Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Панорама

Юридическая скорая помощь

Вопрос. Мы с мужем живем без регистрации брака. Он пришел без ничего. У меня 3-комнатная квартира, есть дача, в которую он вложил много сил. Я ее оформила на него. Возник вопрос: если что случится, то на дачу может претендовать его взрослая дочь? Танзиля.

Ответ. Как собственник дачного участка Ваш сожитель вправе самостоятельно распоряжаться этим имуществом, в том числе продать, подарить или передать по наследству дочери или иным лицам.
*   *   *
Вопрос. У меня сын в разводе с женой, живет отдельно от меня, создал вторую семью. Там все благополучно. Но меня беспокоит судьба внука – сына от первой жены. Она, конечно, работает, сына обеспечивает материально, ухаживает за ним, но любит приводить домой шумных гостей, выпивать с ними и уходить временами в запои. Приводила к ней домой представителей органов опеки, но у них претензий не возникло, т. к. продукты в холодильнике были, ребенок чисто одет, но мать была пьяная. Могу ли я в этой ситуации лишить сноху родительских прав и оформить опекунство на себя? Наталья Ивановна.
Ответ. Полагаю, органы опеки не проявили должной реакции. Попробуйте обратиться повторно в органы опеки, но только в письменном виде. Чтобы лишить сноху родительских прав, придётся доказывать суду факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Такие дела рассматриваются при участии представителей органов опеки. Так как нарушений они не нашли, вряд ли на суде они будут поддерживать Ваши требования.
*   *   *
Вопрос. Недавно похоронила мужа. За год до смерти муж занял у сестры деньги, свидетелем передачи денег был сын сестры, его племянник, но расписки не было. Я про этот долг ничего не знала, и теперь мне его родственники грозят судом, если я не верну долг мужа. Смогут ли они доказать задолженность, имея свидетелем факта передачи денег только родственное (а значит, заинтересованное) лицо? 
Ответ. Письменная форма договора займа (расписка) требуется, если сумма займа составляет более 1000 руб., что соответствует 10 МРОТ. Несоблюдение письменной формы договора займа лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания.
Поделиться:
Статьи
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    6
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 14 февраля 2018 в 09:11
    Попутчики из интернета: путешествие на свой страх и риск
    Интернет-площадки, где люди ищут попутчиков или водителей, которые подбросят в соседний город, давно закрепились в Набережных Челнах. Ежедневно десятки автомобилистов предлагают по дешевке добраться до необходимого населенного пункта. Популярность сервисов растет, но безопасны ли они?
    10
  • 13 февраля 2018 в 10:31
    Пять процентов челнинцев ни разу не были в кинотеатре
    В Набережных Челнах за последние два года открылись два новых крупных кинотеатра, теперь их в нашем городе четыре. Директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям Объединенная сеть кинотеатров «Формулы кино» и «Синема парк» Александра Артамонова рассказала «Челнинским известиям» о тенденциях кинопроката.
    2
  • 13 февраля 2018 в 09:23
    Коллективу НГПУ представлен и. о. ректора
    А прежнего руководителя - Файрузу Мустафину - поблагодарили за многолетний добросовестный труд
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16207
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?