18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Предприниматели Набережных Челнов жалуются на отказы со стороны банков в господдержке

В финансовых учреждениях причины объяснять отказываются

Предприниматели Набережных Челнов обсудили с депутатом Госдумы Альфией Когогиной проблемы, с которыми они столкнулись в период пандемии. На встрече присутствовали представители бизнеса из разных сфер – культуры, социалки, торговли, образования, обслуживания.

 

У многих бизнесменов возникли сложности с банками. Индивидуальный предприниматель, член постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития и по бюджету Руслан Нигматулин сообщил, что между банками и их клиентами, в данном случае представителями бизнеса, отсутствует нормальная коммуникация. По словам бизнесмена, его компания соответствовала ОКВЭДу (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и должна была получить государственную поддержку, но им было отказано. Причины отказа банком не названы – обратная связь отсутствует. Не одна из служб, куда обращались, тоже не нашла причин.

 

«Только наш юрист, после детального изучения смог определить причину. Оказалось, что  на рабочей машине имелся штраф ГИБДД двухлетней давности, он значился, как неоплаченный. На самом же деле по документам бухгалтерии задолженность погашена, просто средства не дошли до адресата – не сели в ГИБДД», - отметил Нигматулин.

 

Были и другие жалобы.

 

«С нашей рекламной фирмой произошла схожая ситуация. Обратились в несколько банков за господдержкой: в двух – без объяснения причин нам отказали (позвонил робот и отказал), в третьем – одобрили. Отказы привели к тому, что мы получили меньшую сумму – время было упущено. Такая разноплановость в рассмотрении заявок наводит на мысль, что имеется некое  двоякое трактование выдачи господдержки», - отметил предприниматель Игорь Сидоренко.

 

Бизнесмены отметили, что банки тоже можно понять, так как они преследуют свой  коммерческий интерес. Скорее всего, им просто не выгодно.

 

«Государство компенсирует их коммерческий интерес. И пусть никто не думает, что банки беспроцентные кредиты дают за счет того, что ничего не получают. Разница между рыночной стоимостью им компенсируется из федерального бюджета на деньги налогоплатильщиков», - разъяснила Альфия Когогина.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татарстана в Набережных Челнах Андрей Балта озвучил еще одну проблему, которая также остро стоит в предпринимательской среде. И опять она связана с отсутствием нормального взаимодействия с банками.

 

«Если любой представитель бизнеса попал в зону риска, то есть просели его обороты, упала выручка, то автоматически, в одностороннем порядке, причем без выяснения обстоятельств банк отзывает денежные средства. От этого тоже пострадало большое число бизнесменов с разными по размеру кредитами», - проанализировал ситуацию Балта.

 

Депутат Госдумы отметила: «Нигде в законе не прописано, что банки должны оставлять без ответа обращения своих клиентов – предпринимателей. Наоборот, им должна оказываться всесторонняя поддержка, чтобы они имели возможность расти: от самозанятых до индивидуальных  предпринимателей – малого, среднего бизнеса».

 

Альфия Когогина обещала посодействовать в решении сложившейся ситуации, тем более, что проблема стоит остро не только на уровне нашего города, но и в целом по стране.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?