18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Кредит до брака - кто должен платить

Бракоразводный процесс, сопровождаемый разделом имущества, всегда отнимает много сил.

Особенно, если в процессе разбирательств обнаруживаются «подводные камни», такие как кредит до брака. Иногда добрачные долги обнаруживаются и во время супружеской жизни, когда выясняется, что муж до бракосочетания набрал кредитов, или жена брала займы. Мы обратились за помощью к финансовым экспертам портала https://get-zaim.info/, чтобы разобраться, что делать, если муж взял кредит до брака, и кто должен платить за него.

 

Личные и общие долги супругов

 

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, имущество супругов делится на две категории: личное и совместное (статьи 34 и 36). То же самое касается долговых обязательств (ст. 45). Личным считается имущество каждого из супругов, приобретенное до вступления в брак, полученное в дар или в наследство. Добрачные долги – долги по обязательствам, взятым до бракосочетания. Ответственность по этим кредитам несет только тот, кто их брал.

 

Общее имущество, как и обязательства – это имущество и долги супругов, приобретенные в процессе совместного проживания (статьи 36 СК, и 256 ГК РФ). Если муж или жена берет кредит уже в браке, ответственность за него возлагается на них двоих. Даже если ипотека на дом, кредит на покупку мебели, бытовой техники, оформлены на жену, муж несет ответственность по ним.

 

Могут ли заставить мужа платить кредит жены (и наоборот)

 

Банки и другие кредитные учреждения по закону не имеют права требовать от мужа кредит, взятый до брака женой, и наоборот. Это сугубо личное обязательство, ответственность по которому несет только должник.

 

Исключение составляют случаи, когда в судебном порядке доказано, что взятые в долг средства были потрачены на общие нужды. Если муж взял кредит до брака, чтобы купить квартиру, сделать ремонт в доме, или вместе отправиться в свадебное путешествие, долг признается общим. Согласно ст. 45 (ч. 2) Семейного Кодекса, в таком случае личное обязательство становится совместным.

 

Хоть по закону нельзя привлечь одного супруга к ответственности по кредиту, взятому до брака другим, существует нюанс. При отсутствии у должника личной собственности, которая может быть отчуждена в пользу погашения задолженности, он может отвечать общим имуществом (ч. 1 ст. 45 СК). Суд может потребовать выделить долю совместной собственности, принадлежащую должнику. Если жена взяла кредит до брака, это может быть выкуп половины общей квартиры или машины мужем (она становится его личной собственностью), или продажа, с разделом выручки. С денег, полученных женой, и будет взыскан долг по кредиту.

 

Как разделить добрачные долги

 

Разделить добрачные долги при разводе можно несколькими способами.

 

  • Выплата должником. Если кредит взят на личные цели, то платит по нему только тот, кто брал в долг.
  • Личная договоренность. Супруги могут самостоятельно решить, как платить по добрачному кредиту, взятому на общие цели.
  • Судебное разбирательство. Если разводящаяся пара не достигает согласия по спорным вопросам, разрешить их можно в судебном порядке.

 

Лучше всего мирно решить, кто что получит и за что отвечает при разделе имущества. Например, муж сам выплачивает добрачные долги, взятые на общие расходы, но взамен получает большую долю от общей собственности. Но если конфликт не разрешить полюбовно, придется обращаться в суд.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?