18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Сухой хвостик ни при чем: как удачно выбрать арбуз и дыню

Бахчевые культуры появились во всех магазинах и на рынках Челнов

На сегодняшний день в республике не зарегистрировано ни одного случая отравления арбузом или дыней, сообщает «Челны-ТВ». Однако при их покупке не стоит забывать о нескольких важных правилах.

 

 

 

Перед употреблением арбуз и дыню надо обязательно вымыть и не хранить нарезанными дольше суток, рекомендует Роспотребнадзор. Действующими санитарными правилами не допускается продажа арбузов и бахчевых культур частями.

 

В основном челнинские магазины и предприниматели закупают фрукты, овощи и ягоды на оптовом рынке. По словам представителей одного из таких рынков, на качество продукции и покупатели, и продавцы обращают пристальное внимание. Весь товар проходит ветеринарный контроль.

 

Бывали случаи, что грузовики разворачивали назад, так как товар не соответствовал требованиям. В основном претензии касались арбузов. Ветеринары проверяют и товары на прилавках магазинов. Специалисты советуют не покупать ягоды, фрукты и овощи с автолавок. Так как там может оказаться та продукция, которую не допустили на рынок. А что касается вкуса, то во всякие сухие хвостики, потрескивания при сжатии и прочие приметы не стоят того, чтобы им доверять, говорят продавцы. О зрелости продукта лучше скажет погода того региона, откуда его привезли. 

 

Арбузы сейчас стоят в среднем 25 рублей за килограмм, дыни - 45 рублей за кило. Их сезон продлится до конца августа. Потом начнут завозить арбузы сорта «холодок», они будут более светлого оттенка.

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?