Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 19 августа 2018 - 16:21
    У нас около дома 17/10 проходит теплотрасса , всрослые родители приносят своих кошек , котов и котят , они все домашние , коты взрослые упитанные , но они погибают , их буквально разрывают собаки , которые приходят с Красных Челнов , так вот спрашиваю их , кто их будет кормить и почему мы жители нашего дома должны слушать крики кошек , ответ от всех несущих этих старых кошек и котов был удивителен пусть лучше их съедят собаки , а это жители близлежащих домов , и их детки потом приходят и мучают этих животных ( загонят на деревья - орут так на них , что некоторые просто садятся и от страха не убегают , камни это обычная стезя , мы в детстве таким животным пить давали , молока выносили , а эти детки даже не понимают что такое добра)
    Дети в Челнах камнем разбили голову щенку (фото)
  • 19 августа 2018 - 16:19
    Вадим
    Какой ужас! В Татрстане ожидается... погода! :)
    Погода снова приготовила сюрприз жителям Татарстана
  • 19 августа 2018 - 16:01
    Гражданин
    ...В нашем дворе пацаны (10-12 лет) готовы с ними пообщаться, уразумить недолеких уму разуму
    Дети в Челнах камнем разбили голову щенку (фото)
  • 19 августа 2018 - 15:54
    толян
    Так какое явление будет интенсивно: туман, гроза или ветер?
    Погода снова приготовила сюрприз жителям Татарстана
  • 19 августа 2018 - 15:26
    Николай
    Всем привет! 601 ВСО пригнали с Тольятти 1975 март разместили в УВД г.Набережные Челны, потом построили казармы мы переехали туда, сейчас там дислокации ОМОН.Дембель 74-76 май.Наб.Челны.
    Воинская часть в Набережных Челнах
  • 19 августа 2018 - 15:02
    опаньки...
    Бог не Тимошка, видит немножко.
    В машину мэра ударила молния
  • 19 августа 2018 - 14:56
    Махно
    Во всем виновен ... мат капитал...удобряют сорняки
    Дети в Челнах камнем разбили голову щенку (фото)
  • 19 августа 2018 - 14:24
    Дина
    Родителей обвинить проще простого, детей, если каждого отдельно расссматривать, они в основном хорошие и добрые, но! Когда собираются в компанию повторяют что видят по телевизору, по интернету, и стараются не выделятся из толпы! А то ещё подумают, что слабак!
    Дети в Челнах камнем разбили голову щенку (фото)
  • 19 августа 2018 - 14:06
    Это признаки дебилизма и к сожалению я думаю , что из них добрых людей увы не вырастет , даже страшно
    Дети в Челнах камнем разбили голову щенку (фото)
  • 19 августа 2018 - 13:32
    Я пенсионер
    Уважаемая администрация, у меня к вам предложение. В комментах установите плюсы и минусы. Чтобы человек мог сделать отметку, нравится ему комментарий или нет. Ну и для других будет интересно.
    По всему городу на четыре дня отключат горячую воду
Панорама

Степан Криницкий: «Не существует понятия «легкие» наркотики - они все тяжелые»

Ситуация с распространением наркотиков в России остается непростой. Об этом недавно заявил...

Ситуация с распространением наркотиков в России остается непростой. Об этом недавно заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, «особо настораживает значительный - на 60% (!) - рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних», зафиксированный за последние пять лет. В Татарстане, к счастью, все не так тревожно. Но это не повод успокаиваться, убежден Степан Криницкий, заместитель главного врача по детской наркологии Республиканского наркологического диспансера РТ.

- Степан Матвеевич, можно ли сегодня говорить о том, что рост детской наркомании в Татарстане приостановлен или хотя бы замедлился?

- Однозначно. В конце девяностых - начале «нулевых» в республике были героин и большое количество несовершеннолетних, зависимых от него. Затем героин ушел в категорию редких наркотиков – полиция смогла пресечь большинство каналов распространения. Впрочем, появилась другая напасть: новые виды психоактивных веществ - спайсы, соли, миксы… Сегодня мы наблюдаем некий спад. Видим это по количеству школьников и студентов, выявленных на профосмотрах, доставленных к нам на экспертизу, взятых на профилактический и диспансерный учет.

- О каком порядке цифр идет речь?

- Мы констатируем уменьшение по всем четырем направлениям, которые укладываются в понятие «детская наркомания»: токсикомании, наркомании, злоупотреблению наркотиками и токсическим веществами. Так, по токсикомании снижение произошло вдвое – всего 4 человека в республике на учете состоят. По наркомании: если в 2015 году мы выявили 115 человек, то в 2016-м – всего 57. На учете, как злоупотребляющие, стоят 82 человека, наркозависимые – 18 человек (один ребенок и семнадцать подростков).

- Где сегодня находится самая болевая точка?

- Для нас не существует понятия «легкие» наркотики – они все тяжелые. Вызывая зависимость, калечат жизнь человека, искажают его восприятие мира, служат отправной точкой дальнейших бед.

- Как не упустить момент и вовремя распознать в своем ребенке наркомана?

- Только не надо себя заранее накручивать и доводить до невроза – детям нехорошо жить в такой среде. Здесь рецепт один – быть в контакте со своим ребенком. Особенно в переходном возрасте, когда он ищет авторитетов среди значимых сверстников. На кого он будет ориентироваться? Если на «золотую молодежь», прожигающую жизнь, то рано или поздно это приведет к наркотикам. Первое, что должно насторожить, - новые непонятные знакомства и запросы, в том числе финансовые. Сегодня проконтролировать ребенка несложно – достаточно позвонить. Начинает обманывать, уходить от контроля? Это уже повод для тревоги.

- Какой должна быть реакция родителя, если он заподозрил неладное?

- Не паниковать. Если ребенок не выходит на откровенный разговор, искать поддержки у родственников, которым он доверяет. Если полностью ушел от контакта, прибегнуть к помощи психолога. Ну, а в случае более веских опасений, применив свои родительские права, везти к нам на экспертизу. Желательно в момент хотя бы остаточных признаков опьянения.

 

Беседовала Катерина Котова

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018