18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Из-за нехватки воды в СНТ под Челнами дачники разрушили плотины бобров

Жара вызвала проблемы с водоснабжением общества.

Этим летом во многих СНТ испытывают проблемы в подачей воды для полива. Из-за жары уровень воды в небольших водоемах снизился. В СНТ «Росинка», где почти тысяча дачников, с речки Бескачанка качают спасительную жидкость вместо 8 часов ежедневно по 2 часа три раза в неделю.

 

«Три года все было нормально. А сейчас речка пересохла, чуть-чуть ручеек бежит, даже за двое суток вода едва накапливается», - рассказал о ситуации «Челнинским известиям» председатель СНТ Владимир Герасимов.

 

Кроме того, бобры, которые водятся в этих местах, стали полводоема отводить себе, строя плотины.

 

«Кто-то из садоводов разрушит днем их сооружения, а они снова построят ночью. Пришлось уже активно всем взяться и разрушить плотины на двух реках - Бескачанка и Батрачка. Бобров же мы не тронули, они ушли выше, другую плотину построили», - пояснил председатель.

 

Ситуация с водоснабжением в этом году может повторить 2010-й, не исключает Владимир Герасимов, когда 12 июля прекратили подавать воду в СНТ.

 

«Если дождь пойдет, речка пополняется быстро. Если такая погода постоит полмесяца, то вообще высохнет», - уточняет он.

 

 В «Росинке» уже решают вопрос с водоснабжением с помощью пруда около деревни Игенче, откуда берут воду другие СНТ этого района. Насосную станцию уже установили, ждут в этом году софинансирования на обустройство 2,5 километра водовода.

 

О «войне» садоводов с бобрами активисты экологического движения «Народная инициатива» все-таки сообщили в Государственный комитет по биологическим ресурсам РТ.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?