18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

СОУТ: особенности обязательной процедуры

Для предприятий любого масштаба, даже для тех, где в штате состоит всего лишь один человек, сегодня обязательно проведение специальной оценки труда.

Суть процедуры сводится к выявлению объективной картины условий, в которых приходится трудиться работникам, к определению всех негативных факторов физического, химического, биологического свойства. При наличии последних устанавливается порядок их устранения.

 

СОУТ проводится силами не самого предприятия, а привлеченной аккредитованной организации. От заказчика услуги требуется лишь создать специальную комиссию, составить список подлежащих оценке мест. Остальные же процедуры проводят опытные профессионалы со всеми необходимыми для этого разрешениями. Обычно мероприятие проводится в плановом порядке с установленной законодательством периодичностью: на данный момент о повторной процедуре можно не вспоминать в течение пяти лет. Но также предусмотрены и внеплановые проверки в случаях, если были созданы новые рабочие места, выявлены случаи профзаболеваний, зафиксированы несчастные случаи на работе или были получены соответствующие предписания надзорных органов.

 

СОУТ проходит по четко обозначенной схеме, первым этапом которой становится формирование внутри предприятия комиссии, определяющей рассматриваемые рабочие места, дату и время приезда экспертов. Последние получают на руки все необходимые документы, тщательно их изучают, а затем приступают к замерам показателей инспектируемых помещений. По результатам исследований составляется отчет. Далее в контролирующую организацию отправляется декларация специальной оценки труда, она же подлежит размещению на сайте соответствующего характера. Законодательно установлена ответственность работодателя перед своим штатом относительно оповещения всех существующих и нанимаемых в будущем сотрудников о результатах последней СОУТ.

 

Стоимость специальной оценки труда зависит от нескольких моментов. Здесь, прежде всего, играет роль количество заявленных к обследованию рабочих мест, степень их различия между собой по тем или иным условиям. Также важно присутствие на объектах тех или иных вредных факторов. Дешевле всего обходятся офисные места с отсутствием негативных составляющих. В несколько раз дороже стоит обследование рабочих мест первой и второй групп с целым рядом отрицательных моментов.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?