18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Предприниматели Челнов потребуют от прокуратуры проверить деятельность «Гринты»

Бизнес автограда считает, что платит за «воздух»

Сегодня  в Торгово-промышленной палате города прошел круглый стол «Мусорная реформа: взаимоотношение  бизнеса  и регионального оператора  при обращении с ТКО».  Он собрал предпринимателей и производственников, которые с начала этого года испытывают мусорные проблемы. В режиме онлайн с челницами общалась гендиректор компании  Светлана Ярлыченко.

 

При подготовке к мероприятию поступило более 50 вопросов от бизнеса, еще часть была озвучена прямо во время встречи. Предприниматели рассказали регоператору  ситуацию, когда они платят не за фактически заполненные мусором контейнеры, а по нормативам, которые рассчитываются из площадей зданий. В результате, компании получили счета в 5-9 раз превышающие прошлогодние, хотя объем вывозимого мусора не изменился.  В отдельных ТЦ предъявляемая оплата   достигла 1,2 миллиона рублей  в месяц , а  объем ТКО по нормативным расчетам - 215  тонн в месяц!

 

В ООО «Гринта» претензии на свой счет не принимают, ссылаясь на действующее законодательство и предлагая компаниям корректно оформлять заявки. В свою очередь,  челнинские бизнесмены намерены отстаивать свою позицию в этом вопросе, высказав желание привлечь прокуратуру.

 

«Будем молчать - будем  дальше мучиться, а то и закроемся», - поддержал коллег  директор ТПП Фарид Башаров и депутат Госсовета РТ Николай Атласов.  Они отметили, что в Министерстве строительства, архитектура и ЖКХ РТ  уже  взяли в работу  вопрос  с нормативами на вывоз ТКО, будут проведены измерения на ряде предприятий четыре раза в год, сделаны выводы.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?