18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Разыскивая должников, Пенсионный фонд в Набережных Челнах начал мониторить социальные сети

Сумма задолженности индивидуальных предпринимателей в Набережных Челнах по страховым взносам составляет 447 миллионов рублей. Всего в списке неплательщиков около пяти тысяч бизнесменов. Причем порядка полутора тысяч из них не оплачивают страховые взносы уже на протяжении нескольких лет. По словам начальника УПФР в городе Набережные Челны Эдуарда Фаттахова, многие челнинцы элементарно забыли, что они являются индивидуальными предпринимателями.

- В девяностые люди открывали бизнес, пытались зарабатывать деньги. У кого-то это не получалось, и они просто забывали закрывать ИП. Поэтому долги по страховым взносам у них копятся, - говорит Эдуард Фаттахов.

ПФР ведет активную работу по поиску должников. Для этого используются и не совсем традиционные способы, например, мониторинг социальных сетей. Кроме этого с 12 мая по 11 июня в Татарстане проводится месячник по взысканию задолженности с крупнейших должников-предпринимателей. Для этого проведена большая подготовительная работа: розыск имущества должников, получена информация из банков об их счетах, о наличии различного рода имущества. Во время месячника будут проведены совместные рейды по крупным рынкам и торговым центрам, в том числе по месту фактического ведения предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что долги бизнесменов перед ПФР по сравнению с прошлым годом увеличились в два раза. Если на 1 января 2013 года сумма задолженности составляла 248 миллионов рублей, то на 1 января 2014 года она уже была равна 505 миллионам рублей. Причем, эта сумма составляет почти половину от общей задолженности ИН по страховым взносам в Татарстане. По республике она равна 1,2 миллиарда рублей.

По предприятиям Набережных Челнов сумма долга перед ПФР составляет 123 миллиона рублей. Самым крупным должников является МУП «ПАД». Его долг – 23,5 миллиона рублей (при ежемесячном платеже в три миллиона рублей). По словам Эдуарда Фаттахова, этот долг накопился из-за проблем, которые испытывало предприятие в прошлом году. В данный момент составлен график платежей погашения задолженности, который ПАД соблюдает.

На втором месте в списке должников-предприятий находится частное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа бизнеса и менеджмента». На третьем – ЗАО «ПАК-Инвест».

С начала 2014 года с учета снято 1,2 тысячи ИП (из числа тех, кто не занимается предпринимательской деятельностью), поставлено на учет – 900. По итогам прошлого года эти показатели были равны 6,3 тысячи и 2,4 тысячи предпринимателей, соответственно.

Напомним, что с 1 января 2014 года фиксированный размер страхового взноса для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, составляет 17328 рублей. В случае отсутствия сведений о доходах о предпринимательской деятельности, в связи с непредставлением бизнесменом необходимой отчетности в налоговые органы, страховые взносы будут начисляться в восьмикратном размере – 138627 рублей. Срок оплаты взносов за 2014 год с суммы дохода, не превышающей 300 тысяч рублей, - до 31 декабря 2014 года. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?