЧАТКА НА СЧЕТ 1 ИЮЛЯ?
  • 6 сентября 2017 в 16:30
    ПОМОГАТЬ НАДО!
    ИНВАЛИДАМ НАДО ПОМОГАТЬ ЗА СЧЕТ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ - У НИХ ЗАРПЛАТА ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ!
  • 6 сентября 2017 в 16:38
    от редакции
    Уточнение от специалистов дадим чуть позже.
  • 6 сентября 2017 в 16:57
    от редакции
    Обещанный комментарий: "Если был указан срок переоформления права на получение целевой субсидии на тепло, например - с 15 июня до 15 июля, и вы подали заявление своевременно, то вы будете ее получать. В случае, если вы ни разу не оформляли тепловую субсидию с 2012 года, то теперь вы не можете претендовать на нее",- прокомментировала вопросы наших читателей заведующая отделением №2 Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) Алия Львова.
  • 6 сентября 2017 в 17:06
    вопрос
    а как насчет 1 июля?
  • 6 сентября 2017 в 17:19
    а как насчет 1 июля
    подали заявление на получение субсидии до 1 июля 2017 года Таких выражений данное постановление не содержит!
  • 6 сентября 2017 в 20:33
    Ирина
    Интересно,чем отличаются пенсионеры, проживающие в других городах Татарстана и оплачивающих услуги за отопление по тем-же бешеным тарифам,и не получающие никаких субсидий,от пенсионеров самого богатого (после Казани) города???
  • 6 сентября 2017 в 21:31
    Елена
    А почему нельзя подавать на субсидии людям, впервые ушедшим на пенсию и имеющим доход меньше 20 тыс?? Чем они хуже тех , кто раньше имел такие права?? Редакция - поясните!
  • 6 сентября 2017 в 21:32
    прочитала постановление
    открыла постановление,есть така фраза: "действие настоящего постановления не распространяется на граждан, которые не являлись получателями целевой субсидии с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2017 года". То етсь получается как раз до 1 июля,отсебятины нет
  • 6 сентября 2017 в 21:33
    Елене
    пояснить могут только в кабмине, вряд ли редакция вам ответит
  • 7 сентября 2017 в 06:09
    Лилия
    И почему нельзя претендовать на субсидию например молодой семье которая только что обзавелась квартирой. Допустим ранее жили на сьемной или приехали с другого города
  • 7 сентября 2017 в 07:42
    Даешь тепло за грош!!!
    Напомню историю: сначала сделали ломовые цены на тепло, потом народ стал возмущаться таким ломовым ценам. После этого ввели субсидии на тепло. А теперь пришло время отобрать эти субсидии. По моему мнению никаких субсидий вообще не должно быть. Должна быть цена на тепло такая, чтобы она ни у кого не вызывала возмущение. В советские времена кто-то выражал возмущение дороговизной платы за тепло? Нет! А сейчас государство снимает с себя все обязательства (нескромная плата за садик, сокращение бесплатных мест в вузах и увеличение платных и мн. др.)
  • 7 сентября 2017 в 08:31
    черникова людмила ивановна
    у меня оформление субсидий с 16.9 по 15.10 заявление 1 июля не подала,теперь что делать?
  • 7 сентября 2017 в 10:58
    кен
    какие то абсурдные требования:если не разу не получал субсидию ,то тебе ее на дадут.жизненные обстоятельства у каждого могут измениться,никто не застрахован потерять здоровье или работу.я не знаю кто подает тепло таттеплосбыт или ростеплосбыт.может таттеплосбыт подает тепло избранным .складывается впечетление,что соцзащита создана для трудоустройства родственников чиновников.
  • 7 сентября 2017 в 11:50
    фирдания
    Это очущаеться везде.За тепло срочно нужно понизить оплату.Слишком накладно у кого нет субсидии.
  • 7 сентября 2017 в 13:15
    Это что значит, прощай РТ, привет Россия
  • 7 сентября 2017 в 16:24
    Разъясните, пожалуйста
    Уважаемая редакция! Помогите разобраться. Постановление №412 от 22.06.2017 опирается на постановление Правительства РТ № 738 от 27.08.2012, которое основано на Постановлении Правительства РФ № 761 от 14.12.2005г. Все верно? И нигде ни буквы, ни слова, почему такое разграничение от 01.09.2012г? Пункт 2 гласит: "Установить, что действие данного Положения (№738 от 27.08.2012г Правительства РТ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2012 года". И все..А почему? Конкретно в моей семье обстоятельства изменились именно в последние месяцы. До 2010 года включительно обращалась за соц.поддержкой. Получается ведь, что мои права нарушаются...
  • 7 сентября 2017 в 20:15
    Сергей
    А может весь кабмин пересмотрит уровень своих зарплат и затрат на содержание кабмина ? Когда ж они обожрутся..? А народ как-то нельзя было спросить ? Мы же вроде как республика донор ? И нефть вроде качается ? Может путин ответит на эти вопросы ?
  • 7 сентября 2017 в 20:41
    Сергею
    Мы же вроде как республика донор ? И нефть вроде качается ? Может путин ответит на эти вопросы ? ------------------------------------- Наверное, наш Госсовет РТ и депутаты Госдумы от РТ должны занятьтся вплотную этим вопросом - вопросом налогообложения нашей республики. От их активности же многое зависит. Они же должны отстаивать интересы татарстанцев, а не стараться обогощать богатейшую Москву, Питер и другие регионы, которые живут за счет дотаций из госбюджета, т.е. за счет регионов-доноров таких как Татарстан, Башкортостан, Якутия и т.д. Если большая часть налогов (хотя бы 90 %) будет оставаться в РТ, а 10 % будут перечисляться в Москву, то татарстанцам намного легче бы жилось - и уровень жизни бы повысился до московского, и квартплата бы снизилась, и деньги были бы на улучшение экологии, образования и медицины и т.д. А то сейчас нам совсем невыгодно - ежегодно РТ отправляет от 70 до 90 % налогов в Москву, а татарстанцы копейки считают как нищие - стыдно же так жить, ведь нефть у нас постоянно выкачивается, а экология и здоровье татарстанцев от этого сильно портятся, и все вредные заводы портят экологию и здоровье людей, а что мы имеем за такие тяжелые испытания? Ничего - только испорченную экологию и больное население (
  • 9 сентября 2017 в 10:13
    Светлана
    У нам же все для народа делается.
  • 9 сентября 2017 в 13:01
    Катя
    Что хотят то и вытворяют.Сначала ,что бы народ не бушевал кинули кость в виде субсидий,а теперь когда все поуспокоилось,решили отобрать.Думаю этот вопрос не к Путину,а к региональной власти,у нас же государство в государстве.
  • 22 сентября 2017 в 21:00
    Как же так
    Согласно Конституции у нас социальное государство, а от социальной направленности не остаётся ничего - только одно мошенничество чиновников и сплошное нарушение ими конституционных прав населения. Периодически принимаются решения ухудшающие положение людей, планка максимального дохода на одного члена семьи принималась несколько лет назад, за это время в связи с инфляцией уже пора бы эту планку поднять, а вместо этого её понизили на одну треть, а еще говорят, что экономика у нас пошла на улучшение, вот за счет бедного населения она и повышается.
  • 7 октября 2017 в 18:06
    =======1265
    Для всех, всех комментаторов!!! Это решение не Федеральных органов власти, а решение чиновников РТ, очередной "подарок" простому народу Татарстана перед выборами Президента России!!!
  • 21 декабря 2017 в 18:49
    возмущение
    Это что получается. Работающий человек, который до этого получал зарплату и не претендовал на субсидию, выйдя на пенсию с пенсией 10000 тыс. не будет получать субсидию, а платить по полной? Чего они этим добиваются, народ нищий, скоро с голоду все помрут.
  • 9 января 2018 в 15:09
    галина
    да действительно что то совсем плохо в государстве то ли обнаглело то ли обеднело с субсидиями какая то чехарда то дать то не дать а как быть тем у кого пенсия 10000 тысяч и 3500 зимой квартплата где 2400 за тепло. вот так и живем в краю родном! денег нет но вы держитесь а за кого?
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17615
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?