18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы хотят, чтобы набережная Тукая была обустроена с размахом, а бульвары стали камерными островками уюта

Челнинцы хотят, чтобы набережная Тукая была обустроена с размахом, а бульвары стали камерными островками уюта

Все субботу и воскресенье в Челнах кипела работа. Профессиональная команда архитекторов и дизайнеров во главе с помощником Президента РТ Натальей Фишман провела проектные семинары по планам благоустройства набережной Тукая и двух бульваров: Шишкинского и Тинчурина. Они пригласили на них всех желающих челнинцев, чтобы собрать идеи горожан, на основе которых будут разработаны эскизные, а затем и рабочие проекты, которые также представят общественности. Эскизы обещают выдать уже через две-три недели. А благоустройство этих территорий должно завершиться уже к середине лета.

Напомним, в этом году, благодаря президентской программ  парков и скверов в РТ,  на эти объекты  республика  выделяет в Челнах 260 миллионов рублей. Времени до сезона строительных работ немного. Но  модераторы проектов – профессиональная команда,  в отличие от прошлого года  они не пришли к челнинцам с готовыми  проектами оформления, а  сосредоточились на пожеланиях и идеях самих горожан, которые те предложили на семинарах.   

Как вдохнуть жизнь в  набережную Тукая?

Проект благоустройства первой очереди набережной Тукая – от мечети Таубе до конца дома 10/70 - обсуждали год назад  в это же время в этом же  зале ДК «Энергетик». С анализа  того, что получилось и что нет, начали семинар нынешний. Зал был полный.

 «Город невероятно активных людей, которые очень за все болеют», - похвалила   челнинцев Наталья Фишман.

Помощник Президента РТ Наталья Фишман и представитель культурно-образовательной платформы «Метро» Илья Колесников

В свою очередь, выступающие на этой встрече, прежде всего, тепло благодарили специалистов  за то, что уже сделано. Например, за набережную в старой части Челнов. Особенно красивым поучилось оформление  под  мостом. Но, конечно же, недоработки нашлись. Так, по мнению предпринимателя  Рустама, например, должны быть шире велосипедные дорожки, иначе небезопасно проезжать возле качелей. Управдом дома 10/70  Валентина Лепа просит, чтобы было  больше туалетов, а торговлю спиртными напитками и сигаретами убрали с набережной подальше. Гульзада Рзаева, директор ДК «Энергетик», коллектив которого провел 40 мероприятий  на набережной  за прошлое лето, просит предусмотреть закрытую  сцену - та, что построена, больше похожа на танцплощадку.

Челнинцам больше всего понравилось оформление набережной под мостом, которое сделали при реконструкции первой очереди
Полноценную набережную Тукая челнинцы увидят в 2018 году, когда будет проведен третий, завершающий, этап реконструкции.

Философию же  той  части набережной, которую собираются строить в этом году, четко  определили профессиональные челнинские архитекторы.

«Проделана огромная работа, сделано все, чтобы развивать эту зону дальше. Но пока набережная не ожила, на ней нет точек притяжения, чтобы хотелось возвращаться туда вновь. Прогулялись раз-два, и что дальше? Надо думать, чем привлечь на нее горожан. Там должны быть места, где люди могли бы посидеть, посмотреть вдаль, выпить чашечку кофе.  И туалеты, и кафе с электропечками зимой – все это точки притяжения. Судя по мировому  опыту, все это работает, окупается. Об улице Центральной – особый разговор. От исторической части там ничего не осталось. Сейчас она не очень органично выглядит. Там тоже нет точек притяжения, люди не понимают, зачем туда идти», - считает председатель регионального отделения Союза дизайнеров России «Кама-Дизайн», член совета председателей Союза дизайнеров России Татьяна Хайман. Кроме того, отметил архитектор  Константин Максимов,  при наличии набережной пока у челнинцев так  и не появилось ни одного подхода к воде, реке.

Идеи челнинцев: от  пункта охраны порядка  до  сцены на воде

Участники семинара – жители, чиновники,  предприниматели, архитекторы, общественные деятели работали в  группах, затем представляли свои наработки.  Все авторы сошлись на том, что нужно провести некое зонирование территории, чтобы всем на набережной нашлось чем заняться: детям, молодежи, семьям, пожилым, рыбакам и художникам. Прозвучали предложения о создании спортивных  площадок и детского центра, проката  катамаранов, электромобилей, электровелосипедов. Глава Комсомольского района Александр Кислов  считает, что нужно запланировать больше  парковочных мест и туалетов.  Нужны малые архитектурные объекты, ими, по мнению директора УК «Жилкомсервис» Ольги Тарнаевой, могло бы стать красивое место для влюбленных. Челинцы предложили пустить между берегами катера или вёсельные лодки. Представители  культурно-образовательной  платформы «Метро» Илья  Колесников и Виктория Штанке подали интересную идею: построить  на Мелекеске маленькую мельницу,  а на воде - сцену в виде  челна. Молодые люди даже вспомнили о том, что у Набережных Челнов есть город-побратим6 Ляо Чен. Почему бы не украсить  водную речную  гладь чайным домиком для проведения чайных  китайских церемоний?

Сергей Изотов, представляющий общественную организацию, напомнил о безопасности отдыхающих - на набережной должен быть пункт охраны порядка, а сама зона - безалкогольной. Кроме того, челнинцы считают: это  место отдыха должно быть привлекательным и зимой.

На бульваре Тинчурина вместо пивнушки жители хотят видеть детское кафе

На обсуждении бульваров Шишкинского и Тинчурина активными были жители близлежащих домов. Они уверены, что эти территории должны стать тихим  комфортным местом отдыха именно для них.

«Хотим уюта и комфорта!» - высказали они свое пожелание. Сегодня  и Шишкинский бульвар, и бульвар  имени Тинчурина  заброшены: там  пьют пиво, мусорят, паркуют  автомобили.

Нет даже  скамеек и нормального освещения, пожаловались  представители старшего поколения. А учащиеся школы № 1, участники проектного семинара, откровенно признались, что и не знали о существовании бульвара  рядом со школой, о том, кто такой Тинчурин, впрочем, тоже. Историческую справедливость решили восстановить. Кроме благоустройства традиционных зон отдыха для пожилых людей,  мам  с детьми до 6 лет и детей старше 12 лет, предложили установить некий барельеф или  знак  в честь  татарского драматурга. А представители культурно-образовательной платформы «Метро» считают, что на месте нынешней пивнушки, расположенной на бульваре, нужно организовать  театральную молодежную студию. Местные жители тоже недовольны этой «разливайкой», они хотели бы переделать ее в детское  кафе. Но этот вопрос еще предстоит обсудить  с владельцем заведения. Чтобы создать элементарные блага для большинства, потребуется решить и проблему парковок в этой части 10 комплекса поселка ГЭС. 

Жители домов рядом с бульваром Тинчурина хотят, чтобы он стал тихим местом отдыха
Пока на бульваре Тинчурина ничего нет, кроме детской площадки.

Что напомнит о художнике Шишкине на Шишкинском бульваре

Жителям 28, 29 и 30 комплексов нового города не понравилась идея архитектора Елены Сафиуллиной написать легенду для Шишкинского бульвара и установить там некий арт-объект, который бы стал местом  паломничества  не только для горожан, но и приезжих.

Пока единственным украшением Шишкинского бульвара являются сосны и горки 

«У нас без посторонних много людей живет, бульвар должен работать именно на местных»,-  считает председатель ТОС «Вахитовский». Жители  единодушно предложили архитекторам сохранить ландшафт: оставить горки и сосны, но добавить  скамейки, освещение, озеленение, тротуары, а для безопасности  установить видеонаблюдение и пункт охраны порядка.

Что же будет напоминать о художнике Шишкине  на бульваре? Скорее всего, площадка для  проведения пленэров местных художников или выставок под открытым небом. В отличие от Тинчурина, об Иване Шишкине челнинцы все-таки знают. Хотя ректор КИИД Эльмира Ахметшина высказала предположение, что Шишкин  не имеет  никакого отношения к бульвару, название, считает она,  дали из-за  шишек, которых очень много на местных соснах.

Активное участие в обсуждениях принимали не только челнинцы и архитекторы, но и представители власти: мэр, руководители районов и предприятий города

Подать идею  может любой челнинец

У тех, кто не смог попасть в выходные на семинары, есть все возможности поделиться своими идеями.  В сети «ВКонтакте» созданы группы по каждому из объектов: набережной Тукая - https://vk.com/ghabdullatuqay, Шишкинскому бульвару -   https://vk.com/shishkinboulevard  и бульвару Тинчурина - https://vk.com/tinchurinboulevard .   

«Думаю, мы  найдем  оптимальные решения для того, чтобы набережная Тукая и бульвары устраивали  большинство жителей нашего города, - пообещал мэр города Наиль Магдеев. Кроме того, всех желающих, кому это интересно, приглашаем войти в рабочие группы, которые  будут осуществлять общественный контроль за реконструкцией объектов».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос