18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода

Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода

С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?

На отказ от мусоропровода уйдет 10-15 лет

Прежде всего, стоит сказать, что для челнинцев тема раздельного сбора отходов вполне понятна, ведь сегодня  в городе установлено 68 контейнеров для сбора макулатуры, пластиковых бутылок.

«Общеизвестно, что мусоропроводы являются источником  антисанитарии, размножения мух, тараканов, мышей. От мусоропроводов необходимо  постепенно избавляться. Мы не сможем перейти на полноценную систему  раздельного сбора мусора без  этой меры, - уверен депутат горсовета, коммерческий директор предприятия «Проминдустрия» Николай Атласов. - При этом качество жизни  челнинцев не должно страдать. На придомовых  территориях необходимо организовывать контейнерные  площадки, где будут стоять стандартные контейнеры для  накопления  ТБО. При этом отходы, которые не подлежат переработке,  должны загружаться  в один  контейнер и вестись на полигон, а макулатура,  полиэтилен, металл, опасные  отходы - люминесцентные лампы, батарейки - должны  быть разложены по другим, отдельным контейнерам. Понятно, что никакой революции в этом вопросе быть не должно, требуется поэтапный отказ от мусоропроводов, но инициатива о их ликвидации должна исходить от самих жильцов, а исполком и УК должны им в этом помочь.   В европейских странах, где уже внедрен селективный метод сбора  отходов, на его организацию  ушло 10-15 лет. Я думаю,  мы ничем не хуже этих  стран».

Мы слишком ленивы

«Отказ от мусоропровода -  тема  из области фантастики, - считает председатель   ТОС «Лесной 42» Александр Афанасьев. - Люди считают: во-первых, раз они платят за такую услугу, то она должна быть. Во-вторых, мы слишком ленивы. Некоторым лень спуститься вниз, чтобы избавиться от коробки из-под торта или пиццы, их бросают прямо у мусоропровода, в подъезде. Сознательных граждан пока мало, и до Европы нам очень далеко. Может, начать с того, чтобы начать прививать   культуру общественного поведения, чтобы было стыдно мусорить? Можно воздействовать рублем, но доказать, что тот или иной человек, не соблюдает чистоту трудно.  Мне пришлось  поставить  видеонаблюдение на первых  этажах подъезда, чтобы сохранить  в целости лифты и входные двери после ремонта».

Похожее мнение и у директора УК «Жилкомсервис» Ольги Тарнаевой.

«Жить в домах  без мусоропроводов станет некомфортно. Отказавшись от них, мы  получим взамен горы пакетов с отходами в подъездах. Такая ситуация сейчас в Нижнекамске. Там в подъезды невозможно зайти, творится самый настоящий кошмар, - считает Ольга Тарнаева,  директор управляющей компании ООО «ПКФ «Жилкомсервис». – Но  надо признать, мусор разделяет уже вся  Европа. У жителей Хельсинки, например, прямо в квартирах  есть мусоропроводы для пищевых отходов.  Другой мусор они сортируют в специальных будках возле дома, где находятся ящики для батареек, лампочек, есть, например, информация, куда можно сдать холодильник. Поэтому у меня  предложение: идею сначала надо опробовать, запустить пилотный проект. Взять несколько домов  в старой и новой части города, заварить там мусоропроводы, организовать контейнерную площадку, найти машины для вывоза. Если приживется – пожалуйста. К тому же по жилищному законодательству мусоропровод – это общедомовое имущество,  жильцы должны сами распоряжаться  его судьбой».

Без мусоропровода жить можно, но…

А вот какую историю рассказала Мария  Антонова, жительница дома 21/24 нового города:

«В дом 21/24 возле парка Победы  мы заселились полгода назад. В доме есть мусоропровод,  а у   подъездов - контейнеры. Сначала мы удивились: зачем? А потом поняли, что они нужны. Дело в том, что отверстие мусоропровода оказалось настолько узким, что там застревает даже пластиковая полуторалитровая бутылка, не то что пакет с мусором. Жильцы стали выносить мусор к контейнерам. Сначала напрягало утром и вечером ходить выбрасывать мусор, сейчас привыкли. Есть плюс от такой системы сбора: в подъезде нет неприятных запахов. Но ее надо совершенствовать. Например, крышки на уличных контейнерах тяжелые, некоторые граждане не заморачиваются, оставляют  пакеты  возле баков или прямо у подъездов. Не  продумана логистика вывоза таких контейнеров, мусоровозы не могут подъехать к бачкам».

Таким образом, единого мнения среди челнинцев о вреде или несомненной пользе мусоропроводов нет, а значит, перспектива полного отказа от них, реально существует. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?