Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 марта 2019 - 12:47
    Другому врачу
    За рубежом вас бы привлекли к ответственности за кормление и расплодившихся голубей уничтожили. У нас просто отсутствует нормативная база по этой части и вы безответственно пользуетесь этим пробелом в законах. Но последствия все равно есть : люди либо сами вынуждены избавляться от голубей, либо службам приходится умерщвлять их. Ну где здесь ваша гуманность? Ее нет и не было...
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
  • 24 марта 2019 - 12:20
    Ирина
    Я вот не понимаю всей истерии по поводу заболеваний кори. Раньше во всех методичках корь описывалась как болезнь легкой и средней тяжести, а сейчас почему-то стала крайне заразной и тяжелой. Что произошло за это время? Мало того, что ФЗ позволял родителям самим решать, делать прививку или нет, то сейчас без этой прививки запретили плановую госпитализацию и начитают препятствовать обучению непривитых детей в детских учреждениях. И мне не дает покоя вопрос, почему перед прививкой (получается уже обязательной!) я должна подписывать бумагу, что ознакомлена и согласна на все риски от прививки? Если вы обязываете родителей, так подписывайте бумагу сами, что никаких рисков для ребенка от вакцинации нет и несите ответственность, если они все же появятся. У моего ребенка с инвалидностью по почкам после акдс начался еще и сахарный диабет. И поверьте, в эндокр.отделениях полным полно таких историй.. Не утверждайте обратное, если не сталкивались..
    С апреля россиянам начнут массово делать прививки от кори
  • 24 марта 2019 - 12:22
    Правдоруб
    А нет желания показать заваленные снегом улицы и тротуары по которым с трудом передвигаются пешеходы. Позор властьям города.
    Челнинцы расскажут москвичам о весне
  • 24 марта 2019 - 12:22
    Yoshkin Kot
    Для "Не курю более 5 лет". Вообще-то на фотографии с сигаретой мужик))) Второе: Что значит "слишком много свободы"," свобода развращает"??? Свобода, она или есть или ее нет.
    На набережной в Челнах установят памятник Табееву
  • 24 марта 2019 - 12:27
    Оставьте как есть, привыкли уже! Сурдологам и прочим, кто ратует за вечно летнее время на час вперед, в Башкирии в школу зимой ходят в кромешной тьме! А у нас как раз в семь утра светлеет. Каждую зиму радуюсь нашему времени, наконец-то нормально в светлое время вставать можно, а не при свете луны! А кому летом мешает свет ночью - повесьте плотные шторы и будет вам счастье. В Питере как-то же белые ночи переживают и не жалуются.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 24 марта 2019 - 08:50
    Флера
    Не понятно, прошло четыре года, до сих пор суда нет... Как же банк документы не проверял...
    Риэлтор оставила семью без денег и новой квартиры
  • 24 марта 2019 - 11:52
    Лиана
    Как люди живут с такими грехами,,,,,
    Риэлтор оставила семью без денег и новой квартиры
  • 24 марта 2019 - 11:40
    йцукен
    Все участники этой истории настолько...просто рука-лицо.
    Риэлтор оставила семью без денег и новой квартиры
  • 24 марта 2019 - 11:02
    Другой врач
    Анжелика, спасибо за прекрасный комментарий. Голуби - умные птицы. Подкармливаем овсяными хлопьями с момента покрытия снегом и до момента исчезновения снежного покрова. В остальное время копим крошки хлеба на следующую зиму. Голуби узнают нас по внешнему виду, голосу. В связи с уплотнительной застройкой города властями не осталось свободных участков, где можно было бы организовать участки для кормежки птиц и выгула собак. Кругом дома, магазины, машины.... Населению необходимо прекращать кормить летом голубей. Они всегда найдут корм. Орнитологи Великобритании провели исследование - откуда столько чаек прилетает на помойки. Чаек чипировали. Чайки в поисках пищи прилетали из Финляндии. На днях в той же Великобритании наложили штраф 1000 долларов на рыбака - пенсионера и комендантский час на 3 месяца с 20 часов до 8 утра. ЗА УБИЙСТВО ЧАЙКИ, которая вырвала из рук картофелину.
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
  • 24 марта 2019 - 11:05
    Для натальи
    А если они не держат пост?
    Для избитой челнинцем тещи пришлось вызывать скорую помощь
Реклама
ЖКХ

Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам

В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».

 

Без огласки

 

Официально  УК «Махалля» приобрела некая Юлия Басова, владельцем УК «Ремжилстрой» стало АО «ДомКомИнвест». Но обе покупки были совершены в интересах московской девелоперской  группы «ПИК», контролируемой миллиардером Сергеем Гордеевым, считают некоторые. За прежними  директорами, которые руководили компаниями до момента сделки, пока сохранили их посты. Процесс купли-продажи проходил без огласки: и власти города, и общественники узнали о новых хозяевах лишь постфактум, так что челнинцам остается только наблюдать, держа руку на пульсе.  

 

Поживем - увидим

 

«Это же бизнес. И пока все делается с их стороны  по закону, - прокомментировал «Челнинским известиям» руководитель исполкома Ринат Абдуллин.- Мы следим за ситуацией, встречались с новыми собственниками и предупредили их, если будут жалобы и нарушения, то в домах сразу проведут общие собрания о переводе жилого фонда в другие УК. Хозяева нас клятвенно заверяют, что будет только лучше, они планируют  развить  рынок дополнительных  услуг для жителей, вплоть до ремонта квартир, такси, доставки продуктов. В других городах, говорят, опробовали. Жизнь покажет, может быть, москвичи покажут пример челнинским компаниям, дадут новый толчок для развития сферы ЖКХ  в городе».   На формирование тарифов, считают наши эксперты, москвичи не смогут повлиять - это прерогатива исполкома и республиканского комитета. 

 

«Для нас, собственников квартир,  главное, чтобы  выполнялись  договорные обязательства, не снизилось качество обслуживания, своевременно проводился ремонт. К тому же, прежние руководители УК остались на своих креслах. Надо в этих условиях поработать, и только потом делать выводы», -  считает  председатель ассоциации собственников жилых помещений МКД Тамара Латохина. 
 

 

Менять собственников не  планируем

 

«Различные федеральные сети уже давно пришли в город, разве что сфера ЖКХ была до сих пор без них. В итоге с приходом федералов в торговлю, общепит, медицинское и бытовое обслуживание, мы получили новое качество услуг, качество продуктов, у них  есть деньги, поэтому федералы готовы вкладываться здесь и сейчас, - анализирует ситуацию директор УК «Камстройсервис» Сергей Клещев. - Тем не менее, надо отслеживать, что происходит сейчас  в других регионах в сфере ЖКХ, где федералы уже обосновались. Так или иначе, но игроки на  рынке ЖКХ  продавливают тарифы, которые им более-менее интересны. Думаю, что сделать это федеральным игрокам  будет гораздо проще".  

 

У  Сергея Клещева не вызывает опасения вопрос московской «прописки» новых хозяев УК.  

 

«Я бы не стал поддерживать тех, кто говорит, что к нам в городе приходят какие-то проходимцы, которым лишь бы денег срубить. Все зависит от того, какие  взаимоотношения у них сложатся с местными властями», - считает он. Продажи своей компании, как перспективы развития, руководитель «Камстройсервиса» не рассматривает. 

 

«Понимаю, что конкурировать с  федералами тяжело. Но на данный  момент не вижу нужды относительно своей компании сменить собственника", -  считает  челнинец.  

 

«Не знаю, будет ли дядя из Москвы патриотом города»

 

У директора филиала  АО «Татэнерго» - Набережночелнинские тепловые сети Айрата Зайнуллина есть опасения: 

 

«В городе сложилась устойчивая система управления ЖКХ, в том числе через УК. Они работают, удовлетворяют население, власти, ресурсоснабжающие организации. Как будут работать новые управленцы, что они сделали в других регионах, мы, по большому счету, не знаем. Да, произошла сделка между двумя частными компаниями. Вроде все законно. Но УК  не являются производителями, они предоставляют услуги населению, причем десяткам тысяч людей, поэтому определенные опасения у меня есть. Во-первых, УК были обязаны проинформировать жителей о смене собственника до сделки. Во-вторых, ФЗ №131 обязывает муниципалитеты нести ответственность за жилищно-коммунальное хозяйство. Но как они будут теперь участвовать в этом процессе, неизвестно. В-третьих, у УК есть свои доходы от платных услуг и прочего.  На эти средства они устраивали праздничную иллюминацию домов, ставили  детские площадки, производили благоустройство дворов, то есть решали социальные вопросы. А готов ли дядя из Москвы идти на эти затраты, стать патриотом города? Боюсь, что основная его задача - извлечение прибыли, поэтому в этом отношении челнинцы не выиграют. Ну и самое страшное: не исключена ситуация, когда люди будут платить деньги, а иногородние бизнесмены, собрав средства с населения, исчезнут».  
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 17 июля 2018 - 09:14
    Хорошо хоть, что не американские олигархи теперь нашими домами владеют
  • 17 июля 2018 - 09:22
    Москва-помойка. Все отбросы страны стекаются в помойку. Всё что оттуда это грязь.
  • 17 июля 2018 - 10:01
    Для 17 июля 2018 - 09:22
    Если Москва помойка,то Челны вообще...А грязи здесь поболее.
  • 17 июля 2018 - 10:01
    еврей
    а говорили крепостное право отменили
  • 17 июля 2018 - 10:08
    Марта
    Не знаю ни одного предприятия с хозяевами Москвичами ,где бы плохо платили и нарушали кодекс.Они работают лучше местных князьков.
  • 17 июля 2018 - 11:22
    Марте
    Проблема не в том как они будут работать, возможно и хорошо....только работать будут эти же как Вы сказали "местные князьки" - не сами москвичи же сюда приедут. Проблема в том, что обороты и прибыли компании будут из города выводится в Москву и тратиться там. Соответственно здесь подожмется и налоговая база и рабочие места и т.д.
  • 17 июля 2018 - 11:43
    Аноним
    Конец жкх
  • 17 июля 2018 - 11:51
    Ждем московских тарифов
  • 17 июля 2018 - 12:17
    Житель
    УК сменили собственника. А подрядные ЖЭУ тоже сменили собственников? В ЖЭУ трудятся сантехники, уборщицы, дворники, плотники, мастера, кому они подчиняются?
  • 17 июля 2018 - 12:27
    Игорь
    Куда бы не пришли федералы везде горе для работяг.Зарплаты сразу понижаються.
  • 17 июля 2018 - 13:08
    Игорю
    А вот врать не стоит.Я работаю в филиале Московской фирмы,зарплата 65 000.А до 2015 года контора принадлежала местному ,зарплата бала 20 25 тысяч.
  • 17 июля 2018 - 13:09
    Марта
    сантехники, уборщицы, дворники, плотники, мастера, ЭТО РАБОТНИКИ УКа ,а не ЖЭУ. Элементарное знать надо.)))
  • 17 июля 2018 - 15:23
    Марте
    оно мне надо?
  • 17 июля 2018 - 18:51
    Пожилой
    Работникам Жилищных контор москвичи может быть будут платить побольше, чем сейчас. Но они со временем введут московские тарифы, вот тогда нам будет хана.
  • 17 июля 2018 - 20:16
    :)
    Хоть и "Пожилой",но глупый.))) Не УКа решают и назначают тарифы.)))
  • 19 июля 2018 - 14:40
    17 комплекс
    ...а, я считаю, что "РемЖилСтрой" и г-жу Лукину, давно пора сменить. Её команда или команда под ее руководством не справляется.
  • 19 июля 2018 - 16:10
    Просто житель
    Какая вообще вам разница, кто там ваши деньги делит, есть закон они по нему работают. Лучше повышением пенсионного возраста возмущайтесь, будем все до гроба работать.
  • 21 июля 2018 - 19:38
    одя
    а за сколько нас продали?
  • 24 июля 2018 - 07:36
    Венера
    Может у нас во дворе тротуары появятся?
  • 12 января 2019 - 20:53
    мы были плебеями и останемся ими, всю Татарию уже продали москвичам!!! как хорошо живется нам на Руси.
  • 12 января 2019 - 22:02
    Мнение
    У АО «Татэнерго» уже есть опыт продажи москвичам Урусинской ГРЭС - теперь этой ГРЭС нет, москвичи высосали из неё всё что можно было, не вкладывая ни копейки.
  • 13 января 2019 - 00:28
    :) для 12 января 2019 - 22:02 Мнение
    На месте твоя Урусинская Грес. Как работала,так и работает. Ты сумрак не нагоняй.И не ври людям.
Главное
Реклама
  • 22 марта 2019 - 09:03
    Что нашел челнинский спелеолог в пещерах и подземельях Татарстана
    Географ, спелеолог Алексей Гунько выпустил книгу «Пещеры и подземелья Татарстана», где рассказал о сотне естественных и искусственных пещер, в том числе уничтоженных или недоступных. «Челнинские известия» побеседовали с ученым и узнали, что представляет собой скрытая под землей история республики.
    4
  • 22 марта 2019 - 09:00
    Нескучные выходные: В объятиях лжи и Таня-Таня
    Предлагаем вам подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшие дни
    0
  • 21 марта 2019 - 14:30
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
    Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
    30
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 марта 2019 - 16:52
    В Челнах открылась выставка экзотических комнатных растений