18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам

В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».

 

Без огласки

 

Официально  УК «Махалля» приобрела некая Юлия Басова, владельцем УК «Ремжилстрой» стало АО «ДомКомИнвест». Но обе покупки были совершены в интересах московской девелоперской  группы «ПИК», контролируемой миллиардером Сергеем Гордеевым, считают некоторые. За прежними  директорами, которые руководили компаниями до момента сделки, пока сохранили их посты. Процесс купли-продажи проходил без огласки: и власти города, и общественники узнали о новых хозяевах лишь постфактум, так что челнинцам остается только наблюдать, держа руку на пульсе.  

 

Поживем - увидим

 

«Это же бизнес. И пока все делается с их стороны  по закону, - прокомментировал «Челнинским известиям» руководитель исполкома Ринат Абдуллин.- Мы следим за ситуацией, встречались с новыми собственниками и предупредили их, если будут жалобы и нарушения, то в домах сразу проведут общие собрания о переводе жилого фонда в другие УК. Хозяева нас клятвенно заверяют, что будет только лучше, они планируют  развить  рынок дополнительных  услуг для жителей, вплоть до ремонта квартир, такси, доставки продуктов. В других городах, говорят, опробовали. Жизнь покажет, может быть, москвичи покажут пример челнинским компаниям, дадут новый толчок для развития сферы ЖКХ  в городе».   На формирование тарифов, считают наши эксперты, москвичи не смогут повлиять - это прерогатива исполкома и республиканского комитета. 

 

«Для нас, собственников квартир,  главное, чтобы  выполнялись  договорные обязательства, не снизилось качество обслуживания, своевременно проводился ремонт. К тому же, прежние руководители УК остались на своих креслах. Надо в этих условиях поработать, и только потом делать выводы», -  считает  председатель ассоциации собственников жилых помещений МКД Тамара Латохина. 
 

 

Менять собственников не  планируем

 

«Различные федеральные сети уже давно пришли в город, разве что сфера ЖКХ была до сих пор без них. В итоге с приходом федералов в торговлю, общепит, медицинское и бытовое обслуживание, мы получили новое качество услуг, качество продуктов, у них  есть деньги, поэтому федералы готовы вкладываться здесь и сейчас, - анализирует ситуацию директор УК «Камстройсервис» Сергей Клещев. - Тем не менее, надо отслеживать, что происходит сейчас  в других регионах в сфере ЖКХ, где федералы уже обосновались. Так или иначе, но игроки на  рынке ЖКХ  продавливают тарифы, которые им более-менее интересны. Думаю, что сделать это федеральным игрокам  будет гораздо проще".  

 

У  Сергея Клещева не вызывает опасения вопрос московской «прописки» новых хозяев УК.  

 

«Я бы не стал поддерживать тех, кто говорит, что к нам в городе приходят какие-то проходимцы, которым лишь бы денег срубить. Все зависит от того, какие  взаимоотношения у них сложатся с местными властями», - считает он. Продажи своей компании, как перспективы развития, руководитель «Камстройсервиса» не рассматривает. 

 

«Понимаю, что конкурировать с  федералами тяжело. Но на данный  момент не вижу нужды относительно своей компании сменить собственника", -  считает  челнинец.  

 

«Не знаю, будет ли дядя из Москвы патриотом города»

 

У директора филиала  АО «Татэнерго» - Набережночелнинские тепловые сети Айрата Зайнуллина есть опасения: 

 

«В городе сложилась устойчивая система управления ЖКХ, в том числе через УК. Они работают, удовлетворяют население, власти, ресурсоснабжающие организации. Как будут работать новые управленцы, что они сделали в других регионах, мы, по большому счету, не знаем. Да, произошла сделка между двумя частными компаниями. Вроде все законно. Но УК  не являются производителями, они предоставляют услуги населению, причем десяткам тысяч людей, поэтому определенные опасения у меня есть. Во-первых, УК были обязаны проинформировать жителей о смене собственника до сделки. Во-вторых, ФЗ №131 обязывает муниципалитеты нести ответственность за жилищно-коммунальное хозяйство. Но как они будут теперь участвовать в этом процессе, неизвестно. В-третьих, у УК есть свои доходы от платных услуг и прочего.  На эти средства они устраивали праздничную иллюминацию домов, ставили  детские площадки, производили благоустройство дворов, то есть решали социальные вопросы. А готов ли дядя из Москвы идти на эти затраты, стать патриотом города? Боюсь, что основная его задача - извлечение прибыли, поэтому в этом отношении челнинцы не выиграют. Ну и самое страшное: не исключена ситуация, когда люди будут платить деньги, а иногородние бизнесмены, собрав средства с населения, исчезнут».  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос