18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Три правила, которые помогут не заразиться ВИЧ

Три правила, которые помогут не заразиться ВИЧ

Рекомендации жителям Татарстана дает главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе с...

Рекомендации жителям Татарстана дает главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияз Галиуллин.

1037 жителям республики поставили диагноз «ВИЧ-инфекция» за 10 месяцев текущего года. Большинство из них – это люди в возрасте 30 – 50 лет, которые заразились половым путем. Вызывает немалую тревогу медиков рост числа женщин, которым ставят этот диагноз. Всего же в республике сейчас на учете состоят 12 702 пациента с ВИЧ-инфекцией.

«В последние годы в Татарстане отмечается рост числа случаев передачи инфекции половым путем. При половом контакте вероятность заражения ВИЧ у женщины примерно в четыре раза выше, чем у мужчины. Это связано с физиологическими особенностями женского организма. Инфицированная мать может заразить вирусом ребенка в период беременности, во время родов, в период кормления через грудное молоко», – рассказал главный врач Центра СПИД РТ Нияз Галиуллин.

Эксперт считает, что каждому человеку под силу повлиять на распространение опасной инфекции, для этого нужно лишь помнить три простые истины. Во-первых, лучшей защитой от ВИЧ-инфекции является категорический отказ от наркотиков, в том числе и от однократной пробы. Во-вторых, следует воздержаться от незащищенных сексуальных контактов. В-третьих, всем рекомендуется узнать свой ВИЧ-статус и пройти тестирование в Центре СПИД или по месту жительства.

Неприятие диагноза, отсутствие своевременного лечения и адекватной информации по ВИЧ-инфекции могут привести к тяжелой стадии болезни. При возникновении ситуаций, связанных с риском заражения, необходимо обратиться к специалистам Центра СПИД, которые ответят на важные вопросы и при необходимости проведут тестирование на ВИЧ. Сдать кровь можно анонимно по адресу: г. Казань, ул. Вишневского, 2а. Телефон доверия: (843) 238-40-70, регистратура: (843) 236-22-72.

Наталья Рыбакова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?