18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Бабушки из Бураново приедут в Челны на Пельменный фестиваль

Бабушки из Бураново приедут в Челны на Пельменный фестиваль

В Набережных Челнах 21 октября состоится фестиваль народного творчества финно-угорских народов «Мы ветви древа одного». Он проходит в нашем городе третий раз, мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры, ассамблеи народов Татарстана, Дома дружбы народов РТ. В фестивале примут участие представители удмуртской, марийской и мордовской общины.

Предыдущие два года фестиваль проводился в традиционной форме: сначала собирали аутентичный фольклор, авторам было интересно понять, насколько жива еще эта национальная культура, во второй год выступали молодежные фестивали, которые показали, как эта культура передается.

Сейчас организаторы решили сделать его более масштабным, на площади перед Органным залом будет выставка народно-прикладного искусства, а также пройдет Пельменный фестиваль. Так как пельмени являются национальным блюдом финно-угорских народов, на территории мероприятия будет проводиться их дегустация и продажа.

Участие в фестивале примут более 12 национальных коллективов. А главными гостями станут Бурановские бабушки, которые в 2012 году заняли второе место на «Евровидении». Этот музыкальный фольклорный коллектив из села Бураново Малопургинского района Удмуртии, исполняет народные песни, а также разнообразные хиты известных российских и зарубежных исполнителей, перепевая их на родном удмуртском языке. Правда, сейчас эту группу называют «Бабушки из Буранова», а известный бренд «Бурановские бабушки» уже закрепился за другими артистами.

«Татары и удмурты испокон веков жили очень дружно. На сегодняшний день в нашем городе проживает около двух тысяч удмуртов», - говорит председатель удмуртской общины Валентина Билык.

Начало праздника в 11.00, закрытие в 15 часов (0+).

 

фото и видео материал - Валентина Билык

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?