18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

В пяти районах Татарстана рождаемость превысила смертность

При этом доля первенцев среди родившихся в республике детей с каждым годом сокращается

В минувшем году в пяти районах Татарстана рождаемость превысила смертность. Об этом сообщила начальник Управления ЗАГС кабмина РТ Альбина Шавалеева сегодня на заседании итоговой коллегии ведомства.

При этом в разрезе муниципальных образований динамика рождаемости выглядит неоднозначно. 
«По числу рождаемости на тысячу населения между лидерами и аутсайдерами рейтинга наблюдается почти шестикратный разрыв. Лишь в пяти муниципальных образованиях республики актов о рождении зарегистрировано больше, чем актов о смерти», – отметила Шавалеева, не указав, о каких конкретно муниципалитетах идет речь.

В целом за прошлый год в Татарстане зарегистрировано 48 596 актов о рождении, что на на 13,8 процента меньше, чем в 2016 году.
«Особенно тревожит сокращение числа рождений первых детей. Мы фиксируем его четвертый год подряд», – констатировала Шавалеева. 
Она сообщила, что в 2007 году в структуре рождения первенцы составляли почти 60 процентов, а по итогам минувшего года их всего лишь 40 процентов, сообщает ИА «Татар-информ».

Одной из причин ухудшения демографической ситуации начальник Управления ЗАГС КМ РТ назвала снижение рождаемости в 90-х годах. Сегодня именно эти дети сами становятся родителями.

Альбина Шавалеева подчеркнула, что имеющиеся проблемы нужно решать комплексно. Улучшить демографическую ситуацию призваны меры, принятые руководством страны. Это введенные с 1 января адресные выплаты при рождении первого ребенка и расширение перечня льгот для семей с двумя и более детьми. Она сообщила о том, что в перинатальных центрах и роддомах сотрудники органов ЗАГС информируют население о нововведениях. В ближайшее время в республике разработают дополнительные меры поддержки молодых семей в сельской местности.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?