18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Цены на квартиры в Челнах снизились до уровня 2012 года

Цены на квартиры в Челнах снизились до уровня 2012 года

Осенью городской рынок недвижимости традиционно оживился. 80 процентов сделок по-прежнему совершаются с участием ипотечного кредитования, причем процентная ставка по кредитам снизилась, а цены на квартиры сохранились, по мнению риелторов, в этом и есть причина активности продавцов и покупателей.

На рынке вторичного жилья, отмечает Жанна Ермакова, риэлтор АН «ТатЖилИнвест», челнинцы проявляют интерес к жилплощади, что подешевле, такие квартиры уходят в первую очередь.

– Продавцы, которые руководствуются позицией «я не тороплюсь» и не идут на снижение цены, продолжают ждать своего покупателя. По таким адресам даже нет звонков. Так что цены пока не растут, – поясняет наш эксперт. Сейчас, как считает Жанна Ермакова, активно продаются квартиры эконом-варианта – гостинки, студии. Их стоимость варьируется от 1,1 до 1,2 миллиона рублей.

– Да, эти квартиры крошечные, но люди не хотят жить в малосемейках, поэтому выбирают такой дешевый вариант отдельного жилья, – поясняет специалист.

Что касается малосемеек, то они сильно подешевели: если прежде комната стоила как минимум 500-600 тысяч рублей, то сейчас можно найти и за 400 тысяч рублей. Но при продаже такого жилья появились сложности. Чтобы купить его с использованием ипотеки, нужно быть в очень хороших отношениях с соседями.

– Чтобы банк дал денег на такую покупку, от соседей нужен так называемый «нотариальный отказ». Они должны прийти и подписать документы у нотариуса. К сожалению, нередко у соседей отношения плохие или они не живут в городе, а комнату сдают квартирантам, поэтому не идут навстречу продавцам. Малосемейки можно купить за наличные деньги, тогда нет проблем с оформлением, но покупателей с наличкой очень мало, – предупреждает Жанна Ермакова.

У риэлторов появилась еще одна «головная боль»: они вынуждены проверять перед оформлением сделки и продавцов, и покупателей на наличие долгов: неоплаченных услуг ЖКХ, налогов, штрафов ГИБДД. В ходе купли-продажи достаточно часто всплывает информация о запрете на сделки с имуществом, наложенном судебными приставами.

Чтобы снять этот запрет, надо побегать. Закрыть долг, прийти к приставам, договориться, чтобы они подготовили постановление, которое курьерской почтой будет доставлено в регпалату. Хорошо, если служба приставов сработает добросовестно, но порой волокита может занять и месяц. Если есть долги, могут приостановить регистрацию сделки, банк не даст ипотеку, – рассказывает директор АН «Недвижимость Закамья» Светлана Шумихина.

Актуальными по-прежнему остаются предложения о продаже однокомнатных квартир – самые дешевые стоят от 1,3 до 1,5 миллиона рублей. Молодые семьи с детьми предпочитают двух- и трехкомнатные квартиры, отмечает директор АН «Авеню 32» Клара Ганеева. В новом городе двухкомнатные можно найти от 1,8 миллиона, в пос. ГЭС и ЗЯБ – от 1,5 миллиона.

Заметно упали в цене трехкомнатные квартиры: они стоят от 2 миллионов рублей. Их хозяева чаще всего разъезжаются. Раньше можно было на вырученные от продажи деньги купить две 1-комнатные квартиры. Сейчас это нереально, нужна доплата, – отмечает нюансы рынка наш эксперт.

Кстати, при выборе жилья теперь челнинцы обращают внимание не только на состояние будущего жилища, но и на наличие парковки: стали цениться дома, где есть паркинги.

Мы вышли на цены 2012 года. Старое жилье подешевело за этот год на 100-150 тысяч рублей, цены на новое пока держатся на одном уровне, – говорит Светлана Шумихина. Такая ситуация несколько расслабила покупателей, по мнению эксперта. Они долго ходят, смотрят много квартир. Когда цены росли, люди принимали решение о покупке быстрее, и агентствам недвижимости придется смириться с таким поведением клиентов.

Все специалисты сходятся во мнении, что до конца года цены расти не будут, для скачка стоимости жилья нет предпосылок.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?