18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Пожарные напомнили о штрафах за разведение костров

Их размер достигает 200 тысяч рублей

В последнее время в Набережных Челнах участились случаи горения прошлогодней травы. К сожалению, значительная их часть происходит из-за небрежного обращения с огнем.

 

Напомним, недавно пожарные тушили возгорание на площади 700 квадратных метров в 52-м комплексе, позже - в поселке Сидоровка.

 

«Для окружающей среды, для здоровья человека такие палы представляют серьезную угрозу, – сообщил Рафаэль Камалиев, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району. – Поэтому запрещается на территории населенного пункта разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных местах, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы».

 

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – в от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

 

5 причин, почему нельзя жечь прошлогоднюю траву

 

1. Сухая прошлогодняя трава - это не мусор. В природе предусмотрены механизмы, благодаря которым трава отрастает после зимы самостоятельно, без палов, а прошлогодняя перегнивает и не является преградой для молодой поросли.

 

2. В огне погибают семена растений, находящиеся на поверхности земли и в верхнем слое почвы. Выживают лишь находящиеся глубоко в почве корневища многолетних растений, а однолетники исчезают.

 

3. При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и помогающая растениям противостоять болезням.

 

4. На травяных пожарищах часто находят сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, улиток, грызунов, мелких млекопитающих. С выжженных мест птицы улетают навсегда.

 

5. При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка - уязвимое место над землёй. Деревья могут сгореть. От сильной температуры обгорают набухающие почки, что вредит дереву, даже если оно выживет.

 

Напомним, недавно в Набережных Челнах мужчина заживо сгорел в охваченной огнем траве.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?