18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Эксперты Международного банка реконструкции и развития проинспектировали ремонт канализационного коллектора в Челнах

Эксперты Международного банка реконструкции и развития проинспектировали ремонт канализационного коллектора в Челнах

На данный момент работы выполнены на 80%

В Набережных Челнах на 80% завершены работы по ремонту главного канализационного коллектора. Сегодня ход работ и их качество оценили эксперты Международного банка реконструкции и развития, которым был выделен грант в размере 1,3 млрд рублей.

 

Замене подлежало более 17 километров канализационного путепровода, который был введен в эксплуатацию еще в 1974 году. Реконструкцию планируется завершить в июле 2020 года.

 

«По состоянию на 2016 год изношенность канализационного путепровода составляла более 40%. Если бы он эксплуатировался в таком состоянии, то к 2023 году износ составлял бы более 80%, а к 2026 – 100%. Благодаря поддержке Международного банка реконструкции и развития нам удалось попасть в проект. И на сумму более 1 млрд 300 млн рублей, не привлекая муниципальные и республиканские средства, мы, особо не афишируя, тихо выполняли эту работу. Проведена огромная работа, которая прослужит ближайшие 50 лет», - сказал мэр города Наиль Магдеев.

 

«Когда город защищал этот проект, основной акцент ставился на то, чтобы не допустить аварийных ситуаций, иначе это стало бы экологической катастрофой для города. Заменяются старые трубы, новые очень устойчивы, и вероятность прорывов близка к нулю», - сказала Татьяна Шадрунова, старший координатор проектов городского развития МБРР.

 

 

 

Фото: Челнинские известия / Юлия Зайнуллина

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?