18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Управляющие компании Набережных Челнов начали работать по новым стандартам

Управляющие компании Набережных Челнов начали работать по новым стандартам

Рассказываем об основных новшествах

С 1 марта 2019 года управляющие компании (УК) должны работать по новым стандартам. Изменился, прежде всего, порядок  реагирования  аварийных  служб на заявки собственников и пользователей жилья. Кроме того, новые правила коснулись взаимодействия управляющих компаний с жителями многоквартирных домов. Готовы ли челнинские УК работать в новых условиях?


УК «Жилкомсервис»


«Мы читали законопроект, знали, что он будет запущен. И считаем, что подготовлены к работе от и до. Полгода назад установили IP-телефонию во все диспетчерские, аварийные службы. Это позволяет нам, прежде всего,  фиксировать все обращения: даже если диспетчер во время звонка разговаривает с другим жильцом, на второй линии остается информация о том, что  был еще один звонок. В течение пяти минут диспетчер перезвонит по этому номеру. Все разговоры записываются, - рассказала гендиректор ПКФ «Жилкомсервис»  Ольга Тарнаева. - Более того, существует стандарт разговора диспетчера при приеме заявки». 


Также в УК перестроили программу по локализации  аварий, в том числе,  по очистке мусоропроводов. 


«Чтобы заявка выполнялась своевременно, мы закупили слесарям- сантехникам чемоданчики с необходимым инструментом, туда же положили бахилы, визитные карточки. Разработали мобильное приложение, которое привязано к нашей программе аварийно-диспетчерской службы: то есть заявка, которая поступила в АДС, автоматически отправляется на планшет (телефон) сантехника. Он устраняет неисправность, прикладывает фото к акту выполненных работ, потом по мобильному или с планшета этот отчет отправляет в АДС. После чего жильцу приходит СМС с индивидуальным  кодом, который он, если удовлетворен качеством выполненной заявки, называет сантехнику. Тот заносит его в документ, заявка в программе считается закрытой. Все это позволяет оперативно и в нормативные сроки устранять аварийные ситуации», - рассказывает Ольга Тарнаева.


По новым правилам, если протяженность обслуживаемой территории  большая, то в пределах 3 километров должно  быть открыто представительство УК. «Жилкомсервис»  разместил представительства во всех ЖЭКах  уже 1 декабря прошлого года. Там имеется специальный журнал для регистрации обращений в УК, два раза в месяц сотрудники проводят прием граждан. За три месяца обратились 160 жителей города. 


«Это очень удобно: не надо ездить в офис компании в поселке ГЭС, можно просто подойти по месту жительства. Да и эффект от таких встреч больше, ведь идет прямой диалог», - уверена директор УК «Жилкомсервис». 


УК «Электротехников» 


«Закон мы ждали и к нему готовились, - рассказала  Ирина Трифонова, главный инженер УК «Электротехников». - Многие его позиции нами уже отработаны. Например, мы оперативно устраняем повреждения  внутридомовых систем водоснабжения, водоотведения, отопления: чем короче срок отключения, тем меньше ущерба. 


Сотрудники нашей аварийной службы оснащены всем необходимым инструментом, ходят с удостоверениями (разрешается  вместо бейджиков). А вот бахилы для них еще предстоит купить. Нужно привыкать и к новым правилам чистки мусоропроводов в течение двух часов. Хотя разрешается не чистить их в ночное время».  


Что касается новых регламентам по срокам приемов звонков в аварийную службу, в УК «Электротехников» не сомневаются, что проблем не будет.


«В новом документе прописаны жесткие регламенты по приему заявок от жильцов: у сотрудника диспетчерской службы только 5 минут, чтобы ответить на звонок. То есть житель в течение этого времени должен дозвониться до АДС. А если не получается, то диспетчер должен связаться с ним в течение 10 последующих минут, - разъясняет Ирина Трифонова.- Основная масса заявок поступает через Радиоком – это многоканальный телефон, где никогда нет проблем с дозвоном: оператор заявку принимает и  передает нашему диспетчеру. Поэтому я надеюсь, что не будет большого потока обращений, когда нужно перезванивать. Оператор связи, с которым мы работаем, позволяет определять номер, с которого человек не смог дозвониться, чтобы мы могли перезвонить ему. Все звонки (голосовые сообщения) в центральную диспетчерскую записываются и хранятся в компьютере. Мы имеем возможность их прослушать, если  возникнут какие-то вопросы».


Рассказала Ирина Трифонова и об открытии представительств компании в комплексах. Они у УК «Электротехников» уже имеются – это четыре ЖЭКа. 


«По вторникам каждую неделю в них ведется прием граждан. С 1 марта  руководители будут принимать жителей, их письменные и устные просьбы фиксировать в журнал управляющей компании и передавать их нам. Поскольку теперь и сроки для ответов определены  жесткие», - заверила главный инженер компании.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?