18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Челнинец в одиночку пытается добиться от газовщиков прозрачности платежей за техобслуживание

Житель Набережных Челнов потребовал от газовиков регламент на проведение техобслуживания оборудования и поплатился: его действия приравняли к административному правонарушению, вызвали в жилищную инспекцию. «Челнинские известия» пришли на разбирательства вместе с пенсионером.

 

Петр Король - известный  в городе активист. Уже продолжительное время  пенсионер в одиночку пытается добиться от ЭПУ «Челныгаз»  техрегламента на проведение  планового технического осмотра газового оборудования  в квартире (ВДГО).  Эта процедура ежегодно дорожает и сейчас стоит 292 рубля. Но челнинцев не ставят в известность, за что они платят газовикам, и насколько обоснованы расценки. Петр Король обращался по данному вопросу в УФАС и прокуратуру, но пока не добился результата. Когда в очередной раз  в квартиру Короля  пришли с проверкой, мужчина отметил в акте лишь те из одиннадцати перечисленных работ, что были выполнены. О чем  наложил на документе  поясняющую  резолюцию. После этого  пенсионера вызвали в зональную жилищную инспекцию и предупредили – его действия приравняли к недопуску в квартиру, а это уже административное правонарушение. Если собственник не проведет техосмотр газового оборудования, ему грозит  штраф. «Челнинские известия» отправились в жилищную инспекцию вместе с активистом.

 

Наш журналист поинтересовался у начальника Набережночелнинской зональной жилищной инспекции  Шамиля Мухаметдинова, имеет ли право его структура вмешиваться в договорные отношения  потребителя и ЭПУ «Челныгаз».  

 

«Мы действуем согласно постановления №410 правительства РФ от 14 мая 2013 года. Жилищная инспекция  контролирует  выполнение нескольких позиций, таких как отсутствие договоров,  непредоставление доступа в квартиры,  отсутствие  или нежелание замены газовых плит, - пояснил Шамиль Мухаметдинов. - В  любом случае газовики предоставляют нам  пакет документов, на основании этого мы возбуждаем  административное дело. Мера привлечения к ответственности  в таких случаях назначается   по статье 9.23 КОАП .

 

Он признает, что  ситуация, когда газовиков не пускают в квартиры, возникает достаточно часто.  При этом привлечь к ответственности тех, кто противостоит газовикам, непросто. 

 

«Есть уведомительный порядок собственника о последствиях его  неправомерных действий. Он должен соблюдаться. Так, газовики обязаны дважды  уведомить человека  о том, чтобы  он в течение 20 дней выбрал удобное время  для проведения техосмотра. Потом  составляется  акт о непредоставлении доступа  в квартиру, который обязаны подписать или собственник жилья, или двое  посторонних людей,  и вместе  с договором  пакет  документов уже  предоставляется в жилищную инспекцию", - пояснил Шамиль Мухаметдинов. 

 

Чаще всего челнинцы просто игнорируют все предупреждения и акты не подписывают. Но если «уведомили надлежаще», что и сделал Петр Король: честно написал, резолюцию, то собственника ждет штраф за административное правонарушение. Ждет, потому что жилищная инспекция дает еще некоторое время  гражданину  решить вопрос мирным путем: дать возможность газовикам провести техосмотр оборудования. 

 

Действия Петра Короля в жилищной инспекции оценили следующим образом:

 

«Его доводы не является основанием  для того,  чтобы не проводить  техосмотр. Если  что-то взорвется, из-за неисправности его плиты, то с нас же и спросят. Надо, чтобы газовики все же провели техобслуживание, а потом можно с ними разбираться», - считает Шамиль Мухаметдинов. 

 

«Пусть проведут техобслуживание, но платить за него  не собираюсь, пока не покажут техрегламент, как это предписано законом о защите прав потребителей. Мы должны платить за услугу тогда,  когда существует техрегламент. Газовое оборудование- это аварийно опасный объект. На него должен быть техрегламент: то есть процедура расписана пошагово и утверждена Ростехнадзором», - принял решение после встречи в жилищной инспекции  Петр Король. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос