Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Темы недели

Депутаты Челнов предлагают призывать в армию и после 27 лет

С инициативой внести поправки в ряд федеральных законов обратились вчера к коллегам из Госсовета РТ депутаты Горсовета Набережных Челнов. На 19 заседании местного парламента речь шла о том, что достижение гражданином 27 лет не должно освобождать его от исполнения воинской обязанности. Еще одна законодательная инициатива предполагает ужесточение наказания за организацию азартных игр.

О том, что существующий федеральный закон не позволяет искоренить такое зло, как игорный бизнес, челнинские власти, в частности мэр Василь Шайхразиев, заявляли уже не раз. Вчера появился первый официальный документ, направленный на увеличение размеров штрафов за организацию азартных игр – Горсовет Челнов принял обращение в Госсовет РТ с предложением выйти в Госдуму с законодательной инициативой.

Первый законопроект предусматривает ответственность не только арендатора помещения, в котором находится игорный салон, но и физического или юридического лица, у которого оно находится в собственности. Второй предлагает применить кратность к сумме налагаемого административного штрафа. То есть, к примеру, если сегодня, обнаружив игровой салон, полицейские выписывают штраф в 3000 рублей, то в случае принятия поправок начнут выписывать штраф на эту сумму за каждого «однорукого бандита», имеющегося в салоне.

Что касается вопроса о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», то он сейчас активно обсуждается в Госдуме. Челнинские депутаты поддержали идею закрепления за призывниками обязанности самостоятельно являться в военкомат для получения повестки.

Кроме того, они инициировали еще одну поправку, которая предусматривает, что достижение гражданином 27 лет не освобождает его от исполнения воинской обязанности при отсутствии законных оснований на отсрочку.

Напомним, инициатором отмены верхней возрастной планки для призыва на службу в армию выступил мэр города Василь Шайхразиев.

Анализ почвы на радиацию стоит 50-70 рублей

Вопрос о том, чтобы обязать хозяев земельных участков проверять почву на радиацию, стал одним из тех, на которые народные избранники обратили особое внимание. Речь идет о том, что отныне в Челнах при выделении земельного участка или изменении его целевого назначения необходимо будет предоставить в Исполком города микробиологическое и радиологическое исследование почвы. Этот вопрос вызвал бурные обсуждения во время его рассмотрения комиссиями Горсовета, не обошлось без споров и на этот раз. Некоторые депутаты заявили, что им так никто и не смог объяснить, сколько это будет стоить и как происходить.

Заместитель руководителя Исполкома города Рафар Шакиров пояснил, что проведением таких исследований в нашем городе занимаются две организации.

– Одна из них федеральная структура – Центр гигиены и эпидемиологии по Набережным Челнам и ООО «Эко-Ч». Стоимость услуги составляет от 50 до 70 рублей за одну сотку. Обследование почвы проводится по методике пять проб на одну сотку, – сказал чиновник.

Услугу могут предоставлять не только челнинские, но и иногородние предприятия и организации, имеющие соответствующую лицензию, уточнил мэр Василь Шайхразиев.

Допдоходов нынче нет

Из республиканского бюджета в городской поступило свыше 642 миллионов рублей, но при этом дополнительных доходов по итогам второго квартала в челнинской казне нет. Об этом сообщила на заседании заместитель руководителя Исполкома города по финансам Альфинур Галиакберова.

По ее словам, поступили субвенции на сумму 5,6 миллиона рублей на проведение противоэпидемических мероприятий, 27,9 миллиона рублей – на выплату учителям вознаграждения за классное руководство, 346,7 миллиона рублей – на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования.

Сумма субсидий составила 260,9 миллиона рублей, из них 71,9 миллиона рублей – на организацию летнего отдыха детей, 189 миллиона рублей – на строительство автодорог.

– Дополнительных доходов по итогам второго квартала в бюджете города нет. Напомню, что у нас есть бюджетный кредит в сумме 162 миллиона рублей, предоставленный федеральным бюджетом. Половину этой суммы компенсирует бюджет республики, вторую половину мы должны закрыть за счет собственных средств, а соответствующая строка в бюджете не заложена. С учетом этого мы пока идем с дефицитом, – пояснила А. Галиакберова.


Поделиться:
Комментарии (25)
  • 5 июля 2012 - 14:14
    Слепой Пью
    Господин Беккер. Срочно со всей бригадой выезжайте в мэрию. Там всем очень плохо!!! Бред, мысли путаются... Срочно!!!
  • 5 июля 2012 - 14:17
    VVK
    И в 32 значит возьмут. Армия лучше работы, которой нет? А сапогом не хотят получить депутаты, после того как с армии придут 50-летние революционеры? В три счета из страны выкинут нынешнюю демократию.
  • 5 июля 2012 - 14:20
    челнинка
    А может пора понять депутатом, что пора вводить контрактную армию и делать профессиональных защитников Родины, а не принудительную армию из ненавидящих ее???????????????????????
  • 5 июля 2012 - 14:21
    Местный
    Отправили 27-32 летних в армию. Прошло 20 лет. С армии, на танках, войска не слушаются, не подчиняются. - Огонь! Особняки в руинах. В Москве. Врываются в Белый дом. Сносят всех зажравшихся. - Ну что товарищи! Добро пожаловать в СССР! - Ну наконец - то! - радуются за возвращение СССР. - А что вы радуетесь? Там расстреливали! Огонь!
  • 5 июля 2012 - 14:25
    ренат
    да че там мелочиться то? давайте уж забирать всех поголовно... отменим мед освидетельствование.. мужчина?-да-годен!
  • 5 июля 2012 - 15:43
    Евгений
    итак талантливая молодежь бежит от армии зарубеж, а так они вообще не вернуться обратно...нескольких таких знаю
  • 5 июля 2012 - 15:52
    Гарри
    Когда же в депутаты наконец научимся выбирать людей с интеллектом хотя бы выше среднего.
  • 5 июля 2012 - 15:53
    К
    Я в армию хочу,но меня не берут.Я могу служить за не желающих,за бегунов,придурков и остальных. Пора законом прописать - Что можно было бы служить за не желающих по взаимному договору,за бавло.Так не будет бегунов. И волки-правители сыты,и призывники-овцы целы.
  • 5 июля 2012 - 15:55
    Андрей
    Можно подумать депутаты челнов решили так оно и будет.Гос. Дума должна заниматься этими вопросами! А вы уважаемые депутаты набережных челнов занимайтесь другими вопросами, все равно выше своей головы не прыгните!!!
  • 5 июля 2012 - 16:04
    Petr
    вот умники а... Моя история. Я ограниченно годен и каждые полгода меня тревожат на НЕДЕЛЮ что бы после обследования сказать "А НУ ДА, ОПЯТЬ НЕ ГОДЕН" так уже 7лет :) И СКОЛЬКО МНЕ ТАК ХОДИТЬ ?? ДО ПЕНСИИ??? ЗАБЕРИТЕ ИЛИ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
  • 5 июля 2012 - 16:40
    Трамвай.
    Не знаю как с армией.Но трамваи в сторону заводов перестали днем ходить??? Как добираться???
  • 5 июля 2012 - 16:59
    Посетитель
    Тогда половина самих чиновников должна будет пойти в армию, так как тоже не служили :)
  • 5 июля 2012 - 18:08
    Белова
    Так вроде бы уже передавали,что эту поправку отменили ,а челнинская пусть в челнах и останется - хватит город позорить такими инициативами.
  • 5 июля 2012 - 20:55
    случайный
    Шайхразиева в армию, чтобы такой бред больше не предлагал
  • 5 июля 2012 - 21:03
    Неслучайная
    Шайхразиев, кстати, в армии был. Это я справедливости ради. Мне тоже не нравится идея угрозы призыва до пенсии, я за контрактную армию.
  • 6 июля 2012 - 10:42
    Посетитель
    А вот был ли в армии г-н Латыпов?
  • 6 июля 2012 - 11:07
    Вася
    Был на днях в казани. Местные говорят (непроверенные сведения) что там ликвилируют и танковое и арт. училище! Полный развал армии россии!!! Дык на хрена тогда туда призывать вообще кого-то??? Ну да- понятно- коттеджи строить же чиновникам кто-то должен на халяву!!!
  • 6 июля 2012 - 14:19
    Ванёк
    Кстати сейчас уже никто не вспоминает что Путин в начале 2000-х обещал всем контрактную армию. И в СМИ это не вспоминают даже. Как будто и не было этих слов.
  • 6 июля 2012 - 22:38
    adzeriho
    А пускай в 60 тоже в армию берут. Вот здорово, на пенсию пошел и в армию вжик. Так, что бы не скучно было.
  • 7 июля 2012 - 18:39
    фаиль
    чинуши совсем бедные,не могут себе занятие найти
  • 10 июля 2012 - 21:38
    Лилия
    Челнинка! Опубликуйте списки кто из депутатских деток служил или служит.И что эти депутаты приняли хорошего,пиаром занимаются.
  • 11 июля 2012 - 09:48
    Клавдия
    Да,Лилия, список детей вышестоящих и всемогущих опубликовать!! и головы лишиться!! Они бояться за себя за свое рабочее место.
  • 16 июля 2012 - 21:25
    пенсионерка
    Отправляйте своих детей. Действительно пиаром занимаетесь. Что,в нашем городе больше проблем не осталось,кроме как заняться вопросом отправки в армию 27-30 летних мужиков?
  • 22 июля 2012 - 21:10
    Ц
    Зажравшимся чиновникам и генералам не хватает бесплатной рабочей силы((( Сволочи!!!
  • 4 декабря 2012 - 22:28
    не ту страну назвали Гондурасом
    Давненко обсуждалось в блоге мэра нашего города - не дословно но общий смысл: в мэрии г. Набережные Челны работают молодые люди не служивщие в рядах РА - надо начать с них
Главное
Реклама
  • 17 июня 2019
    Почему цветы в Челнах в этом году высаживают позже
    Челнинцы привыкли, что обычно город расцветал 9 Мая
    0
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    8
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    7
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос