18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Выгодно ли греть воду в бойлере

Челнинцы жалуются на большие счета за горячую воду

Жители Набережных Челнов предполагают, что проблема возникла по причине внедрения в городе закрытой системы водоснабжения. Ведь с 2017 года установили нормативы за подогрев холодной воды в теплообменнике, то есть в бойлере. Как сегодня рассчитывается стоимость горячего водоснабжения, выяснили журналисты «Челны-ТВ».

 

 

Вода у всех одна, а стоимость разная. Жители многоквартирных домов города разделились на два лагеря, одни считают, что горячая вода значительно подорожала, другие изменений не ощущают. По словам специалистов, на разницу в начислениях влияют проект дома и инженерной системы. 

 

Специалисты пояснили: никакого повышения не было, скорее, наоборот, с использованием бойлерной системы вода стала дешевле. При этом, с помощью открытой системы водоснабжения в городе еще работают несколько десятков домов.  В этом случае горячая вода подается напрямую с ТЭЦ. Все объемы потребления фиксируют приборы учета. При закрытой системе холодную воду греет теплообменник, который установлен в подвале. Именно поэтому в квитанциях присутствует два пункта по горячей воде. Первый - это холодная вода для горячего водоснабжения, второй – компонент на тепловую энергию. То есть, электричество, затраченное на подогрев. Таким образом, 1 кубометр горячей воды из бойлера стоит 125 рублей 10 копеек. А кубометр воды при открытой системе на 13 рублей дороже – 138 рублей 90 копеек. 

 

Когда город переходил на закрытую систему водоснабжения, предполагалось, что стоимость горячей воды будет намного дешевле и удастся избежать тепловых потерь. Однако три года назад в СанПиН внесли изменение по горячей воде для потребителей, увеличив его на 10 единиц – теперь бойлер должен нагревать холодную воду до 60 градусов. Поэтому затраты увеличились, и экономия стала не столь заметной. Из минусов закрытой системы – при нагревании воды некоторые микроэлементы прилипают к железным составляющим приборов учета. Поэтому срок службы счетчиков на горячую воду сокращается.  В этом случае челнинцам рекомендуют вместо поверки сразу менять счетчики на новые.

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос