18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Мнения челнинцев: подарок – это взятка или благодарность

Мнения челнинцев: подарок – это взятка или благодарность

«Челнинские известия» поинтересовались у горожан, считают ли они подарки врачам, учителям, воспитателям детсадов и другим людям, которые оказывают услуги, коррупцией. А может, это просто знак искренней благодарности?

Николай ТЯТЮШКИН, гендиректор ООО «Пассажирские перевозки»:

– Если подарок делается добровольно, а не в обязательном порядке, то он, конечно, является знаком благодарности. Тебе делают добро – и ты отвечаешь тем же. Почему бы не принести коробку конфет, хороший чай, букет и поздравить таким образом педагога, который учит твоих детей. Можно сделать и больше, если можешь, например, помочь с ремонтом здания школы. В моей жизни такие случаи были.  Совсем другой вопрос, когда делаешь подношение чиновнику. 

 

Валентина ТЫРТЫШНАЯ, председатель Ассоциации садовых обществ Челнов и Тукаевского района:

– Я делала подарки учителям. Как мама троих детей, понимаю, насколько непросто воспитывать и учить ребят. Так что подарки – это не коррупция, а благодарность за то, что дети чувствуют себя в школе  комфортно.  И потом,  речь ведь не идет о больших тратах. Это чисто символические деньги. 

Светлана ФАХРУТДИНОВА, врач аллерголог-иммунолог:

– В годы моей работы главным врачом детской поликлиники нам объясняли, что у слова «взятка» есть юридическое определение, а также говорили, каковы ее последствия. Что касается подарка врачу в знак благодарности в виде цветов и коробки конфет, то это, считаю, чисто человеческий жест. Мои пациенты дарят мне исключительно букеты цветов ко дню рождения и на 8 Марта. 

Павел ЕВДОКИМОВ, предприниматель: 

– Если передал свой презент до начала оказания услуг – это взятка, если потом – уже подарок. Но часто порыв души превращается в головную боль. К примеру, 1 сентября весь класс традиционно приносит учителю 30 букетов. Ну и что она будет делать с такой клумбой? Идти продавать? Не лучше ли договориться и купить один большой букет? Самый дорогой презент получила моя жена, когда работала менеджером  в компании по установке натяжных потолков.  Благодарная клиентка преподнесла ей кольцо с бриллиантом. А мне запомнился случай, когда моим коллегам после  монтажа вентиляторов заведующая хозяйственной частью мясокомбината привезла пакет свежей колбасы. Мы не стали отказываться, обед тогда получился отменный. 

Ксения ДЕМУРА, мама в декрете:

– Если специалист является профессионалом, знает свое дело, то его стоит отблагодарить за оказанные услуги.  Но есть люди, которые нагло просят подарки, таких не нужно поощрять. У меня нет четкого мнения на тот счет,  что можно ли считать подарок взяткой.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?