18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Завершено расследование уголовного дела о гибели ребенке в водоеме садового общества «Прибрежный»

Завершено расследование уголовного дела о гибели ребенке в водоеме садового общества «Прибрежный»

В  Тукаевском межрайонном следственном отделе завершено расследование уголовного дела по факту...

В  Тукаевском межрайонном следственном отделе завершено расследование уголовного дела по факту гибели 10-летнего мальчика в искусственном водоеме на территории садового общества «Прибрежный».

Как выяснили «Челнинские известия», в понедельник, 5 сентября, уголовное дело для утвердительного обвинения будет передано в прокуратуру Тукаевского района. По материалам следствия, обвинение предъявлено  54-летнему  главному инженеру, заместителю председателя садоводческого общества «Прибрежный» по техническим вопросам и водообеспечению. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свою вину он признал.

Напомним, что трагедия произошла 5 июля на глазах купающихся дачников.  Школьника мощным потоком воды засосало в трубу  насосной станции диаметром 0,5 метра. Его протащило на расстояние более 800 метров, и лишь возле берега Камы, где стоит насос, спасатели, распилив железный тоннель, смогли  обнаружить и вытащить  останки ребенка. Для этого им потребовалось пять часов поисков.

В ходе расследования были проведены  судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы, а также – строительно-техническая, которая прояснила, какие технические нарушения были допущены. Установлено, что на трубе отсутствовала необходимая для таких конструкций  защитная решетка.

После трагедии в этом водоеме, предназначенном лишь для полива участков,  больше никто уже не купался. На берегу оперативно появились таблички-аншлаги  «Купаться запрещено». На злосчастной трубе установлена защитная решетка.

В отношении 54-летнего главного инженера, заместителя председателя садоводческого общества «Прибрежный» по техническим вопросам и водообеспечению возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2  УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По санкции закона ему грозит наказание в виде  ограничения  свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности  на срок до трех лет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?