18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Студенты Челнов предложили проекты благоустройства набережной Мелекески [+фото]

Студенты Челнов предложили проекты благоустройства набережной Мелекески [+фото]

Восемь вариантов благоустройства набережной Г.Тукая вынесли на суд профессиональных архитекторов и д...

Восемь вариантов благоустройства набережной Г.Тукая вынесли на суд профессиональных архитекторов и дизайнеров Челнов студенты кафедры дизайна НИСПТР. Не исключено, что наиболее отличившиеся будущие специалисты в области дизайна среды будут включены в состав творческой группы под руководством архитектора Ирины Шабашвилли, которая разрабатывает набережную Г.Тукая в акватории реки Мелекески.

Это уже не первый проект, который выполняют преподаватели и студенты кафедры. В прошлом году их силами разрабатывалась тема прибрежной территории у реки Камы, включающей городскую набережную. Любопытно, что в ходе обсуждения студенческих работ каждый архитектор выделил свой проект. Архитектор Рамиль Хайруллин отметил студенческие проекты Олеси Буряниной и Ирины Курандиной, обладающие собственным стилем в подаче, их насыщенность объектами притяжения для посетителей и горожан.

Главный архитектор города Ольга Никитина с интересом слушала презентацию проекта Ирины Курандиной, которая сделала предварительный анализ положительных точек города в соответствии с так называемой «сеткой Хартмана». Как показало исследование Ирины, одна из таких точек приходится как раз на проектную территорию и здесь предлагается разместить социально и культурно значимый объект - Центр современного искусства, необходимый нашему городу. 

Архитектор Евгений Пономарев обратил внимание на камерность и простоту реализации проекта Дины Гайнановой. Заметил, что в данном проекте вода является тем самым главным магнитом, фактором привлечения, вокруг которого и необходимо создавать среду. При этом отметил особо, что все проекты очень яркие, интересные, индивидуальные и их особенно интересно сравнивать между собой, есть что обсуждать. Архитектора Никиту Коктыша привлек проект Виктории Челдаевой - он изобиловал приемами с ночной подсветкой и состоял из трех мостов, соединяющих правый и левый берег, но и здесь ему хотелось бы видеть больше центров притяжения для горожан.

Ирина Шабашвилли выделила Павла Антонова. Его «Забытые берега» - наиболее продуманный и цельный проект, считает она. В нем предусмотрен водный маршрут общественного транспорта с остановками и разнообразными функциональными зонами. Все эксперты сошлись во мнении, что реки-то в настоящее время, по сути, и нет, а есть система протоков, и среда, на самом деле разрозненная, должна в большей степени формироваться мостами и переходами, как, например, в проекте Дины Гайнановой, если из него убрать тупиковые каналы. Профессиональные архитекторы предложили, в свою очередь, студентам обратить внимание на чуть большую привязку к месту, без тех кардинальных и смелых, но достаточно затратных изменений ландшафта, что были показаны в проектах. И по завершении проектирования следующего этапа - детализации проекта участники решили встретиться еще раз. В процессе дискуссии возник вопрос о том, что молодежь считает активным времяпрепровождением, и обсуждалась проблема досуга как такового. Места для активного отдыха на набережной еще предстоит продумать.

Проект Антонова.
Проект Буряниной.
Проект Курандина.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?