18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

«КАМАЗ» и Роснано обсудили создание водоробуса

Применение водоробуса в пассажирских перевозках снизит выбросы CO2 более чем в десять раз.

Соглашение о реализации проекта было подписано 2 июля в рамках Московского урбанистического форума. Создание водоробуса на основе российских разработок и технологий обеспечит сплошное внедрение электродвижения на всей маршрутной сети как внутри города, так и за его пределами, за счет увеличенной дальности хода.

 

Стороны также рассмотрели возможности масштабирования проекта. По данным аналитиков, объем рынка экологичного общественного транспорта России возрастет в 10 раз к 2025 году. При сохранении текущих темпов Москва сможет полностью перейти на электробусы к 2030 году, сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что в ближайшее время российскому автопрому придется перестроиться, чтобы выполнить президентский указ, который устанавливает цель по снижению до 70% выбросов парниковых газов в атмосферу к 2030 году. Для этого автопроизводителям придется активнее вести проектирование высокотехнологичных транспортных средств на альтернативных видах топлива, заниматься их производством и созданием соответствующей инфраструктуры, подчеркнул руководитель «КАМАЗа».

 

Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов акцентировал, что при использовании водородных элементов в организации полного производственного цикла будут опираться на значительный опыт «РОСНАНО» по взаимодействию с лабораториями и компаниями-партнерами, а также компетенцию «ИнЭнерджи» в области электрохимии и водородных топливных элементов.

 

 

Фото: "Вести КАМАЗа".

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?