Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 20:12
    Не кому нельзя верить ,' кроме себя!
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 20:22
    Рамзес
    Всем известно что предоплату за сутки или трое берут в основном мошенники, тем не менее люди руководящего звена попадаются на это. Как вы вообще руководите предприятием?
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
  • 21 августа 2018 - 14:05
    Между школами № 51 и №52 находится спорт площадка.
    Днём на ней занимаются школьники, а вечером родители гуляют с детьми, дети носятся на велосипедах , занимаются на тренажёрах, просто бегают И это хорошо! Но вот асфальтовая дорожка вокруг этой спортплощадки в очень неприглядном виде. Требуется новое асфальтовое покрытие, да и расширить бы дорожку немного, на 50-70 см. Нельзя, чтоб дети привыкали к убогости, НЕЛЬЗЯ!!!
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:08
    Бабушка
    Подарите или продайте недорого книгу Чапека . Очень люблю этого писателя. Дала кому-то почитать, не вернули. Дочь купила современный выпуск, но там нет его замечательных маленьких рассказов, а только про саламандр. Старая книжица была в мягкой зелёной обложке.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
ЖКХ

Субсидия на тепло: такого ажиотажа в Челнах еще не было

Разочарование пережили многие пожилые челнинцы, когда пришли в отделение материальной помощи для офо...

Разочарование пережили многие пожилые челнинцы, когда пришли в отделение материальной помощи для оформления субсидии на тепло и узнали, что их вряд ли обслужат специалисты. Дело в том, что в начале рабочего дня в здании шахматно-шашечного клуба погас свет. Живая очередь из 200 человек осталась в недоумении и в томительном ожидании. Съемочная группа «Челны-ТВ» узнала, откуда такие очереди, когда большинство граждан уже давно пользуются порталом госуслуг.  

Огромная живая очередь выстроилась вчера в холле шахматно-шашечного клуба. Пожилые граждане, проснувшись засветло, пришли сюда, чтобы обновить документы на выплату субсидий по отоплению. Ажиотаж здесь, по их словам, наблюдается перед началом отопительного сезона ежегодно, но такого еще не было.    

Ситуация зашла в тупик, когда в 8.15 утра во всем здании без предупреждения отключили свет. Инженеры ШШК попытались успокоить людей, объяснив, что в этом нет их вины — здание снабжается электричеством централизованно, как и многие другие строения в округе. В это время аварийная бригада уже выехали на место для выяснения и устранения причин аварии. А очередь перестала продвигаться.

В первые полчаса специалисты успели принять всего 10 граждан.  А когда распечатанные ранее бланки заявлений закончились, стали регистрировать обращения в ручном режиме.  

При этом люди преклонного возраста готовы были просидеть в очереди целый день. О том, чтобы записаться на прием через портал госуслуг и слушать не хотели. Пенсионеры признались, что не разбираются в современных технологиях. Душу им греет лист бумаги, на котором записана их заветная цифра: 184-ая в очереди! А ведь большинство горожан уже давно оценило возможности электронной записи, когда можно прийти в определенный день в назначенный час и обновить документы. 

Ближе к полудню свет в здании появился, специалисты центра материальной помощи завершили рабочий день в штатном режиме. Им предстоит большая работа по обработке всех заявлений, написанных от руки.

Заведующая отделением № 1 РЦМП Елена Крошечкина обратилась к гражданам с просьбой пользоваться услугами электронной записи, чтобы избежать очередей.

«У нас здесь установлены терминалы, я сама выхожу — объясняю, инструкция есть, как это все делается, от начала до конца», - говорит руководитель.

А пока в часовой очереди за оформлением субсидии приходят стоять даже челнинцы старше 75 лет. В прошлом году специалисты центра социального обслуживания населения «Доверие» приходили к ним домой. Сейчас эту услугу отменили, и решается вопрос о том, чтобы наладить оказание помощи в автоматическом режиме.

Кстати, сегодня подобные очереди наблюдаются и в поселке ГЭС, в ЦСОН «Доверие». 

Уже с утра в ЦСОН «Доверие» большая очередь

Напомним, что с этого года число получателей субсидий на тепло сократится.

Очередь за оформлением субсдии в ЦСОН «Доверие»

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (38)
  • 28 сентября 2017 - 10:05
    А в ШШК ведь терминалов не было и нет.
  • 28 сентября 2017 - 10:10
    Л.А.
    Издевательство.Лучше бы сделали отопление дешевле,и не надо никого напрягать-ни пенсионеров,ни работниц.А то сколько в свой адрес услышишь "лестного", ведь они не виноваты,что государство устроило такую унизиловку.
  • 28 сентября 2017 - 10:32
    В ШШК на прием через гос.услуги могут записаться только многодетные, инвалиды,а остальным всё равно придётся так же в очередях простаивать.
  • 28 сентября 2017 - 10:48
    Пенсионер
    На портале госуслуг в соцзащите нет субсидии на отопление, куда записываться?
  • 28 сентября 2017 - 11:10
    Пенсионерка
    На портале госуслуг есть субсидия на отопление как малоимущим ,но туда не возможно записаться,пробовала записаться,все просят ввести улицу ,выбрала ГЭС Гидростроителей,дом 14 по списку,но тоже не получается
  • 28 сентября 2017 - 11:34
    ??
    Так для того и сделано,чтобы не смогли записаться,чем меньше льготников,тем выгоднее.Кто-то не запишется,кто-то не выдержит в очереди.Экономия в результате.
  • 28 сентября 2017 - 12:49
    а мне понравилась фраза ....
    "...Пожилые граждане, проснувшись засветло..." Если проснувшись затемно, то это значит, что оооочень рано... :))
  • 28 сентября 2017 - 13:04
    ?? – – сегодня в 11:34
    а тогда непонятно, зачем вообще эти субсидии, ведь отменив их полностью экономия будет 100%?
  • 28 сентября 2017 - 13:04
    Пенсионерка
    "В прошлом году специалисты центра социального обслуживания населения «Доверие» приходили к ним домой. Сейчас эту услугу отменили, и решается вопрос о том, чтобы наладить оказание помощи в автоматическом режиме."Ко мне приходили в прошлый раз домой,как одиноко проживающей пенсионерке, чтобы оформить субсидию.Выходит,не надо мне ждать когда ко мне придут и идти занимать очередь спозаранку.А через портал Госуслуг не возможно записаться на очередь.Еще в марте записывались на сентябрь.
  • 28 сентября 2017 - 13:25
    Для пенсионерка в 11.10. В гос.услугах нет такой услуги -субсидия на тепло для малоимущих.
  • 28 сентября 2017 - 13:28
    – – сегодня в 13:25- а поспорить?))
    Из статьи: "откуда такие очереди, когда большинство граждан уже давно пользуются порталом госуслуг."
  • 28 сентября 2017 - 14:06
    Пенсионерка
    ВЫБЕРИТЕ УСЛУГУ : ЕДВ, льготы на ЖКУ, телефон, выплаты донорам Субсидии по малообеспеченности и по отоплению Меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей Единовременное пособие на погребение (неработающим) Компенсация за проезд онкологическим больным Компенсация на железнодорожный проезда реабилитированным гражданам Транспортная карта
  • 28 сентября 2017 - 16:49
    Безобразие!
    Это ведь теперь дважды в год, уже МНОГОЛЕТНЕЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми. Похоже нашим руководителям всё равно, что творится с оформлением этих субсидий!? Когда наконец-то наведут порядок?
  • 28 сентября 2017 - 17:19
    вопрос
    А в каких точках можно оформить субсидию на отопление жителям 44 комплекса? И можно ли записаться по телефону?
  • 28 сентября 2017 - 18:24
    вопрос к редакции или специалистам соцзащиты
    ВЫБЕРИТЕ УСЛУГУ : ЕДВ, льготы на ЖКУ, телефон, выплаты донорам Субсидии по малообеспеченности и по отоплению Меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей Единовременное пособие на погребение (неработающим) Компенсация за проезд онкологическим больным Компенсация на железнодорожный проезда реабилитированным гражданам Транспортная карта ===================== Так не получается - что-то там на сайте у них недоработано! Набираю: 1. ВЫБЕРИТЕ УСЛУГУ : 2. "Субсидии по малообеспеченности и по отоплению" – 3. Выходит окно: "Выберете улицу по месту регистрации" - набираю свою улицу: ш. усманова 4. Но после этого выходит сообщение: "Необходимо выбрать улицу из списка" – но никакого списка улиц на этом сайте нет! ---------------------------- Поясните, пожалуйста, почему так получается: просят указать улицу, но после указания улицы выходит сообщение: ""Необходимо выбрать улицу из списка", а никакого списка нет! Таким образом, записаться на прием для оформления субсидии на отопление через портал госуслуг - не получается! А сидеть в очередях совсем нет желания!
  • 28 сентября 2017 - 18:50
    "Многоимущий"
    Многих завернут обратно нынче, не стоит может даже стоять в очередях. На члена семьи доход должен быть меньше 20000 р. (до этого было 30000 р) Так что мы стали обеспеченнее!)))
  • 28 сентября 2017 - 18:54
    увы...(((
    "Жить стало лучше - жить стало веселее!" - сталин
  • 28 сентября 2017 - 19:34
    Пенсионер
    В расчетках было написано когда приходить оформлять субсидию. Почему такие очереди, видимо народ идет вне графика.
  • 28 сентября 2017 - 19:37
    !
    Не все могут прийти по графику! Поэтому соцзащита должна подстраиваться под народ!
  • 28 сентября 2017 - 20:00
    Кот
    Неправильная статья. Инфляция падает, зарплаты и пенсии растут. Рубль силен как никогда. В магазинах все купить можно. Тепло в дома дали. Автобусы большие ходят по расписанию. Трамваи бесперебойно курсируют. Подземные переходы ремонтируют. Проспекты новым асфальтом покрываются. Чем за 100 рублей субсидий стоять. в лес за грибами сходите (если есть возможность), для себя или на продажу, больше пользы и удовлетворения будет.
  • 28 сентября 2017 - 20:09
    рассмешили
    Пенсии растут? Рассмешили! Рубль силен как никогда? Он теперь дороже доллара и евро? А в магазинах на какие деньги покупать?
  • 28 сентября 2017 - 20:26
    Да, рассмешили!
    Сегодня мои тесть с тещей пришли в ентот центр в 17 к/се. (талон моя жена в 6 утра занимала))). Им объяснили, вам не положено, слишком богатые вы, у вас лишние 50 рублей в общем заработке. Учитывают все, в том числе ветеранские льготы. Вывод- мы стали жить лучше, богаче. Спасибо партии и правительству!!!
  • 28 сентября 2017 - 20:48
    странно!
    Сегодня мои тесть с тещей пришли в ентот центр в 17 к/се. (талон моя жена в 6 утра занимала))). --------------- А что, без талона в этот же день разве нельзя попасть к специалисту на прием? Неужели столько народу было в очереди?
  • 28 сентября 2017 - 21:07
    Шура
    В конце августа ,около 12,оформил за 5 минут.А что сейчас-непонятно.Последние 3 года,вообще.приходили домой,красота!
  • 28 сентября 2017 - 21:11
    Для 20:48
    В тот же день без талона не попадешь. Жена пришла в 6 утра, была 63-й))) Взяла талон на 4 вечера. В госуслугах заказывают за полгода.
  • 28 сентября 2017 - 21:20
    Для Елены Крошечкиной
    Ты врешь нагло в камеру, портал госуслуг не выдает талоны на очередь. Когда же в конце концов, за наши налоги, из которых они получают зарплату чиновников заставим работать, а не болтать.
  • 28 сентября 2017 - 21:49
    Кирилл
    вот объяснят людям, что они богатые, и в следующий раз они уже не придут. так что потерпите немного
  • 28 сентября 2017 - 21:54
    Нищая страна не может простым рабочим сделать достойную зарплату и пенсию чтоб люди субсидию не получали.
  • 28 сентября 2017 - 22:03
    страна-то богатая
    Страна-то как раз не нищая, а очень даже богатая - супер-богатая (в этой стране есть все природные ресурсы: нефть, газ и т.д.)! Просто деньги идут не для повышения уровня жизни народа, а непонятно куда!
  • 28 сентября 2017 - 22:09
    ДЛЯ 22:03
    Ну, многим уже понятно-куда! Только Российский народ все переживет, лишь бы войны не было. Слава КПС...
  • 29 сентября 2017 - 07:32
    Судья
    Я много лет получаю субсидии по малообеспеченности ,туда и отопление входит,у меня срок оформления месяц январь и август !никаких очередей и проблем не замечала !Спасибо работникам соцзащиты ,всегда вежливы ,и быстро все обслуживают !Некоторым надо пересмотреть ,месяц посещения для оформления субсидии !всем удачи и здоровья !!!
  • 29 сентября 2017 - 10:06
    обман
    дали народу привыкнуть и смириться чтобы в тот момент бунта не было (привыкнуть к начислениям в квитанциях) если раньше сдавали до 30 тр то теперь у кого з/п 20 тр начисление не может сдать и впервые кто решил сдать - пролетает через год глядишь и это уберут
  • 29 сентября 2017 - 10:16
    Лилия
    Просто многие оформляют субсидию только раз в год - в начале отопительного сезона, а в начале лета действительно смысла нет. Поэтому и очереди в сентябре- октябре.
  • 29 сентября 2017 - 10:37
    Венера
    Что делать ,если ты 151-й? В школе ? 46 д 42/18(пр Чулман,56) принимают всего 150 человек в день.Люди записываются в 3 часа ночи!!!! А в прошлом году было организовано 6-7 рабочих мест.
  • 29 сентября 2017 - 11:21
    Венере
    приходи в 2 часа ночи.
  • 30 сентября 2017 - 06:23
    фира
    Есть же выход у чиновников,всех послать куда подальше,отменить эту субсидию,многие вероятно получают не заслуженно.
  • 9 октября 2017 - 09:23
    Тоже
    Непонятно, зачем телефоны,компы, если , нельзя,дозвонится, Ленин,вставай!
  • 14 октября 2017 - 12:43
    =======#2345
    Для всех, все комментаторов!!! Изменение предоставления субсидий на 20 тыс. дохода на человека, это решение Кабинет Министров...очередной "подарок" от чиновников...
Статьи