18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Можно ли в Набережных Челнах купить электронный полис ОСАГО

Можно ли в Набережных Челнах купить электронный полис ОСАГО

С 1 января 2017 года страховые компании обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде на всей территории России. Соответствующие изменения были приняты в законодательстве. Считается, что онлайн-продажи позволят существенно повысить доступность ОСАГО и избавиться от очередей в страховых компаниях.

Как это работает

Купить полис можно на сайте страховой компании в интернете, не выходя из дома. Любые другие способы приобретения электронного полиса – через агентов и других посредников – незаконны. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков www.autoins.ru. Отметим, что бумажные полисы ОСАГО по-прежнему можно покупать в офисах страховых компаний.

Процедура покупки электронного полиса достаточно простая, для нее потребуются те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании, а затем заполнить заявление в электронной форме. Страховщик обязан предоставить возможность оплаты услуги банковской картой на своем официальном сайте. Дополнительно могут быть предложены иные способы оплаты. Электронный полис ОСАГО будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании.

При желании автовладелец может получить полис ОСАГО на бланке, при этом необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки. Бумажный полис на привычном бланке и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства. Автовладельцу, заключившему договор ОСАГО онлайн, необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.

Интересно, что Банк России установил специальные требования к сайтам страховщиков – они должны работать бесперебойно и не ссылаться на технические проблемы, как это было прежде. Так, например, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. При необходимости проведения плановых технических работ страховая компания будет обязана разместить не менее чем за сутки до их начала на главной странице своего сайта уведомление с указанием даты и времени их окончания. Такие работы страховщики смогут проводить не чаще одного раза в месяц в период с 22.00 до 08.00 по московскому времени.

Кроме того, информационные системы страховщиков и РСА должны быть настроены таким образом, чтобы обеспечить заключение договора в течение 30 минут с момента направления через сайт заявления на страхование.

Ситуация в Татарстане

Все вышесказанное – это теория. Как же на самом деле обстоят дела с покупкой электронного полиса ОСАГО в республике?

С 1 по 16 января 2017 года в Татарстане было продано 575 таких полисов. Показатель, по сравнению с другими регионами, весьма скромный. К примеру, в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях он в разы больше.

«Челнинские известия» поинтересовались в пресс-службе Российского союза автостраховщиков, с чем можно связать невысокие показатели продаж е-ОСАГО в Татарстане.

«Регионами-лидерами по числу заключенных договоров е-ОСАГО являются те субъекты, где больше всего наблюдалась проблема доступности полисов «автогражданки». Невысокие показатели продаж электронных полисов ОСАГО в Татарстане говорят о том, что автовладельцы без очередей могут приобрести бумажный полис, - считает представитель РСА Анастасия Викторова. - Тем не менее, стоит отметить, что за первые дни января 2017 года в Татарстане было заключено в три раза больше договоров ОСАГО в электронном виде, чем за этот же период 2016 года».

Суждения об отсутствии очередей за бумажным ОСАГО в республике удивляют. По крайней мере, в Набережных Челнах эта проблема актуальна уже на протяжении нескольких лет. Возможно, у автовладельцев возникают проблемы при оформлении электронного полиса?

Попробуем оформить е-ОСАГО

Мы решили самостоятельно протестировать возможность покупки электронного ОСАГО. Начать решили с местного страховщика «АСКО». Кнопка «онлайн-страхование» находится на видном месте – жмем на нее, и нам предлагают войти в личный кабинет. Для этого нужно зарегистрироваться либо войти с помощью уже существующего аккаунта Госуслуг. Выбираем второй вариант, вводим свои данные и вуаля – попадаем на страницу покупки полиса.

Следом отправились тестировать сайт страховой компании «Сургутнефтегаз». Перешли в раздел оформления полиса онлайн, заполнили все необходимые поля, рассчитали стоимость страховки, но вот перейти на второй этап – непосредственно к оформлению покупки - не удалось.

На сайте компании «Итиль-Армеец» найти кнопку для перехода к оформлению электронного полиса ОСАГО не удалось. Возможно, плохо искали. Но даже если так, значит, страховщик очень постарался хорошенько ее спрятать.

На сайте компании «НАСКО» нами была обнаружена инструкция по оформлению е-ОСАГО, а также и сам раздел для онлайн-покупки. Недостатков замечено не было.

Можно сделать вывод, что не все страховщики добросовестно предоставили возможность оформления полиса ОСАГО через интернет. Говоря о невысоких показателях продаж в режиме онлайн, стоит учитывать и тот факт, что совершать покупки за компьютером удобно в основном молодому поколению. Людям постарше привычнее сходить в офис и оформить полис там.

Куда жаловаться

Банк России контролирует, как страховщики соблюдают требования по бесперебойности продаж электронных полисов ОСАГО. При возникновении вопросов с заключением договора ОСАГО в электронном виде можно направить письменное обращение в отделение Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Банка России по адресу: 420013, г. Казань, ул. Баумана, д. 37 или заполнить электронную форму в интернет-приемной Банка России: www.cbr.ru.

К обращению необходимо обязательно приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?