18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Какие виды работ включает текущий ремонт дома

В квитанции по квартплате есть строка «текущий ремонт». И за что платим?- нередко задают вопрос челнинцы. На него отвечает Ксения Хабибуллина, начальник отдела технической эксплуатации УК «Челныстройремонт».

 

Есть план…
 

Ремонт жилых домов проводится  как в рамках капитального, так и текущего  ремонта . Капитальный ремонт, о котором наслышаны все челнинцы, производится в отдельных жилых зданиях по плану, а текущий охватывает все дома. Дважды в течение года: весной и осенью специалисты управляющей компании вместе с председателем совета дома обследуют каждую многоэтажку, чтобы составить план текущего ремонта  на следующий год, который может корректироваться. В него включаются такие  виды работ как:  

- ремонт кровли, 

- систем отопления, 

- водоснабжения (системы ГВС, ХВС), канализации

- герметизация  подъездов, то есть ремонт оконных переплетов, установка пластиковых окон, замена стекол, ремонт тамбурных дверей,  мусорокамер, 

- благоустройство территорий: ремонт тротуаров,  закупка цветочной рассады, установка элементов детских площадок и завоз песа, побелка деревьев.  

- с периодичностью в пять лет делают ремонт  подъездов. То есть  ведется  побелка потолков, покраска стен,  мусороклапана, мусоропровода, дверей. 

 

Состояние подъезда предварительно оценивается, и если нет надобности в ремонте, представители управляющей компании предлагают председателю МКД направить эти средства на другие виды работ. 

 

… а также   заявки и  непредвиденные  ситуации  

 

Основной работой специалистов ЖРЭУ является выполнение заявок от жильцов. Например, бывает много заявок на утепление  промерзающих  фасадных швов. Тогда УК нанимает  подрядную организацию, на заделку швов – это текущий ремонт. 

 

За счет средств текущего  ремонта производятся и непредвиденные работы:  в случаях, если прорвет трубу в квартире, в подвале, потечет кровля. Эти проблемы  нельзя перенести на следующий год,  они устраняются в обязательном порядке. 

 

К непредвиденным обстоятельствам относится и потоп в квартире. Если такое случилось, то нужно  вызвать  мастера или главного инженера для комиссионного обследования и выявления причин, составить акт. В ходе обследования  делают вывод:  кто будет делать за ремонт. Если прорвало стояк или протекает кровля, ремонт делает ЖЭК, поскольку это общедомовое имущество.  

Ремонт – круглый год 

 

В рамках текущего ремонта работы производятся  в течение  всего года. Кровлю делают весной-летом,  лестничные клетки - до начала отопительного сезона.  Любой вопрос обсуждается с председателем МКД, он же подписывает акт выполненных работ УК.

Объемы  текущего  ремонта  УК сохраняются  на одном уровне каждый год.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос