18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

От чего зависит цена на компьютерную томографию?

Сканирование посредством высокоточного томографа уже не является редкостью в современной клинической практике.

Но, несмотря на информативность КТ, она редко назначается в качестве первичного метода диагностики. Это связано с ценой компьютерной томографии, которая складывается с учетом разных факторов.

 

Что влияет на стоимость аппаратного сканирования?

 

Самым главным ценообразующим фактором выступает новизна и конфигурация оборудования. Чем современнее модель томографа, тем больше затрат требуется на ее содержание и обслуживание. Установки разделяются на три вида: пошаговые, спиральные и мультиспиральные. Первая разновидность относится к «устаревшим» моделям, так как информативность получаемых снимков несколько ниже, чем на усовершенствованных аппаратах спирального типа, а время диагностики и радиационная разовая доза на порядок выше. Спиральные и мультиспиральные установки – часто встречающиеся машины, используемые в диагностических центрах, где проводится компьютерная томография. Цена исследования на таких агрегатах выше, так как они потребляют больше электроэнергии, требует систематического технического обслуживания.

 

Стоимость обследования также зависит от режима предстоящего сканирования. Диагностика на аппарате проводится согласно двум протоколам, один из которых подразумевает контрастное усиление во время скрининга. Основной режим не требует внутривенного окрашивания и проводится без применения дополнительных медикаментов. Контрастное исследование требует дополнительных трат, так как окрашивающий раствор обладает высокой ценой. Компьютерная томография с усилением продолжается дольше, что также сказывается на стоимости.

 

В некоторых случаях для проведения скрининга требуются услуги анестезиолога. Это связано с особенностями процедуры, так как КТ проходит абсолютно безболезненно. Но некоторые неврологические расстройства, панические атаки, чрезмерный болевой синдром не позволяет длительное время сохранять неподвижное положение внутри сканера. В таких ситуациях целесообразно обратиться к анестезии, что также накладывает дополнительные расходы на процедуру.

 

Где проводят диагностику?

 

Для быстрого и удобного сравнения цен на компьютерную томографию воспользуйтесь единым городским сервисом записи https://mrt-v-msk.ru/kt/. Данные всех зарегистрированных медцентров столицы представлены в списочном виде, что облегчает отбор клиники по адресу расположения, рейтингу и цене. Бронируйте процедуру через портал и получите дополнительную скидку 1000 рублей на выбранный вид сканирования.

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?