18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Челнах вручат литературные премии имени Ильдара Юзеева

Среди получателей есть и писательница из автограда

В ДК «Энергетик» 30 марта состоится торжественная церемония вручения  литературных премий имени Ильдара Юзеева – лауреата Государственной премии им. Тукая, народного поэта Татарстана.


Эта премия учреждена Союзом писателей РТ, филиалом АО «Татмедиа» и редакцией челнинского журнала «Майдан» и направлена на сохранение и развитие родного  языка, культуры  и национальной литературы, оживления  духовного развития нашего народа, активности творчества писателей, пробуждения у читателей интереса  к современной татарской  литературе.

 

Для гостей, приглашенных на  церемонию награждения, подготовлена разнообразная программа. Им предстоит познакомиться и совершить экскурсию в татарскую  гимназию №2 им. Мулланура Вахитова. Затем они примут участие в «кругом столе»  на тему «Роль национальных печатных средств, обучение  на татарском языке и воспитание в обеспечении духовного развития народа в новых условиях».

 

Затем делегация прибудет в ДК «Энергетик». Здесь четыре литературные премии ( каждая по 50 тысяч рублей)  будут вручены авторам за лучшие произведения, вышедшие в свет в 2020 году. Среди получателей премии поэт  Данис Хайруллин из Татарстана, прозаики Дильбяр Булатова из Башкортостана, Айгуль Ахметгалиева из Набережных Челнов. Также за активную поддержку творческой интеллигенции  будет отмечен дипломом и нагрудным знаком генеральный директор  челнинскогоООО «Тракресурс» Гамиль Ахунов.

 

Мероприятие начнется в 15 часов.

 

Напомним, Ильдар Юзеев — автор не только 30 поэм и более четырех десятков поэтических сборников, но и многих популярных песен. Спектакли по его пьесам «Встреча с вечностью», «Последняя ночь» и другие драматические произведения с успехом идут и на сценах театров республики, и за ее пределами.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос