18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцев начали хоронить на новом кладбище

Могилу усопшего можно будет найти по QR-коду

С нового года в Набережных Челнах начались захоронения на новом кладбище, которое расположено недалеко от «Молодежного». Для мусульман и православных отведено по 40 гектар земли. На территории появилось уже более 70 могил. Площади здесь будут использовать более экономно, чем на «Молодежном» кладбище.

 

На новом кладбище, как рассказал «Челнинским известиям» директор Ришат Шайхулов, будут ровные ряды могил, без оградок, количество лавочек сведут к минимуму. На центральной дороге, ширина которой шесть метров, скоро появятся указатели с номерами секторов, рядов и могил. Эта информация очень важна для родных и близких, поскольку на кладбище внедряется специальный электронный сервис по поиску могил. Он заработает на днях. Захоронение родственника можно будет найти благодаря виртуальному архиву на сайте или воспользоваться QR-кодом, который можно получить у администрации кладбища.

 

«Код переводит пользователя на сайт, где, забив дату захоронения и имя покойного, по геолокации можно установить точное место его захоронения. Кроме того, за определенную сумму можно заказать услуги по уходу за местом погребения, возложение цветов и установку памятника», - уточнил Ришат Шайхулов.

 

Набережные Челны станут вторым городом в республике после Казани, где реализуют такой проект. Благодаря электронной системе поиска чуть позже можно будет получить данные и о захороненных на «Молодежном» кладбище.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?