18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Ремонтные работы в образовательных учреждениях РТ выполнены на 97 процентов

Ремонтные работы в образовательных учреждениях РТ выполнены на 97 процентов

В коррекционных учебных заведениях этот показатель превысил 91 процент. Всего в этом году ремонтными...

В коррекционных учебных заведениях этот показатель превысил 91 процент. Всего в этом году ремонтными работами охвачено 147 образовательных заведений в республике на сумму около 2 с половиной миллиардов рублей, сообщает ИА «Татар-информ».

В этом году в Татарстане принята программа капитального ремонта образовательных организаций республики согласно приказу министерства образования и науки и Минстроя РТ. Совместно с муниципалитетами был составлен список дошкольных учреждений, которые будут отремонтированы до 2020 года. В него вошло 820 заведений.

Сегодня в Казани открылась татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова после проведенного в рамках республиканской программы капитального ремонта. Работы обошлись казне в 27 миллионов рублей. На объекте отремонтированы фасад и кровля, заменены окна, двери, система отопления, электроснабжения и канализация.

Директор школы Алфия Галиева рассказала журналистам на открытии гимназии, что за парты здесь сядут 456 учеников. 54 ребенка пойдут в этом году в гимназию в первый класс. Ремонт в школе шел полгода, рабочие работали и ночью, чтобы не нарушать учебный процесс.

Кроме того в гимназии, здание которой отстроено в 1950 году, преобразилась столовая на 80 мест, оборудована специальная санитарная комната и процедурный кабинет, которого раньше не было.

Отметим, что в республике с 2012 года функционирует программа капитального ремонта общеобразовательных организаций 1981 года постройки и старше. За четыре года действия по программе отремонтировано 780 учреждений на сумму 12,4 миллиарда рублей.

В татарской гимназии № 17 имени Г. Ибрагимова Московского района Казани завершены работы по программе капитального ремонта общеобразовательных организаций. Об этом сообщила сегодня журналистам во время пресс-тура в учреждение его директор Алфия Галиева.

Напомним, в Татарстане с 2012 года реализуется программа капремонта общеобразовательных организаций 1981 года постройки и старше. Всего с 2012-го по 2016 год по этой программе отремонтировано 780 образовательных учреждений на общую сумму 12,4 млрд рублей.

С текущего года принята программа капремонта образовательных организаций республики согласно приказу Министерства образования и науки и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. По предложениям муниципальных районов сформирован перечень 820 дошкольных организаций, которые необходимо отремонтировать до 2020 года. По программе проводятся девять видов работ: ремонт фасада, кровли, входной группы и санитарно-технических приборов, возведение отмостков, ремонт систем инженерно-технического обеспечения, замена оконных и дверных блоков, утепление пола.

В этом году ремонт ведется в 146 образовательных организациях на общую сумму 2 млрд 489,3 млн рублей. Фактическое выполнение строительно-монтажных работ составляет 97 процентов. Ремонт в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях выполнен на 97 процентов, в специальных (коррекционных) – на 91,3 процента.

Так, в казанской гимназии № 17 числятся 456 школьников. В этом году в два первых класса принимаются 54 учащихся.

«Здание нашей гимназии построено в 1950 году. Последний капитальный ремонт здесь проводился в 1996 году, а потом только текущий. Мы долго ждали этого ремонта, теперь все очень рады – коллектив гимназии, учащиеся и родители. Гимназия преобразилась, стала современной. Огромные слова благодарности Президенту Татарстана, министру образования и науки республики, мэру города, администрации Кировского и Московского районов», – отметила в беседе с журналистами Алфия Галиева.

Она рассказала, что ремонт в учебном заведении длился с декабря по июль. «Сейчас он завершился, мы готовы к новому учебному году. Подрядчиком выступила фирма «Веста-строй». Когда шел учебный процесс, строительной бригаде приходилось работать и ночью», – подчеркнула руководитель образовательного учреждения.

По ее словам, на капремонт гимназии из татарстанского бюджета было выделено 27 млн рублей, все средства освоены. Проведено восемь основных видов работ: ремонт фасада, кровли, замена оконных и дверных блоков, систем отопления, электроснабжения и канализации, а также сантехники. «Потом включили и девятый вид работы – ремонт в подвале. Это была проблемная зона. Там всегда было влажно, сейчас все сухо и чисто. Капремонт начался с крыши, которая протекала. Косметический ремонт – это подарок подрядной организации», – проинформировала Галиева.

Журналисты смогли лично оценить проведенные в образовательной организации ремонтные работы. В частности, представители СМИ посетили столовую, рассчитанную на 80 мест, где был сделан косметический ремонт, кабинеты начальной школы, математики, татарского языка и литературы, медкабинет и другие помещения. «Здесь заменены окна и двери, радиаторы отопления, сантехника, установлены новые светильники, экраны. Также проведен косметический ремонт. Сделали очень хорошую входную группу. В медицинском кабинете оборудовали специальную санитарную комнату, процедурный кабинет. В этом году мы получили лицензию, до этого ее не было. Это позволит делать детям прививки в школе, раньше это происходило в поликлиниках», – заметила директор.

Гимназия была открыта в 1991 году на базе первой и единственной тогда в Казани татарской школы. С 2006 года коллектив работает над разработкой и реализацией новой программы развития «Формирование ноосферной личности в условиях современной национальной гимназии». Педагогический коллектив включает 44 человек, 13 из которых имеют высшую квалификационную категорию.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?