18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Пять секретов хорошего урожая малины

Многие дачники думают, что малина, как сорняк, может расти сама по себе и при этом давать хороший урожай. Но ухода она требует не меньше, чем другие садовые растения. О том, как растить малину и получать хороший урожай, нам рассказала садовод Елена Стрелкова.

1. Готовим место под посадки заранее

Многие садоводы уже начали заниматься пересадкой молодых побегов малины. Выбирайте под будущие плантации малины обязательно самое солнечное место в вашем саду, лучше – южная сторона у забора. Очень важно, чтобы малина была не только хорошо согрета солнцем, но и укрыта от ветров. Перед посадкой стоит обрезать саженец, оставив 30 сантиметров над землей. Если на участке есть молодые побеги, их нужно обрезать на 15-20 сантиметров от верхушки, двухлетние побеги вырезать совсем.

2. Почва – рыхлая

Обязательное условие хорошего урожая – рыхлая почва, в которую, не жалея, нужно внести перегной. Всю весну верхний слой почвы должен быть замульчирован. Для этих целей подойдут опилки, солома. Это не только не даст прорасти сорнякам, но и поспособствует лучшему удержанию влаги.

3. Меняйте места посадки

Больше 9 лет не выращивайте малину на одном месте. Каждый год почва истощается, в ней накапливаются вредители, все это по прошествии нескольких лет негативно влияет на формирование кустов.

4. Не экономьте на удобрениях

Высокий урожай можно получить, если каждый год вносить под плантации малины 2-3 килограмма навоза и удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.

5. Не выбрасывайте червивые ягоды рядом

В червивых ягодах находятся личинки малинового жука, на следующий год он даст потомство и еще больше навредит урожаю. Чтобы разрушить гнезда жуков, по весне хорошо перекопайте почву.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?