18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Пестрые дома и ремонт дорог: о чем Наиль Магдеев говорил с читателями «Челнинских известий»

Пестрые дома и ремонт дорог: о чем Наиль Магдеев говорил с читателями «Челнинских известий»

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев провел «прямую линию» с читателями газеты «Челнинские известия». На протяжении часа градоначальник общался по телефону с горожанами, отвечая на самые разные вопросы. Всего за это время мэр успел ответить на два десятка вопросов, в том числе и на некоторые из тех, которые были заданы подписчиками «ЧИ» в соцсети «ВКонтакте».

- Наиль Гамбарович, вас беспокоит жительница Замелекесья. Меня зовут Светлана Астафьева. Скажите, пожалуйста, когда будет достроена школа в нашем микрорайоне?

- В прошлую субботу мы заложили первый камень на строительстве этой школы. Если все сложится без форс-мажорных обстоятельств, планируем 1 сентября 2018 года распахнуть двери для наших деток. Школа рассчитана на 1224 ученика. Стоимость – более одного миллиарда рублей. По функционалу она будет похожа на школу, которую мы открыли 1 сентября этого года: два спортзала, два плавательных бассейна, прекрасное оснащение. Школа 21 века. Перед нами стоит задача построить эту школу меньше чем за год.

***

- Будут ли в Замелекесье досуговые центры? Музыкальная или художественная школы? У нас молодой район, и многие страдают из-за отсутствия возможности куда-либо водить детей после школы.

- Сегодня пока нет ответа на этот вопрос. Сразу два социальных объекта строить в микрорайоне мы не можем, это реалии сегодняшнего дня. Только одна школа стоит один миллиард рублей. Но этот вопрос стоит. Недавно, приехав в Замелекесье, я поймал себя на мысли, что здесь необходим досуговый центр для детей и взрослых. Напрашивается спортивный центр, бассейн, игровой зал. Эти объекты нужны, вы абсолютно правы.

***

- Мы, первостроители города, очень расстроены, что остановки в городе увешаны объявлениями. Неужели нельзя найти тех, кто этим занимается и пресечь подобное?

- Ваше замечание абсолютно справедливо. Мы будем решать этот вопрос.

***

- Наиль Гамбарович, меня зовут Луиза Батыршина, я живу в доме 32/01В. Мои окна выходят на солнечную сторону, и совершенно нет высоких деревьев, вся пыль с проспекта летит в окна. Я никак не могу добиться, чтобы нам посадили пять пирамидальных тополей.

- Руководителя управляющей компании я попрошу решить ваш вопрос. Пять тополей уж найдем.

***

- Меня зовут Мунавар Сулейманов. Хочу выразить вам благодарность за обновленную набережную Тукая. Нам здесь очень нравится. Но есть проблема: мы живем на улице Полевая. С 7 до 19 часов по нашей улице «КАМАЗы» возят песок - рядом речной порт. Тротуаров нет, людям негде ходить. Одного ребенка на моих глазах чуть не сбили. Как решить этот вопрос?

- Я записал ваш номер телефона, наши службы вместе с представителями ГИБДД с вами свяжутся. Решим ваш вопрос.

***

- Нам, жителям Замелекесья, сложно уехать в поселок ГЭС и на Московский проспект. Очень просим дополнительные маршруты.

- Раз просите, будем рассматривать. Это я вам обещаю.

***

- Наиль Гамбарович, у меня вопрос-пожелание. Я думаю, что в следующем году надо пересмотреть время отъезда автобусов в садовые товарищества. Сейчас рейсы утром после 8.00, а вечером до 17.00 – это время только для пенсионеров. А на дачах живут и молодые, которым надо ездить на работу в город. Заранее спасибо!

- Всех обеспечить автобусом мы не можем. Работающим можно ведь взять такси и доехать на нем.

***

- Здравствуйте, меня зовут Антон Андреев, я ходил на различные курсы в Центр занятости, но почему-то потом меня не трудоустроили. Говорят, это моя обязанность – найти работу. Хотелось бы, чтобы все-таки помогали в трудоустройстве.

- Я записал ваш номер телефона, с вами свяжутся. На мой взгляд, Центр занятости должен готовить специалистов под конкретные предприятия и вакансии.

***

- Наиль Гамбарович, хочу поблагодарить за то, что руководство города и вы лично прилагаете усилия в вопросе ремонта дорог. И у меня есть вопрос: когда в Челнах возьмутся за ремонт дорог внутри комплексов?

- В этом году на эти цели выделено порядка 200 миллионов рублей. Понятно, что это капля в море по сравнению с тем, какие средства выделяются на ремонт проспектов. Согласен с вами, что внутриквартальные дороги находятся в плачевном состоянии, на протяжении десятилетий они не ремонтировались. Мы приступили к этой работе, это только первые шаги. Планируем продолжать эту ремонт внутриквартальных дорог.

Есть и другая проблема: город не был рассчитан на такое количество личного транспорта. Нам необходимо расширять внутриквартальные и внутридворовые дороги, строить стоянки. Это потребует не просто ремонта, а реконструкции. Стоимость увеличится в полтора-два раза. Задачка непростая, но этим вопросом надо заниматься.

***

- Добрый день, Наиль Гамбарович. Водители маршруток не принимают оплату банковской картой, говорят, им невыгодно. Очень удобно расплачиваться картой, мелочь искать не нужно. В трамваях принимают, за это спасибо.

- Будем ставить эту задачу перед МУП «Электротранспорт». Записал себе это как домашнее задание.

***

- Наиль Гамбарович, в последнее время много говорят о том, что в городе создана территория опережающего социально-экономического развития. Скажите, а что это значит для рядовых челнинцев?

- Все, кто после января 2016 года решил открыть новый завод в Челнах, имеет определенные преференции. Сумма инвестиций должна быть не менее 50 миллионов рублей, он должен трудоустроить не менее 30 человек. В этом случае предприятие получает существенные льготы по налогам и платам в пенсионный фонд. Предприятие меньше обременено налогами, и у него есть возможность платить высокую зарплату и создавать новые рабочие места. Для челнинцев – это возможность работать не только на КАМАЗе, но и на других производствах, не связанных с автомобильной промышленностью. За полтора года существования ТОСЭР в городе создано более 2100 новых рабочих мест.

***

- Здравствуйте Наиль Гамбарович. С вашим приходом в городе произошло много изменений, в частности лучше стали дороги практически во всех районах города. Спасибо Вам огромное! Но хотелось бы обратить ваше внимание на покраску домов во время капитального ремонта. Вам лично не кажется это перебором, слишком много пестроты. Может быть, есть возможность поменять эти рисунки на более сдержанные композиции?

- Решение принимается не только архитектором, но и старшими по домам и ТОСами. Это результат совместного творчества. Ярко или нет – это вопрос вкуса. Надо посмотреть Москву, Подмосковье, последние тренды цветового оформления домов в Европе. Надо двигаться в этом направлении. На вкус и цвет товарищей нет. Люди по-разному реагируют. Кто-то радуется, что уходим от серых тонов.

***

- Наиль Гамбарович, у меня такой вопрос: почему никто не обращает внимания на частные поселки? Наш квартал № 28 (находится за улицей Низаметдинов – прим.ред.) – это бараки. Мы заброшены. Хочется, чтобы у наших детей хотя бы площадка была. У нас нет тротуаров, на каблуках ходить невозможно. Мы вообще никому не нужны. Кому-то фонтаны, а нам ничего. Обратите на нас внимание, пожалуйста.

- Хорошо, я вас услышал. Займемся этим вопросом. 

***

- Наиль Гамбарович, передаю вам просьбу многих автолюбителей - распорядитесь, пожалуйста, разработать и внедрить программу по увеличению парковочных мест во дворах, около школ, детсадов, поликлиник. Заранее благодарна и очень в вас верю!

- Вы абсолютно правы, транспорта все больше и больше. Уже даже на проспектах машины по утрам стоят. Эта проблема есть, и она не только у нас. Сейчас мы плотно занимаемся решением этого вопроса.

 

***

- Наиль Гамбарович, мы - дольщики дома 65/06 - очень надеемся на вашу помощь. Мы уже не знаем, к кому обращаться за нею.

- Три года назад обманутых дольщиков в Челнах было 939 человек, осталось решить проблемы 300. Но даже если останется один, и его вопрос должен быть решен. У нас есть определенные договоренности со строительными организациями о том, чтобы в 2018-2019 годах эту тему закрыть. По дому «Химстроя» вопрос не сдвигался с места 10 лет, и все же мы его успешно решили. Правда, сегодня мы должны 220 миллионов рублей строителям, но сейчас определились, как рассчитаться с компанией, которая решила этот вопрос. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?