18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Следком раскрыл подробности дела о хищении земель под Челнами

Следственными органами по факту хищения земельного участка под Набережными Челнами возбуждено у...

Следственными органами по факту хищения земельного участка под Набережными Челнами возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2012 году юрист компании «Еврогрупп» Альберт Х. и его знакомый Айрат М., действовавшие под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов города Набережные Челны, совершили хищение участка площадью более 33,9 тысячи квадратных метра, который относится к лесному фонду РФ и располагается в Боровецком лесу. Для этого они обратились к Расиму А., который на тот момент занимал должность руководителя исполкома Тукаевского района, и другим неустановленным руководителям исполкома, которые утвердили схему расположения участка и незаконно присвоили ему категорию земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. В дальнейшем неустановленные должностные лица предоставили участок супруге Альберта Х. в аренду на 49 лет, что повлекло отчуждение имущества РФ стоимостью не менее 75 миллионов рублей.

После этого Альберт Х. и Айрат М. предоставили в управление Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии по РТ заведомо ложные сведения о наличии на данном участке строений. Получив свидетельство регистрации на несуществующие строения, они обратились в Тукаевский районный суд, который принял решение о признании права на регистрацию земельного участка. В дальнейшем он неоднократно переоформлялся на аффилированных лиц и делился на более мелкие.

Причастность к совершению преступления, Расим А. признал, остальные – нет, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Следствие намерено добиваться в отношении Альберта Х., Айрата М. и Расима А. меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?