18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Виды и особенности применения канализационных труб

Проектирование и оборудование сточной системы – это один из важных этапов постройки современного жилого дома.

К канализационной конструкции, которая отвечает за транспортировку отработанной жидкости, предъявляется много требований. Она должна быть абсолютно герметичной, прочной и долговечной. От этого зависит комфортность проживания людей.

 

Основные преимущества пластиковых канализационных труб


В процессе оборудования канализационной системы используются металлические или пластиковые наружные трубы. Каждый из материалов имеет свои особенности и преимущества. Основное достоинство труб из пластика – легкость веса, что значительно упрощает их транспортировку и выполнение монтажных работ. Наиболее популярными считаются такие виды элементов для сточной системы:

  • изделия из полиэтилена низкого давления;

  • продукция из пластика высокого давления;

  • ПВХ-трубы;

  • полипропиленовые материалы.

 

Пластиковые трубы характеризуются химической инертностью. Они устойчиво переносят воздействие кислот, щелочей, активных форм кислорода. Растворы, которые смываются в канализационном контуре, не нанесут вреда использованным для его оборудования материалам. Пластиковые трубы обладают абсолютно гладкой поверхностью. Поэтому они не способствуют задержке грязи и различных отложений. ПВХ-материал не подвергается воздействию коррозии даже при укладке во влажную почву.

 

При оборудовании сточной системы из пластикового материала используется специальное сварочное оборудование и набор муфт. В процессе выполнения монтажных работ важно правильно выбирать температурный уровень и длительность его воздействия на элементы трубопровода. ПВХ-изделия отличаются гибкостью, поэтому с их помощью можно создавать сточные конструкции с любой конфигурацией.

 

Металлические канализационные трубы – традиционный материал для оборудования сточной системы

 

Чугунные трубы – это стандартный материал, который использовался для оборудования канализационных систем до появления пластиковой продукции. Их главное достоинство – повышенная прочность. Чугунные трубы не прогибаются под собственным весом, поэтому в сточных конструкциях можно укладывать изделия с любой длиной. Срок службы металлической продукции составляет не менее 60 лет. Каждое изделие оснащается специальными раструбами, которое значительно облегчает выполнение монтажных работ.

 

Современные канализационные трубы выпускаются с диаметром от 22 мм до 1,1 метра. Они имеют различное назначение. Для внутреннего использования предназначены изделия с диаметром 25=110 мм. Они устанавливаются в сточной системе для транспортировки отработанной воды от стиральных или посудомоечных машин, ванной, раковин, душевой кабины. Центральный стояк и труба для отвода жидкости от унитаза должны в диаметре составлять не менее 10 см. Размер труб, которые прокладываются с наружной части здания, в разы превышает изделия для внутренней канализационной системы.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?